Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Реальная борьба с коррупцией. 

Глава Северо-Западного Управления Ростехнадзора Григорий Слабиков ближайшие два месяца проведет за решеткой.

Вместе с чиновником, которого подозревают в хищении крупных сумм, могут арестовать и его дочь. В ходе обысков в доме и в рабочем кабинете главы Ростехнадзора нашли пачки денег и килограммы ювелирных украшений. О ходе расследования — Артур Ломидзе.


«Откуда такие богатства, вы коллекционер часов?»

Григорий Слабиков: «Это часы не были в том помещении, эти фотографии совершенно не из моей квартиры».

«А деньги то ваши? Купюры? Драгоценности?»

Григорий Слабиков уверяет — все эти богатства — не его.

«Если все это не ваше, то почему приписывают вам?»

Григорий Слабиков: «Я и в другой то жизни с журналистами не общался».


Другая жизнь закончилась, когда следователи выяснили, что у госслужащего есть тайная квартира, которую он превратил в сокровищницу. Пачки «евро», охотничьи ножи ручной работы, сверкающая россыпь ювелирных украшений, и огромная коллекция шикарных наручных часов. По версии сыщиков, эти богатства глава Северо-Западного Ростехнадзора Григорий Слабиков заработал, оказывая покровительство бизнесменам.


Александр Ведруссов, координатор Антикоррупционного комитета: «НКО, платят взносы и благодаря этому могут функционировать на рынке. Ростехнадхзор — структура, которая вносит их в реестр или наоборот удаляет из реестра. То есть, функционируют они или нет — зависит напрямую от Ростехнадзора. В случае, если они не соответствуют требованиям, принимается решение об исключении из соответствующего реестра. В данном случае были закрыты глаза на серьезнейшие нарушения».

Григорию Слабикову инкриминируют не только это. Строительные компании потеряли четыре миллиарда рублей, хранящихся в общем компенсационном фонде. В суде чиновник частично признал причастность к этой афере, большая часть денег до сих пор не найдена, а с ними и второй фигурант уголовного дела.

Судья: «Один из организаторов преступления Елессев в настоящее время скрывается от органов следствия на территории иностранного государства переведя значительную сумму на территорию подконтрольных компаний резидентов на территории королевства Испания».

Следователи обыскали 13 объектов недвижимости к которым слуга народа имеет отношение. Особый интерес вызывает его загородная вилла в Ленобласти. Коттедж в элитном поселке — на берегу живописного озера. Самого руководителя управления Ростехнадзора соседи видят здесь редко. Говорят, человек он очень скрытный и необщительный.

Сосед: «Приезжает на машине и его не видим. Ворота открыл и закрыл. Жена и сын чаще бывают».

Сорок восемь часов потребовалось следствию, чтобы подсчитать номинал и конвертировать всю валюту Слабикова в рубли — получилось полтора миллиарда. А драгоценности до сих пор в материалах дела исчисляются килограммами, их еще не успели оценить. Ну, а дочь Слабикова, по некоторым данным, не без его помощи стала единоличным владельцем элитного воднолыжного комплекса. Вейк-парк на озере в черте Петербурга. Сколько стоит здесь земля — сложно даже представить. По словам сотрудников, прибыль от посетителей не перекрывает затраты на аренду и содержание такого комплекса, но Елене Слабиковой нравиться вэйк-бординг, и разве папа может отказать дочери в ее маленьком капризе?


Сама Елена уже два дня не появлялась в своих владениях. Потому что она — как и отец — в наручниках в коридоре здания суда ждет решения Фемиды. В ожидании своей участи подозреваемая наблюдает за тем, как папу отправляют в СИЗО.


Судья: «Суд постановил избрать в отношении меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца».

А потом пришла ее очередь встретиться с судьей. У сыщиков к Елене много вопросов. Есть основания полагать, что в её парке было удобно не только заниматься экстремальными видами спорта, но и отмывать через него взятки, вероятно, тоже, экстремальных размеров. Обвинение настаивает на аресте, но заседание затянулось, и когда часы пробили полночь, произошло маленькое чудо. Судья решил дать стороне защиты время на сбор доказательств и продлил Слабиковой младшей срок задержания на 72 часа.


ссылка


А что Навальный? Навальный улетел за границу, сорвав митинг либералов.

Так и живем... (с)

12
Автор поста оценил этот комментарий

"А что Навальный? Навальный улетел за границу, сорвав митинг либералов."

Но, но! Его срочно вызвали в Лэнгли на бриффинг и мастер-класс "как убедить школьников целой страны финансировать ютуб-канал из средств третьих лиц (родителей)"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у них всегда находят часы? Валюта коррупции? Я понимаю некоторые стоят очень даже прилично ,но что с ними делать? Носить каждый день новые или любоваться ими просто))) Продать? На часах наверное и спалился :)))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не боятся... Хозяева жизни...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Условный срок дадут. Ну или 2 года, потом через полгода выдут по УДО.
раскрыть ветку
ещё комментарий