"Реальная" (?) история из жизни.

Прочитал я вчера пост Знакомство, где товарищ делится историей, как некто на первом свидании забавно "проверил" барышню на предмет меркантильности, путем случайно подвернувшегося желтого запорожца. Кто еще не читал - рекомендую ознакомиться, так будет понятна суть.


Штош, история может и забавная, но у меня слегка подгорело от графоманства автора, особенно снабдившего свое творение тегом "реальная история из жизни".

Дело в том, что данный пост - "копипаста" звонка в эфир радиостанции Маяк, прозвучавшего за час-полтора до публикации этого поста. Но не просто кописпаста (против которой я ничего не имею, тем более тега "моё" афтор благоразумно не поставил), а копипаста, приправленная изрядой долей афторского пиздежа.

Сама история в радиоэфире довольно скупа на подробности, но тем не менее легко понять что афтор пересказывает именно ее. Желающие послушать оригинал в радиоэфире могут пройти по этой ссылке.


Для тех кто не может послушать, я приведу вольную стенограмму. Итак 24.01.2019, примерно 14.45 (МСК), радиостанция Маяк, передача "Культурные люди", ведущий Петр Фадеев.


*Джингл Маяка* "нЕслЫшнЫыы в сАдУуу дАжЕе шООоорАхИиии..."


Тема передачи "Ваше первое свидание". В передачу дозванивается некий Сергей из Ижевска.


Далее (ПФ) - Петр Фадеев, (С) - Сергей:


С:  - За 54 года у меня было много свиданий, но запомнилось мне одно, которое произошло 14 лет тому назад. Пригласил девушку (случайно познакомились) на свидание. Быстро согласилась. Заехал за ней на работу. А думаю: "почему же, 20 лет разницы - а так быстро согласилась?"

ПФ:  - Ей были нужны ваши деньги!!!

С:  - Дадада! И, я в то время ездил на достаточно хорошем внедорожнике...

ПФ:  - Корыстная дрянь!!!

С:   - А я припарковался рядышком, стою, смотрю - автомобиль ОКА, такого ядовито-желтого цвета. Вышел, встал рядом с ней, звоню, говорю - "стою возле желтой машинки".

ПФ:  - Ага...

С:   - Выходит... и без тени сомнений тянет за ручку! И вот уже 14 лет мы этот случай вспоминаем.

ПФ:  - А, ну, круто, видите... бескорыстная, наоборот... Вас полюбила.

С:   - И с тех пор, говорю что этот тест... ну... что он прошел не зря.

ПФ:  - Да. Да, видите как все здорово сложилось у вас в жизни.


А теперь сравним это с историей нашего афтора.

Зачем было приправлять рассказ несуществующими подробностями про сайты знакомств, девушку-медсестру, и т.д.? История самодостаточна из без этих подробностей, и ничего бы не потеряла.

В общем, к чему я все это. Вы скажете - "ну тега "моё" ж нет, значит и к ТС претензий никаких". И, наверно, в чем-то будете правы. Да и сам Сергей из радиоэфира может оказаться баянистом или котоламповиком. Но на этом примере видно, как история может "мутировать" на ходу. Не люблю я таких рассказчиков. Когда история проходит через двух-трех таких - за пиздежом этих рассказчиков уже можно начать терять суть. А уж тег "реальная история из жизни" - вообще там неуместен.


Как в том анекдоте: "... Гоголь на пне дрочит".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Оригиналу этой истории примерно 12 000 лет, так-то.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, сама фабула рассказа древняя как мир. Здесь речь о том как конкретная история начинает искажаться в процессе пересказа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в любом мемасе происходит. Берут комментарий, оформляют его художественно, поменяв зачем-то одно слово - и всё, становится не смешно. Зачем они это делают? Мудаки-с.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку