Развод на стройматериалах

Буквально только что прочитал пост https://pikabu.ru/story/razvod_po_obyavleniyu_6421323 и понял что со мной летом провернули туже схему. ну или почти. Рассказываю:


Я занимаюсь грузоперевозками и на тот момент оказывал услуги одной Тюменской Строительной компании. Все как обычно, вечером получаю заказ от логистов на перевозку Профнастила с юга Москвы на север в Мо. заказ хороший. Днем гружусь ( доставка на 20-00 ), созваниваюсь с клиентом. Все хорошо, клиент ждет и просит за полчаса позвонить ему. Нормальный бодрый вежливый мужик чуть с украинским акцентом.


Время вечер. Я уже подъезжаю к указанному пункту. Пока я ехал клиент пару раз перезванивал уточнял мелкие нюансы, в процессе представился Иваном и спросил как меня зовут и в дальнейшем всегда обращался по имени. за полчаса до подъезда звоню - Иван просит что бы я не озвучивал цену профнастила конечному  покупателю и вообще лучше не о чем с ним не говорить . мол он прораб и не хотел что бы его покупатели узнали реальную стоимость. Ну а мне то что ? такое часто бывает. Мы все-таки поставщики и клиенты часто сами переводят денег на карту заранее а получает товар Их покупатель. Поэтому я в тот момент даже и не подумал что может быть какое то наедалово. Приехал на место , хороший такой домик, звоню Ивану говорю я на месте, он говорит - хорошо сейчас подъедет покупатель. Минут через 10 приезжает  , открывает ворота и я заезжаю на территорию. Стоим ждем таджиков для разгрузки ( клиент со мной не общается, я только потом узнал что Иван сказал ему что я просто водитель и со мной общаться и спрашивать про цену нельзя ). Я звоню Ивану, спрашиваю что там с оплатой а тот в свою очередь просит начать разгрузку и мол переведет через 5 минут. Я ему объясняю что пока мне не упадут на карту деньги разгрузки не будет. Тот говорит ну тогда буквально 5 минут и он переведет. Стою жду . минут через 5 ко мне подходит покупатель и спрашивает почему я не даю таджикам разгружать машину. Я ему отвечаю что пока товар не оплачен разгрузки не будет! и тут он мне заявляет - Я уже все оплатил! звоню Ивану - апарат не абонент! вот тут то до меня и дошло что вообще только что произошло! почему Иван просил не разговаривать с клиентом и вся вся схема! Начинаю объяснять мужику что вот мол у меня накладная по ней Вы должны 90 тыр и пока у меня их нету на руках или на карте я Вам товар не отдам. Мужик уперся рогами в землю и говорит что не выпустит меня со двора тк он заплатил за этот профнастил.


Полный ппц. я ему говорю вас развели вызывайте полицию. он уверен что это я его развел и при мне в телефон говорит что приехал водитель, он заплатил а отгружать я не хочу. Окей ждем полицию. на всякий случай минут через 10 отошел в сторону и сам уже перезвонил 02 и спросил действительно ли вызывали по такому то адресу, тк ситуация ппц как напрягала. все подтвердили, я успокоился и пошел ждать. В течении часа видимо уже и до мужика дошла вся ситуация и он пригласил меня в дом чаю попить. Приехала полиция . Мужик написал заявление. Я в вотсапе передал все записи разговоров. Полицаи сказали что это с зоны звонят ребята и таким образом разводят.


Что в итоге ?


Мужик перевел мошенникам почти 50т.р. Реальная стоимость профнастила 90т.р.

Я с этой ситуации остался только в + тк я еще и привез этот профнастил обратно а это двойная стоимость маршрута

Строительная компания не понесла убытков кроме оплаты маршрута


Схема такая :

Выкладывают объявление на Авито например о продаже кирпича по вкусной цене. как только нашелся клиент заказываем этот же кирпич в любой крупной строительной компании. как только газель приехала на адрес просим клиента оплатить заказ. а остальное я уже рассказал


Как говорится чукча не писатель поэтому тапками не кидайте. пост без рейтинга. пусть люди знают чего стоят покупки стройматериалов с авито

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Не один раз так наших водителей пытались кинуть. Обычно это монозаказ на сумму от 100 т.р., подальше, с оплатой на месте. Прекратилось только после того, как стали подключать сб к таким доставкам. Основной ущерб был от пустого прогона авто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь какая-то.

Юр. лица должны оплачивать товары и услуги банковским платёжным поручением. Без вариантов.

А на такие сумы ещё и договор поставки не помешает заключить.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Древний развод. Мне кажется работая в какой то сфере надо изучить все разводы, информация в доступе
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже попался на этот развод. Даже пост делал, только для меня закончилась история не много печальнее.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю желания купить дешевле чем поставщик продает.

Или по этой схеме или ещё где по качеству нагреют.