Разводить нищету или делать аборты?

Известный своими неоднозначными высказываниями протоирей Дмитрий Смирнов в очередной раз порассуждал на тему семейных отношений, абортов и родов. Напомню, что население России сокращается настолько стремительно, что даже поток мигрантов уже не в силах остановить этот процесс.


«У нас большинство семей – однодетные. А настоящие мужчины растут только в конкурентной борьбе. Чтобы полноценные были мужчины в стране, должно быть пять детей. Минимум. Это национальная трагедия, что наши женщины не хотят рожать. Исправлять нужно сознание наших женщин, которым внушил какой-то враг, что не надо нищету разводить, а надо делать аборты. И вот они прекрасно убивают Суворовых, Кутузовых, Гагариных. Остаётся, что остаётся».


Слушайте, но ведь тогда получается, что аборты делать не надо, а нищету плодить, наоборот, можно? А на что этих детей содержать, одевать, кормить? Давайте с вами посчитаем просто.


Вот, допустим, жили абстрактные российские мужчина и женщина. Женщина получала, допустим, 22 тысячи рублей, а мужчина 30. Их бюджет равен 52:2= 26 тыс. руб. на человека. Этого хватит на то, чтобы оплатить коммунальные услуги, какую-то продуктовую корзину, и останется еще даже на одежду, бензин, возможно даже на поездку к морю раз в год.


Но вот у них родился ребенок, женщина немного посидела в декретном отпуске, и снова пошла работать. Теперь бюджет семьи составляет 52:3=17,3 тыс. руб. Это уже не так радужно, но в принципе терпимо, и семья хоть и не сможет делать какие-то накопления, но и не ходит с протянутой рукой от зарплаты до зарплаты. Эти деньги можно распределить на то, чтобы поесть, прикрыть срам и оплатить коммуналку.


С появлением второго ребенка на каждого члена семьи будет полагаться уже 13 тысяч рублей. Это опасная критическая отметка, за которой маячит прожиточный минимум. Появление в семье хотя бы еще одного рта мгновенно перебрасывает семью за черту бедности. Начинаются проблемы с самым необходимым: одеждой, питанием. Семья уже не может существовать без посторонней помощи.


А теперь рассмотрим ситуацию с 5-ю детьми. Теперь мама не может работать, потому что с 5 детьми это нереально, если только уборщицей в детском садике. Бюджет семьи теперь составляет 30:6=5 тысяч на человека! Это натуральная нищета, вонючая, грязная, немытая, вороватая, голодная, вшивая. А если такое решение примут все или почти все семьи? Это вереницы нищих на улицах городов. Это дети, просящие подаяние. Это рост преступности. Вот что такое многодетность в условиях нищеты. Мне кажется, говорить о многодетности логично тогда, когда средняя заплата будет позволять эту многодетность.


Как вы думаете, если сейчас женщины начнут рожать по пять детей, какие будут последствия?

207
Автор поста оценил этот комментарий

да тут даже не столько в зарплате дело то.

жить то где?

я не очень представляю квартиру где двое родителей и пять детей.

а то ещё и бабушка.

дети рано или поздно повзрослеют. и станет дико тесно почти в любой.

я про квартиры за разумные деньги

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий
И вот они прекрасно убивают Суворовых, Кутузовых, Гагариных. Остаётся, что остаётся».

Нипаняла. *листает википедию*

Суворов - граф и генерал который? Так у него одна сестра, а у его папеньки крестный - сам Петр первый. У Кутузова ваще братьев и сестер не было(по другим данным был брат, но умалишенный, и его скрывали). И оба два этих полководца и дворянина с 12-ти лет записаны папами по блату в штат, ага. Хороший пример, всем бы так начинать конкурентную борьбу за место под солнцем.

Что до Гагарина, там таки четверо детей было в семье, но двое пропали в войну. Пример уже лучше, но все равно сильно притянут за уши.

Извините, шо-то у меня пригорело от вот этих вот рассуждений о том что все плохо, потому что бабы не рожают. Достали, чесслово.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

42к зарплаты, 2 детей, жена не работает (дочь еще мелкая). 5к в неделю на жратву, 4к коммуналка и садик старшему, 5к кредита на долевку (взяли на будущее с маткапиталом), 3-4к на газ в машину в месяц. Третьего нам не потянуть. Алтайский край. Если раньше общиной жили и было кому с толпой детей сидеть, то щас садик детский до 3х лет хрен получишь. Зарплата у меня еще выше средней по городу...

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Как то ты друг абстрактно мыслишь. В лучшем случае жена получает декретные до полутора лет. И это хорошо если у вас своё жильё и прописка. И если вам дают сад возле дома то вы вообще в шоколаде. А если молока нет у матери? Покупай смеси, подгузники, пюрешки, каши. Снимай квартиру. Работай один за троих.

раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду судить, просто напомню :

"Он призывал граждан дарить священникам дачи и автомобили, жертвовать на храмы всю зарплату и при этом не обращать внимания на роскошный образ жизни представителей духовенства."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку