Реанимация или патология? Прошу совета. Новорожденный ребёнок. Не усваивается пища.

Родился ребёнок. 7.5 месяцев. Пища почти не усваивается(как говорят врачи). Молока у матери пока почти нет. Прошла неделя и встал вопрос - оставить ребёнка в роддоме(в "реанимации"), но мать выписать(она, естественно категорически против) или перевести ребёнка и мать в детскую больницу (в "паталогию"). Врачи дают очень мало информации. Я не совсем понимаю что значит пища "не усваивается"? Говорят что кормят внутривенно, ибо пища "почти не усваивается". Это как? Он отрыгивает или оно проходит через кишечник не впитываясь? Я понимаю что эти вопросы надо, видимо, задать реаниматологу, но, общался с ним только один раз и всё получилось довольно сумбурно. Поэтому к следующей встрече хочу подготовиться.

Слышали, так же от, знакомых из соседней области что там кормили детей смесями на основе пальмового масла, после чего мама забрала ребёнка из той больницы. Может потому и наш ребёнок и не усваивает то что ему дают?

Так же не очень понимаю чем отличается "патология" в больнице от "реанимации" в роддоме.

Может кто сталкивался или работает там...

Какие можно задать наводящие вопросы врачам и как действовать дальше чтобы не разлучили мать и ребёнка и чтобы не навредить ребёнку переездами (или его прямо в кювезе повезут?)?

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

25
Автор поста оценил этот комментарий

недоношенный ребенок с проблемами, которые не устраняются в роддоме чаще всего  перенаправляется в отделение патологии новорожденных(ОПН ). таких детей много, и  в ОПН врачи прекрасно разбираются что нужно делать, как выхаживать, единственные вопросы которые надо задавать - куда мне встать, чтоб не мешать, и могу ли чем-то помочь.
если, конечно же, важно здоровье ребенка, а не собственные амбиции.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не усваивается - значит организм не может переварить полученную еду и получить питательные вещества.


Не потому что его "не тем кормят", а потому что малыш недоношенный и у него многие системы организма (включая пищеварительную) незрелые и не готовы полноценно выполнять свои функции.


Если есть возможность лечь в патологию с ребёнком, это лучше. Мама рядом - это всегда лучше для малыша. Возможно и грудное вскармливание удастя сохранить/наладить.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме этого, что перечислили, скажите, что еще у ребенка. То, что пища не усваивается, может быть следствием чего угодно - начиная последствием недоношенности, заканчивая родовой травмой.
Пальмовое масло точно не при делах.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, лучше проконсультироваться с реальными врачами, это же здоровье ребёнка.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок родился на сроке беременности 7,5 месяцев - скорее всего так.