Реальность тактики Вархаммера

Читая Ересь Хоруса всегда удивляюсь военным ляпам которые из всей силы пытаются оправдать авторы книги. Начну по порядку:


1) Крепость терры, укрепления Иствана, форты железных рук. Нафига они сдались если есть орбитальные удары? Если Хорус разобьет орбитальные оборонительные станции и флот Терры то нахрена ему приступом брать дворец? Жахнуть кораблями с орбиты чтоль не вариант? Куча примеров из этой серии где именно так и делали, однако на Истване Феррусу надо было именно высадится и замочить всех в ближнем бою. Вообще умиляет переоценка легионеров, флот и удары с орбиты, вот реальная сила императора. Подавил все крепости с орбиты, высадил пехоту и если она встречает очаги сопротивления снова с орбиты точечно ее поддерживать, валить крупные скопления сил врага.


2) Титаны. Разве оправдана постройка таких шагающих машин? Не дешевле ли и мобильнее воевать к примеру той же авиацией для поддержки пехоты? Нафига эти огромные шагающие гробы которые притягивают к себе ракеты, танковые снаряды и т.д. Медленные, могут увязнуть и не подняться если упадут. Вот к примеру у титана в корпусе помещается генератор пустотных щитов/лазеров, боеприпасы, ходовая часть, электроника и прочая хрень которая помогает ему функционировать. Чтобы уничтожить такую машину достаточно иметь мобильную ракетную установку с мощностью и количеством ракет большим чем титан сможет сбить и с уроном большим чем прочность пустотных щитов. Или мобильную такую же лазерную установку с генератором больше чем генератор титана. Тупо лазер или ракетница на гусеничной платформе, где не надо тратить средства и время для щитов, управления,  то есть спец средство уничтожения титана, как САУ во второй мировой войне против танков. Кроме того можно использовать и мощную авиацию для их уничтожения, что так же по ресурсам будет эффективнее. Почему не дешевле и не эффективнее к примеру построить такой же огромный танк если уж так хочется машину такого же размера? Разве танк такой величины не будет эффективнее такого же титана?


3) Цепные мечи во время ереси. Легионеры зная, что  будут сражаться с легионерами используют цепные мечи, неспособные разрезать керамит. Почему империя не использует технологии ксеносов чтобы создать эффективное оружие? В куче книг практически каждый враг ксенос имеет какое то вооружение гораздо эффективнее легионерского, однако далеко не видно чтобы кому то было интересно поставить его на службу империуму.


4) Почему имперская армия всегда когда бьется с комодесантниками ее ручное оружие вообще не эффективно против них? Вон в одной из книг уже не раз упоминалось волкитное оружие которое такое же как и обычное только может насквозь прошивать керамит. Почему бы не вооружать так хотя бы часть пехотных войск?


5) Почему на Истване плазменные лучи танков резали войска лоялистов, но на броне примархов Вулкана и Коракса оставляли лишь черные полосы? Хотя при этом Робаута в броне Альфачи чуть в решето не расстреляли из обычных болтеров. Что болтеры сильнее чем танковые плазменные орудия? Лоргару из болтера отстрелили кисть, хотя при этом ранее он выжил после прямого попадания плазмы титана, не прикрываясь щитом.


6) Терминаторские доспехи. Не первый раз вижу что терминаторам срезают бошки силовыми мечами, иногда даже за один удар нескольким, проибивают насквозь алебардами и другим энергетическим оружием.  Железные руки Морлоки вон вообще сами по себе терминаторы, однако мочат их обычные легионеры на раз два. В некоторых книгах пишут что терминатор стоит 5 легионеров и они в них действительно вроде как тащат, а в некоторых их на раз два валят обычные легионеры, как будто между прочим. Вон к примеру Мортарион своей косой разрубил одним взмахом 8 терминаторов. Я понимаю он примарх, но его коса то ведь наверняка не меч-кладенец, с хера ли она могла прорубить 8 терминаторских доспехов? Нафига они вообще сдались эти доспехи вообще...


7) Хорус пытался у Льва отобрать 6 супер мега крутых артиллерийских установок чтобы они пригодились на Терре. Детский сад...  Нафига они ему были нужны при наличии орбитальных ударов?

16
Автор поста оценил этот комментарий

1.Орбитальные удары не помогут когда есть пустотные щиты и ПКО
Наземные пустотные щиты НАМНОГО мощнее корабельных, замучаешься по ним долбить даже если тебе ничего не угрожает
Но ведь угрожает,ПКО,именно поэтому в бой идут наземные войска
2.Проистекает из первого пункта
Самолеты летят уже достаточно быстро чтобы разбиться о щиты, а арту под них нормально не затащищь
Для этого и нужны Титаны, они по сути самходная особо бронированная артиллерия
Они могут зайти под щиты и отоварить оборону противника,их рост же им позволяет кидать снаряды достаточно далеко
Что же до уничтожения титана, невозможно создать достаточно мощную пушку что убьет его с одного выстрела ибо пустотные щиты устроены так что одним попаданием можно сбить не более одного слоя,сколь бы сильным он не был,избыточная энергия улетит в Варп при схлопывании
Ну и титан не будет ждать пока ты его накроешь полным залпом,отоварит твою установку очень быстро
И кстати не забывай что они по одному не ходят,с ними в наступление идет гвардия или Скитарии с техникой,которые прикроют ежели чего
4.дорого

38
Автор поста оценил этот комментарий

Ты такой зануда, что тебя даже сбрендевший слаанешит ебать бы не стал.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел по пунктам, разобрать, но потом передумал. Уже не первый такой пост вижу.

Разве что, выскажусь насчёт Истваана. Хоруса собирались пленить и приволочь на Терру для суда. Если уебать с орбиты, то притаскивать будет нечего.

На Истваане III, кстати, лоялистов собирались выпилить именно с орбиты, но поехавший Ангрон дропнулся в гущу боя, желая собственноручно решить все вопросы. Хорусу ничего не оставалось, кроме как последовать за ним. Потом, когда Ангрон нарубился вдоволь, там (почти) всё зачистили с орбиты.

Ну и по остальным пунктам тоже есть ответы в книжках. Но я не буду транслировать их сюда - читай сам.

22
Автор поста оценил этот комментарий

помимо того, что ты не в теме, ты забываешь одну простую вещь

Вархаммер - это, в первую очередь, настольная игра в солдатики. поверь, нихуя не весело бить солдатиков тапочком, приговаривая "орбитальный удар!" и "я выиграл!"


вундервафли в игре ровно по одному принципу "ну круто же!". логика идет нахуй, это не научная статья и не учебник по тактике

что до термосов, то выучите уже такую вещь, как "художественный прием". зачастую очень ленивый, но тем не менее. опять же, смотри предыдущий пункт


а вообще, как скучно жить таким занудой, как ты...

19
Автор поста оценил этот комментарий

На первый вопрос Хайнлайн в "Звездной пехоте" на подобный вопрос отвечал так:

Если хочешь чему-нибудь научить ребенка, ты станешь рубить ему голову? Разумеется, нет. Ты его отшлёпаешь. Есть обстоятельства, когда столь же глупо бросать на город противника ядерную бомбу, как и гоняться за ребенком с топором. Война — не есть убийство и насилие, война — это контролируемое насилие с определенной целью. Цель войны — поддержать силой решение твоего правительства. Не убить врага только для того, чтобы его убить, а заставить его сделать то, что ты от него хочешь. Не убийство, но контролируемое и целенаправленное насилие. И не наше с тобой дело ставить цели. Не дело солдата решать, когда, где или как — или даже зачем — он сражается. Это дело — политиков и генералов. Политики решают, зачем и сколько, генералы говорят нам, когда, где и как. Мы поставляем насилие, другие — «постарше и поумнее», как говорят, — поставляют контроль.

раскрыть ветку