Разворот не глядя.ДТП на трассе Р 254 «Иртыш»

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ был похожий случай, но с погибшими. Крузак ехал, газель стояла на обочине. Внезапно газелист решил развернуться, ну и крузак в кабину влетел будучи уже на встречке. Газель загорелась, двое пассажиров и водитель газели погибли.

Виновным признали, чела на крузаке, ибо:

необоснованно изменил траекторию движения управляемого им автомобиля, в результате чего выехал на полосу встречного движения и совершил там столкновение

6 лет общего дали.

раскрыть ветку (34)
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат с подругой так ехали по загородной трассе, а на обочине машина стояла. Тоже то ли газель, то ли какая-то буханка. И в ней два придурка охотника квасили. В момент, когда брат ехал мимо, этим долбоящерам пришло в голову поехать. В зеркала посмотреть, проверив, свободна ли дорога, мудакам и в голову не пришло. Вырулили. Братишка, естественно, шарахнулся влево, чтоб не вписаться. А по встречке машина ехала. Не знаю, какими силами брат не врезался в ту машину и вообще удержался на дороге, не перевернулся. Подруге к врачу потом пришлось обращаться, испугалась очень.
Очень долго шли разбирательства, на которых виновником аварии пытались сделать моего брата. Те двое охотников - освидетельствование показало, что они в дымину пьяные (и водитель, и пассажир), причем они и не отрицали: мы с охоты ехали, да, мы там пили, и чё? Регистратор в машине моего брата, регистратор в машине встречки, свидетельские показания подруги и водителя встречного ТС - похер на это. Всё равно явно есть подвох, явно ты, парень, виноват в аварии!
Пздц просто!! Я ох*еваю на нашу е*анутую судебную систему!! Полное беззаконие! Творят что хотят.
Не удалось всё-таки виноватым братишку сделать. Но и вторая сторона, насколько я помню, не понесла наказания. Сволочи.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть выезд на встречку для вас виной не является?

Хорошо хоть не убил никого.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дебил что ли? Он на встречку вылетел, уходя от столкновения, чтобы в буханку не врезаться. А не злонамеренно. Он не ехал по встречке! Или надо было буханку таранить на полном ходу, по-твоему? И самому всмятку? А про рефлексы ты слышал? Любой в сторону вильнёт, если перед ним какой-нибудь мудак выскочит.
Как вам вообще в голову пришло такое в данном случае написать
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы не хватало, что б злонамеренно!

Не врезался в буханку? Молодец! Кувыркнулся через встречку? Не молодец, извини.

Логика простая и доступная для понимания. В своей полосе ты в своём праве, а начал маневрировать — нет.


«Или надо было буханку таранить на полном ходу, по-твоему?»

Нет, надо было снижать скорость, а не «на полном ходу».


«А про рефлексы ты слышал?»

Слышал, слышал. Рефлексы нужно вырабатывать правильные, а не как у обезьяны.


Печально, когда не делаются верные выводы из ошибок.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, наверное, на диване про чьи-то рефлексы рассуждать, да?
Брат, естественно, по тормозам ударил. Но это не спасало от столкновения, расстояние слишком маленькое. А по загородной трассе, извини, редко кто ездит 40км/ч, чтобы тормозной путь был коротким.
Ещё неизвестно, как ты бы себя повел, выскочи перед тобой машина
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы всё сводите к моей скромной персоне? Понятно.

Я ответил на вопрос «надо было буханку таранить», но ответа вы не поняли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, вы, не зная скорости, не зная той дороги, не видев даже записи с регика, предлагаете единственный вариант: таранить буханку? Чтобы гарантированно были жертвы? Извините, конкретно для той ситуации это дурацкий совет. Вы предлагаете без вариантов пожертвовать здоровьем, нервами, имуществом. Смысл? В чем смысл?
Брат опытный водитель, ему удалось вырулить. Никто даже не поцарапался. Но дальнейшее разбирательство показало, что справедливого решения никто выносить и не думал. Либо у этих двух товарищей был блат, либо всё пошло по популярной в последнее время дорожке: осудить невиновного. Что было бы, если б брат их протаранил?!
По итогу, как я писала, двое охотников не понесли наказание, а если бы мой братишка ещё бы и врезался в них, это плюс травмы (ещё неизвестно, какой тяжести; даже на небольшой скорости можно головой неслабо приложиться, несмотря на подушки безопасности), минус машина, минус деньги, время и так далее. И так пришлось доказывать, что не он виноват в ситуации, он-то как раз не нарушал. Боюсь представить, что было бы в правовом плане, если бы он влетел в буханку.
Страховые компании тоже только так отмазываются, лишь бы не выплачивать компенсацию.

В итоге ситуация разрулилась.
Очень сомневаюсь, что она бы разрулилась так, если бы было столкновение. Эти пьяные придуры тоже бы без травм не остались, и кое-кому пришлось бы отвечать за их тупизм.
Поэтому, извините, тараньте-ка вы все подряд машины сам. Ситуации разные бывают. Далеко не всегда это единственно правильное решение.
Автор поста оценил этот комментарий

Я всеми силами пытаюсь выработать у себя рефлекс тормозить в своей полосе нк смотря ни на что. Почти выработал, но не уверен что это правильно. Вообще не уверен. Хотя, кажется один раз мне попадались подставщики, в которых я не врезался. Ни в переднего ни в бокового.

А что если нужно будет уйти от столкновения объективно? А при этом рефлексы не сработают, и я в полосе останусь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рефлексы на то и рефлексы, что бы срабатывать, когда мыслей и понимания нет.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы премию дали за повышение безопасности движения.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Руление на встречку - очень плохо. Газель могла тормознуть, а ваш 'герой' вылетел бы в лоб ни в чем неповинному человеку
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо, наверное. Только желание жить у человека очень сильно. Если выбирать между "точно смерть" и "возможно смерть" мало кто будет думать о пдд. Но делать виноватым в этой ситуации водителя круизера точно не справедливо.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Едущая справа налево машина может ускориться, может остановиться, но (в отличие от пешехода) никак не может отпрыгнуть назад.
Поэтому если маневр объезда - то только справа, а еще лучше тормозить не меняя направления. Это даст мгновения, иногда достаточные, чтобы машина ушла с вашей траектории - и дтп не случится вообще, снизит последствия дтп, ну и не подведет вас под статью УК
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было у меня ДТП с таким вот любителем в слепую разворачиваться с правой полосы, объезд справа или торможение не меняя траекторию не всегда верное решение.


Был я на мотоцикле, ехал в пределах 50-60км/ч, держался правого края левой крайней полосы, успел сместится на левый край и там получил в бочину на своей же полосе. Тормозить смысла не было, разворот он начал когда я был примерно в 12ти метрах от него, а для остановки нужно минимум 30 метров(не забываем про время необходимое для реакции) при такой скорости, скорость успел бы скинуть не значительно и как раз вошёл бы ему в двери, справа как я уже сказал был человек и по видео моя траектория объезда была бы точно в пешехода, моя попытка объезда по встречке(была полностью пустой метров на 200 вперёд) спасла мне жизнь и здоровье, я получил только растяжку связок на правой ноге в которую пришёлся удар.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так на втречке верная смерть (за исключением редкого везения, как в данном случае), а при аварии вдогон повреждения куда меньше.

Очень, очень плохие рефлексы. Меня инструктор даже за простой рывок на соседнюю полосу по рукам бил, и правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли мудила на черной тачке не посмотрел не только назад, но даже вперед, начиная разворот. Впереди никого не было. В общем случае ваш комментарий поддержал бы, в данном конкретном - салютую водителю белой машины. Все правильно сделал. Главное - успешно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

По нашим ПДД тоже был бы признан виновным. Если строго по нашим ПДД действовать, то в подобном случае ты имеешь право только нажать на педаль тормоза, не меняя направления движения. Педаль тормоза не отпускать до момента столкновения и собственной смерти. Иные стратегии поведения запрещены ПДД не разрешаются. В противном случае - см.выше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только это не правильно. Тебе в очередной раз запрещают защищать себя и свое имущество. Как водитель с опытом могу сказать что не совершая аварийных маневров в подобных случаях я бы уже умер имея за плечами 10-20 аварий. Есть масса случаев где просто тормоз не поможет.
Получишь ты компенсацию или нет это лотерея.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Государству же лучше знать,  ну что вы… :)

Автор поста оценил этот комментарий
Как водитель с опытом могу сказать что не совершая аварийных маневров в подобных случаях я бы уже умер имея за плечами 10-20 аварий.
Может стоит пересмотреть манеру вождения?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Как мне поменять манеру вождения тысячь людей вокруг меня? Ну конечно ты не слышал о обочечьниках, пьяных, борзых, аварийных машинах на дороге, халатности коммунальных служб.
Про последнее поподробнее. Я ехал по шестиполосному проспекту ночью в горку. Я специально уточнил что это была не мелкая улочка, была ночь и подьем так что дальность освещения фар намного ниже. И вот за несколько метров от меня я успеваю разглядеть бетонное ограждение (прямоугольный кусок бетона высотой выше капота) в среднем ряду. В попытке уйти в лево машина даже пробуксовала от резкого движения, а время шло на доли секунд. Я спас себя и машину аварийным маневром, хоть я бы скорее всего не погиб в случае столкновения, а вот машина была бы в хлам. Знаков не было хотя ранее справа я видел подобное ограждение несколько раз и перед ним всегда стоял знак.
Я хочу сказать что ты можешь ездить как святой но это ни разу не гарантирует что ты не погибнешь в дтп.
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать ты можешь всё, что душе угодно, хоть взлететь. Но и отвечать за последствия тоже будешь сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к чему щас?

2
Автор поста оценил этот комментарий
необоснованно

о_О?

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я вывернул вправо уходя от подрезавшего слева, тоже пытались сделать виноватым в том, что в столб влетел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было бить! ©

А какие, собственно, варианты? Признать виновником ДТП человека, в ДТП не участвовавшего?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было, топлю по окружной по левой полосе, на обочине фура стояла, включает поворотник, ну, я думаю выезжает, а он резко разворачивается в технологический, еле успел затормозить и уйти вправо быстро среагировал...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку