RE is for REmake? (часть 3)

Часть 1:
https://pikabu.ru/story/re_is_for_remake_chast_1_6437846
Часть 2:
https://pikabu.ru/story/re_is_for_remake_chast_2_6447542


Целых 20 дней я получал гневные сообщения от читателей в комментариях по поводу выхода продолжения и вот свершилось! Сразу скажу - никогда бы не подумал, что написание относительно грамотной во всех смыслах статьи окажется столь трудным, но весьма интересным процессом.

Почему затянул с написанием? Ну здесь несколько моментов, одним из которых является перепрохождение игр для более детального описания. Второй же момент выливается из первого - после длительной игры и изложения увиденного в текстовом формате начинаешь переживать эти события. Лично у меня это вылилось в серию кошмаров про зомби, а также парочки довольно глупых снов.

Однажды я сел разбирать в подробностях эксперименты учёных Umbrella, а ночью я сам стал учёным. Максимально авторитетно я доказывал своим коллегам, что скрещивание спирта и живого организма даст человечеству новые виды спирта. Все хлопали, а это было самое удивительное и тупое открытие за всю мою жизнь, после того, как я узнал что Гэрри и Патрик из Губки Боба двоюродные братья. Но мы опять отвлеклись, поэтому продолжаем нашу экскурсию по вселенной Resident Evil.

RE is for REmake? (часть 3) Biohazard, Resident Evil, Компьютерные игры, Capcom, Survival Horror, Видео, Длиннопост

Итак, мы с вами возвратимся в 1968 год, в момент, когда Александр Эшфорд покинул своего отца, чтобы продолжить исследования в области генной инженерии. Материал был получен из тела Вероники - основательницы рода Эшфордов, хранившегося в подвалах семейного особняка в Англии. Она была гением своего времени. Такие науки, как математика, биология и лингвистика давались ей крайне легко. Целью эксперимента её потомка стало выделение гена, отвечающего за интеллект,а также "реинкарнация Вероники" и возвращение семье былой славы. Александр добился успеха и в 1971 году у суррогатной матери родились близнецы Алексия и Альфред Эшфорды. Девочка обладала геном гения, в то время как мальчик просто имел интеллект выше среднего. В 12 лет Алексия досрочно заканчивает обучение и становится одним из учёных Umbrellа и разрабатывает вирус Т-Вероника на основе экспериментов с муравьями. Примерно в то же время, её брат находит в подвалах семейного особняка информацию о их происхождении. Прогневанные дети держат отца в заточении несколько месяцев, испытывая на нём вирусы, и через пару месяцев Александр превращается в монстра. Тогда Алексия и Альфред решают заковать отца в цепи в подземной камере на базе Антарктиды. Все свидетели также были устранены.

Алексия продолжает эксперименты и ставит цель стать мировым диктатором, подобно муравьиной матке. Для этого ей необходимо ввести себе вирус, что она и делает, а также заморозить себя на 15 лет, чтобы действие вируса плавно протекало и не случилось непредвиденной мутации. Вот так и начинаются события...

RE is for REmake? (часть 3) Biohazard, Resident Evil, Компьютерные игры, Capcom, Survival Horror, Видео, Длиннопост

Ноябрь 1998 года. После страшных событий, произошедших в Raccoon City, Леон выясняет, что на острове Шина также происходят эксперименты с вирусом и отправляет туда для расследования частного детектива Арка Томпсона. Во время полета над островом, вертолет главного героя терпит крушение, и он теряет память. Детектив начинает исследовать место аварии и видит раненного человека в белом, лежащего на земле. В руках тот держит жетон с именем "Арк Томпсон". Детектив не придает этому значения и заходит в прилежащие здания. Там он находит множество дневников и документов, которые повествуют о том, что город на острове принадлежит также корпорации Umbrella, люди знают о трагедии в Raccoon и с 4 октября 1998 года обсуждают это, а Николай Зиновьев (тот самый русский с нормальной фамилией) выжил и передал отчеты об утечке вируса и заражении города. Кроме того, детектив натыкается на звонящий уличный телефон. Человек на другом конце говорит "Винсент, ты убийца!", после чего происходит самый глупый сюжетный твист - детектив считает себя Винсентом.

Остров является ни чем иным, как лабораторией по производству Тиранов. Согласно записям учёных, им удалось создать существо, превосходящее Тиранов и Немезиса из европейского филиала. Для своих экспериментов, компания похищала детей со всего света и добывала из их мозгов Бета Гетеро Нонсеротонин, необходимый для производства.

Из-за чрезмерной жестокости Винсента, жители города начали собирать на него компромат. Поводом для этого послужил побег детей из тюрьмы и последующее их убийство, которое обставили как массовое самоубийство. Винсент узнал обо всём и 22 ноября 1998 года распространил Т-вирус, чтобы наказать жителей. А тут ещё и под шумок один из серийных Тиранов Т-103 сбежал и начал разгуливать по городу. Во время хаоса двое детей - Лили и Лотт Кейны видят, как их родители, сотрудники корпорации Umbrella, превращаются в монстров. Кроме того за ними начинают охотиться учёные.

Спустя время, детектив находит их, но дети оказывают сопротивление и убегают. Томпсон начинает убеждаться в том, что он и Винсент один человек. В попытке найти Лили и Лотта, детектив встречает отряд чистильщиков - модифицированных солдат и Тирана, но успешно обезвреживает их.

Поиски приводят его в лабораторию, где содержится новейшая разработка учёных - Тиран Гипнос. Главное отличие данного монстра в том, что он похож на человека с синей кожей без явных признаков мутации. Детектив забирает документы, рассказывающие о добыче Нонсеротонина для создания Тиранов и собирается уходить, но путь ему преграждает человек в белом. Оказывается, что он выжил и является Винсентом, пытавшимся обезвредить шпиона на острове. Ничего более злодей сказать не успевает, поскольку Гипнос вырывается на свободу и убивает его. Детектив отстреливается и направляется на вертолетную площадку, где происходит финальное сражение между Арком и Тираном. После победы, герой с детьми садится в вертолет и улетает,попутно уничтожив Гипноса, зацепившегося за вертолет, а комплекс лабораторий взрывается, ведь там тоже был механизм самоуничтожения. Куда же без него? Спустя некоторое время начинается:

RE is for REmake? (часть 3) Biohazard, Resident Evil, Компьютерные игры, Capcom, Survival Horror, Видео, Длиннопост

Наступил декабрь 1998. Буквально за 3 месяца Клэр Редфилд превратилась в супершпиона, и теперь её умениям завидуют все герои боевиков из 90-ых. Героиня узнает, что её брат вёл наблюдение за офисом Umbrella во Франции (предположительно за тем, где был разработан Немезис) и отправляется на поиски Криса. Там, как подобает настоящему шпиону, Клэр устраивает переполох, убегает от вертолёта, преследующего её и подрывает толпу охранников, но её всё равно ловят и отправляют в частную тюрьму на острове Рокфорт.

Заточение длилось несколько дней - уже 17 декабря охранник Родриго Хуан Раваль открывает камеру со словами "Мы всё равно уже мертвы". На острове произошла очередная утечка Т-вируса, которая превратила большинство людей в ужасных зомби. На своём пути героиня встречает другого заключённого - Стива Бёрнсайда, который находился в камере со своим отцом (работником Umbrella). Стив не желает работать с кем попало и уходит от героини. Клэр приходится действовать одной. В одном из помещений она находит рабочий компьютер, с которого посылает сообщение Леону с просьбой найти и сообщить Крису координаты острова, но наличие зомби вокруг заставляет её убегать и искать выход с острова.

Клэр Редфилд добирается до особняка администрации, где находит поехавшего потомка рода Эшфордов - Альфреда. Последний уверен, что за утечкой вируса и нападением на остров (из-за которого, как оказалось и произошло заражение) стоит девушка, поэтому начинает охоту на неё, попутно выпустив различных мутантов. Во время сражения с монстрами на помощь девушке приходит Стив и герои решают объединиться. Кроме того, Стиву приходится убить своего заражённого отца, чтобы спасти Клэр. После этого герои узнают про аэропорт, прилежащий к острову. С острова можно улететь, но самолёту не хватает несколько деталей.

RE is for REmake? (часть 3) Biohazard, Resident Evil, Компьютерные игры, Capcom, Survival Horror, Видео, Длиннопост

История принимает неожиданный поворот, когда герои встречают живого Альберта Вескера. Именно он напал на остров и выпустил вирус на свободу, в попытке добыть образец Т-Вероники. Альберт, предал корпорацию и теперь работает на некую таинственную компанию. Вескеру доставляет удовольствие наблюдать за приключениями Клэр, поэтому он уходит, оставив девушку в живых. Клэр добирается до особняка Эшфордов, где встречается с Алексией, но это оказывается переодетый в женщину безумный Альфред. Злодей запускает механизм самоуничтожения и убегает, в то время как Клэр добывает необходимые детали и направляется к самолёту. Там на героев нападает серийный Тиран, но и это не является помехой. Клэр и Стиву удается избавиться от монстра и улететь на самолете. В это же время Альфред садится в истребитель и направляется на базу в Антарктиде, а также с помощью пульта удалённо управляет самолетом героев, чтобы направить их тем же направлением.

Приземляются Клэр и Стив в подземной лаборатории Umbrella, где в криогенной капсуле спит Алексия в течении последних 15 лет. Все учёные давно превратились в зомби, а мутировавшие насекомые давно ищут новых жертв. Там, в лаборатории герои встречают и убивают Александра Эшфорда, ставшего монстром Носферату по вине своих детей. Клэр узнаёт о семье одного из основателей Umbrella всё больше и больше. Кроме того, во время битвы Стив сбрасывает Альфреда с высоты. Израненному Эшфорду ничего не остается, как пробудить свою сестру, после чего он умирает. Алексия же с помощью новоприобретённых способностей и щупалец останавливает героев, пытавшихся удрать на вездеходе...

RE is for REmake? (часть 3) Biohazard, Resident Evil, Компьютерные игры, Capcom, Survival Horror, Видео, Длиннопост

В следующем моменте мы видим Криса. Леон смог связаться с ним и передать координаты острова, где держали его сестру. Крис незамедлительно отправляется в указанное место, где встречается с охранником, освободившим Клэр. В ходе поисков на героя нападает червь и убивает Родриго. Кроме него на острове много хантеров и прочих ужасных монстров, контролируемых Вескером и от которых приходится убегать. Вскоре Крис всё же встречается с Альбертом, но их встречу прерывает пробуждение Алексии. Оба отправляются на базу в Антарктиде - Вескер за образцом вируса Т-Вероника, Крис за сестрой.

Недалеко от лабораторий Umbrella герой находит особняк, повторяющий имение Озвелла Спенсера (поскольку архитектор успел передать чертежи предку Эшфордов, о чём упоминается в 1 части рассказа). Там семья Редфилдов и воссоединяется. Вескер же пытается добыть образец, но получает отпор. Тогда злодей убегает, оставляя Криса сражаться с Алексией. Клэр же в темнице особняка находит Стива, которому вкололи вирус. Это приводит к мутации последнего, но вместо того чтобы убить девушку, как того хотела Алексия, он борется с вирусом и помогает Клэр. За неповиновение Алексия убивает юношу.

А дальше происходит всё по классике. Крис активирует систему самоуничтожения. Вескер снова появляется в поле зрения и семье Редфилдов приходится сражаться со злодеем и мутантом, который некогда был Алексией. Спасает Криса то, что комплекс начинает обваливаться и Альберт оказывается придавлен балками. Тогда герои добираются до истребителя и улетают в закат.

Вескер снова выживает и завладевает образцом в виде тела Стива...

Во время полёта Клэр засыпает, о чём нам говорит Gun survivor 2. Данную игру чаще всего приписывают в качестве сна сестры Криса, потому что эта игра состоит из уже знакомых нам локаций, а также затрагивает различных людей и монстров из сюжетов, где мелькала девушка. Правда вот Немезиса героиня видеть никак не могла. События же продолжаются в рамках…

RE is for REmake? (часть 3) Biohazard, Resident Evil, Компьютерные игры, Capcom, Survival Horror, Видео, Длиннопост

2002 год. Леон стал правительственным агентом, несмотря на то, что первый день в полиции Raccoon City мягко говоря не задался. Вместе со своим новым напарником -Джеком Краузером, герой высаживается в южноамериканской стране. Цель агентов - наркобарон Хавьер Идальго, связанный с корпорацией Umbrella. В деревне, где героев ждал гид все превратились в зомби, а самого проводника съело огромное водное чудовище. Единственный выживший человек - девушка Мануэлла, которая пела в церкви песни водному чудовищу. WTF?Оо

Агенты выясняют, что девушка была больна, пока Хавьер не купил образцы Т-Вероники у Альберта Вескера и не ввёл их ей. Кроме того, сам наркобарон скрывается в своём защищённом особняке, куда и направляются герои для ареста злодея. Там на них снова нападает водное чудовище, которое также оказывается членом семьи наркобарона - матерью Мануэллы. Хавьер пытался вылечить её от рака с помощью Т-вируса, а затем и Т-Вероники, но тело женщины не справилось с вирусом. Краузер оказывается ранен в руку чудовищем. Наркобарон же тоже вводит себе Т-Веронику и сливается с растениями из своей теплицы. Обезумев он бросается на героев, но получает отпор от Мануэллы, которая демонстрирует свои обретенные способности от взаимодействия с вирусом. Вместе Леон, Джек и дочь Хавьера останавливают монстра и покидают страну на вертолете. Издалека за всем этим наблюдает Вескер.

После этих событий Краузера увольняют из рядов правительственных агентов из-за травмы руки, что побуждает его встать на тёмную сторону и искать встречи с Альбертом. Спустя год происходит...

RE is for REmake? (часть 3) Biohazard, Resident Evil, Компьютерные игры, Capcom, Survival Horror, Видео, Длиннопост

2003 год. Корпорация Umbrella потеряла львиную долю активов из-за судебных разбирательств, а Сергей Владимир (тот самый родоначальник Тиранов) разворачивает новую лабораторию на Кавказе. Там же находится и суперкомпьютер компании с Красной Королевой. Джилл и Крис находят это место и проникают туда, чтобы окончательно остановить корпорацию. Но Сергей не так прост - он заражает всех вирусом и выпускает монстров на волю. И вот уже лаборатория становится полем боя. Пробираясь сквозь толпы зомби, герои находят проект T.A.L.O.S., который является усовершенствованным Тираном, управляемым Красной Королевой. Вместе Джилл и Крис побеждают монстра в нелегкой борьбе и покидают комплекс, собрав необходимые доказательства для окончательного развала корпорации.

В это же время на базу проникает Альберт Вескер, чтобы захватить данные данные исследований и положить конец Umbrell-е. Там он встречается с монстром Иваном и его новым напарником, но побеждает их. Также пробираясь сквозь толпы зомби, Вескер попадает в помещение, где расположен главный компьютер и лицом к лицу встречается с Сергеем. Последний мутирует и всеми силами пытается остановить нарушителя, но Вескер с помощью своих способностей убивает Сергея и стирает Красную Королеву. Выбравшись из комплекса с необходимой информацией злодей даёт анонимную наводку на события в России, а сам прячется для того чтобы однажды создать совершенный мир.

Собственно говоря, вот так и заканчивается основная история, начавшаяся в 1998 году. Далее сценаристы развивали тему с паразитами и пытались выжать до конца героев, вроде Леона. Тут стоит задать такой вопрос — стоит ли охватывать далее события серии или же переключиться на более добротную тему? Решать только вам. В любом случае спасибо, что читали, поддерживали, ставили минусы и плюсы. Особое спасибо тем, кто потрудился и дочитал до этого момента, начиная с первой части.

==============================

Статью подготовил: Александр akaMoriarti

Написано в ходе скрещивания спирта с живым организмом. Эксперимент жив.


Орфография и пунктуация могут хромать, потому что автор влил все очки в ловкость и харизму.


Спасибо за внимание!


Bonus:
В прошлых постах возникало очень жаркое обсуждение фильма и его несоответствия духу игры.

Кто-то даже сказал, что снять подобный фильм не представляется возможным. К чему это я? Во время подготовки материала для первого поста, я случайно наткнулся на короткие фанатские видео по Resident evil 1. Думаю вам будет интересно. Что скажете об этом?

7
Автор поста оценил этот комментарий

За что я больше всего обожаю вселенную RE, так это за сюжет. Ни одного письма, компьютера или куска текста не пропускаю за время прохождения частей игры. Вот это ощущение "зловещей тайны", которая тебе приоткрывается с каждым прочитанной фразы меня заинтриговывает больше чем экшен или хоррор составляющая.
Спасибо тебе большое

5
Автор поста оценил этот комментарий
стоит ли охватывать далее события серии или же переключиться на более добротную тему?

однозначно дальше

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, намудрили они
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конешна пиши ищо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Запускаю новый марафон ожидания, @akaMoriarti, эксперименты со спиртом можно отложить для триумфального завершения!