Разворот автопоезда на перекрестке

Сегодня пришлось ехать на завод, на котором давно не был, звоню коллеге, который часто туда ездит, ну и диалог:
- Ты где там разворачиваешься?
- На перекрестке за заводом!
- Там же тесно!
- Да я с правого ряда разворачиваюсь. Еду по правому ряду, выезжаю на перекресток на зеленый и встаю на аварийку. Все матерят тебя, объезжают, когда зеленый начинает моргать и все попутные/ встречные останавливаются, включаю поворотник и на разворот.

Разворот автопоезда на перекрестке ПДД, Автопоезд, Фура, Перекресток, Дальнобойщики

Разворот выполнил удачно, хотя улица очень оживленная, можно сказать весь транзит через город идет по ней. С левого ряда вроде можно развернуться, но пришлось бы ооочень круто "ломаться" и велика вероятность "хвостом" зацепить правый ряд. Вроде и за рулем далеко не первый год, но как-то избегал подобных маневров, да и не особо задумывался, выстраивал маршрут по-иному. Сейчас, пока стою на погрузке, по-быстрому нарисовал схему, чтобы было понятнее что и как, сижу и думаю, что же я все-таки нарушил?

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

12
Автор поста оценил этот комментарий

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
не помешал - не нарушил.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Схема божественна)

4
Автор поста оценил этот комментарий

всегда казалось адски сложным ездить по городу даже на обычных грузовиках, не говоря уж о длинномерах. наверное, та еще нервотрепка.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Фура имеет право не с крайнего разворачиваться

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД п.п. 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

раскрыть ветку