Реанимация по социальным показаниям.

Очередная история с прошлого места работы.

В один обычный осенний вечер в ординаторской раздался телефонный звонок. На том конце провода под скрежет двигателя и коробки передач УАЗика-“буханки” фельдшер скорой помощи сообщил мне, что они везут пациента, который собирается покинуть этот мир, не оставив завещания(т.е. внезапно).

В лучших традициях отечественной реаниматологии с ларингоскопом на перевес в усиленном составе мы спустились в приёмный покой. Потекли минуты ожидания.

Через 10 минут двор больницы озарился синими проблесками, а в приёмник втянули насилки с пациентом. Со сбивчивых слов фельдшера, пациент вот-вот только-только дышал и, чуть ли не пересекая дверной проём больницы делать это весьма полезное для здоровья дело перестал. А рядом родственники: переполошенная жена, сестра и два сына лет двадцати. Беглого осмотра было достаточно для того, чтобы понять, что наступила уже биологическая смерть. Но, учитывая слова фельдшера(враки чистой воды, но произнесенные вслух), наличие родственников, внезапность ситуации для оных(до сего дня пациент был пышущим здоровьем 50-летним мужиком), было принято решение проводить реанимацию по социальным показаниям.

Да, смысла в этом нет, да, эффекта никакого от этих действий нет, да, нам тоже есть ещё чем заняться, но это действо делается для родственников, дабы хоть немного смягчить всю жесткость смерти близкого человека. Это театр, только нельзя, чтобы актёрам не поверили.

30 минут мы красиво его реанимировали, но, пока что трупы не оживают.

P.S.: На вскрытии был обширный инфаркт миокарда с разрывом стенки ЛЖ и тампонадой.

P.P.S.: Родственники претензий не имели. Для их глаз и для их же блага всё было показано, как-будто все старались, но не смогли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. А вот при таких показательных мероприятиях, дефибрилятором пользуются? И правда ли, что больше трех раз им пользоваться нельзя?
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание, можно пользоваться и дефибриллятором, хоть молитвы читать, главное, чтобы зрители поверили, что именно так и надо.
Разрядов при дефибрилляции можно делать столько, сколько нужно 3-5-9-10 раз.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

даешь больше постов!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Что поможет избежать этого?
Бег/велосипед, проверка здоровья поможет?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
физнагрузка минимум 30-45 минут минимум 3 раза в неделю. питание, богатое овощами/витаминами/растительными жирами вместо животных. ограничение сигарет вообще, алкоголя до дринка в неделю (google it). не заливаться кофе, избегать стрессов, при наличии ожирения - худеть) ну и проф осмотры, определение уровня холестерина, глюкозы, экг и тп тоже никому не мешали)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хм...а если не бегать а подтягиваться на турнике? Сердце полезной нагрузкой нагружается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
таких подробностей уже не знаю) физическая активность любая прекрпсна, но насколько читала, лучше всего бег, ходьба, ролики, велосипед... и подобное)
Автор поста оценил этот комментарий
Да проще помереть сразу
15
Автор поста оценил этот комментарий
При фибрилляции сердца, как ни странно. А трижды это только в фильмах. Делают до достижения эффекта или понимания, что бесполезно выводить ритм.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Шепотом* Спасибо (и ТС тоже).
А какие еще есть заблуждения в фильмах и псевдомедицинских произведениях? *от человека, свято веревшего, что больше трех раз нельзя жахать.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Фильмы вообще смотреть невозможно, за редким исключением.
Вот первое, что пришло на ум, так практически в любом телевидеопроизведении, в палате с тяжелым больным обязательно есть какой-то прибор, издающий ритмичные пикающие звуки. Обычно, на всей следящей аппаратуре выключены все звуки, кроме тревог.
Давно никто не делает укол в сердце, не делают прекардиальный удар.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шепотом* Простите.
И еще. К примеру. У человека проникающее сквозное огнестрельное ранение брюшной полости (как оно там правильно). Каково правильное положение тела до приезда скорой, допустим рану зажали? Лежа? Сидя? Рана кверху (т.е лежа на боку)? (сугубо графоманский интерес).
*простите, просто реально не у кого спросить, как правильно... И все равно, хоть кроме меня это никто не читает, хочу узнать. Спасибо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе всё равно, если пробьётся крупная артерия, то можно хоть вприсядку танцевать, будет фонтанировать внутрь как бранзбоит.

ЗЫ) человек со сквозным ранением не сможет не сидеть не лежать на боку)

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но первое что хочется спросить, а за что вы его пристрелили? :)

Ладно.. а если серьёзно, то при огнестрельном ранении брюшной полости наружное раневое отверстие как бы большой роли не играет, всё повреждение у пострадавшего внутри и у вас раненый может уйти в мир иной уже через пару минут, если была задета аорта, чуть дольше протянет если был ранен в печень - это паренхиматозный орган и вы его никак не "зажмёте". При ранении почек огромный шанс выраженного болевого шока. Короче говоря осложнения "на выбор".

Про "положение": сколько пострадавших не видел, все лежали на полу, кровати, скамейке, т.е. на ровной поверхности, пузиком кверху, надеюсь ясно почему. ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятненько.
Да вот говорю, графоманство... Иногда девочкам надо страдашек, а мне читать страдашки иногда не хочется, приходится писать... Вот хочешь какого драмматичного события, умирающий персонаж, а тут утыкаешься: человек либо в шок уже войти должен, либо коньки отбросить. А пострадать же и чудестно спасти хочется, да и чтобы звучало жутко... Короче, чукча не медик, поэтому пишет ересь...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что никогда перекардиальный не делают? О_о. Но... Но... *вздыхает...
А вот тогда еще вопрос..
Из раздела анекдота (я не могу логично объяснить человеку, который это на полном серьезе рассказывал. Типа в России Так! (живу в германии)):
шла уборщица, выдернула аппарат искусственного дыхания из разетки и вставила туда пылесос.
Ладно пылесос антисанитария, первое, что приходит на ум, но с точки зрения техники и аппаратуры, как оно подключено? И так ли легко вообще отключить. Или ткните, где описано (сложно формулировать запрос, не зная даже названий аппаратуры и как оно устроено).
*простите, за глупые вопросы. Но я пытаюсь разрушить мифы в своей голове.
И спасибо!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там, где стоят аппараты ИВЛ, уборщиц с пылесосами быть не может. В реанимации допускается только влажная уборка. А в целом вся жизнеобеспечивающая и следящая техника(аппараты ИВЛ, АИКи, инфузоматы, мониторы, дефибрилляторы)имеют либо бесперебойники, либо аккумуляторы. Кроме того, реанимация и оперблок всегда имеют альтернативный источник электроэнергии(дизельгенератор). В норме минут пятнадцать без света не проблема.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да много чего, даже и не припомню. Какое-то время след на пятом с отцом смотрела, плевалась и орала, а потом претензии к медикам, а чё не как в фильме сделали, там по-другому.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть лекция военного врача специализирующегося на отравляющих веществах, по его словам дефибриллятор он использовал по назначению всего несколько раз за свою карьеру
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вы в какой сфере (которая не доступна большинству домохозяек) хорошо разбираетесь? Посмотрите фильмы по этой теме, убедитесь, что в фильмах показывают полную ересь, больше не смотрите фильмы о том в чём вы хорошо разбираетесь) По крайней мере во всех сферах в которых я разбираюсь почти всегда именно так.

Почти во всех фильмах медицина состоит их всякой ереси чуть менее чем полностью. Да, даже в "докторе Хаусе".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Я по IT и Хацкеров не смотою. Да даже просмотр почти любого детектива превращается в хихиканье по поводу "наш программист сейчас разберется"... А программист в консоле выбор категории делает...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку