Развод или законные действия?

Господа, возникла следующая ситуация. Сразу оговорюсь, что дело происходит в Беларуси, а точнее в Минске. На днях у подъезда повесили бумагу о том, что в нашем доме будет устанавливаться видеонаблюдение. А сегодня приходил представитель компании-установщика и принес договор об оказании услуг. На вопросы на каком основании они это производят было сказано, что установка согласована с ЖРЭУ и является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Стоимость установки одной камеры на подъезд из 36-ти квартир составляет 40$ на квартиру + ежемесячная оплата около 1,25$. Так вот вопрос: являются ли их действия законно обоснованными или они просто навязывают свои услуги? Аналогичная ситуация произошла в доме моего коллеги. Договор он подписать отказался, но камеры все равно установили и вычли их стоимость по жировке, обосновав это тем, что якобы большинство жильцов договор подписало. Хотя никто из соседей этого не делал. Я не против установки камер, но если они хотят установить подобный контроль, то почему я должен за это платить? Заранее спасибо.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя жестко наебыаают. 80 рублей с рыла , 2400 или 1200 баксов , как то жирновато за 1 камеру даже со всем оборудованием и хардамт
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если они согласовали с ЖРЭУ, то пусть это ЖРЭУ и платит.

Или у вас ТСЖ?

У нас ТСЖ, например, было собрание, предложили поставить (после нескольких эпизодов с разными авто у дома), показали смету, стоимость. Кто согласился, кто нет - раскидали сумму на тех, кто согласен был.

В вашем случае, дом под управляйкой? Тогда почему решения принимают они, а вы почему-то должны за это платить?

Тем более, что в/н не объект первой необходимости, и без него не сможет функционировать дом (хотя и в этом случае, расходы несет управляйка)


И кстати. В договоре указываются обе стороны, заключившие договор - кто был указан в вашем экземпляре договора?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

иди к старшему по дому и узнавай, как правило старший имеет право подписи. или проходило собрание собственников и 51% проголосовал за камеры.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Афтор, на форуме ЗОЗПП тема про домофоны раздута на тысячи страниц. Обсуждение там идет по кругу но в итоге наепалово продолжает процветать и четкого алгоритма борьбы с этим никуя нет.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на Юго-западе тоже пару лет назад какой-то кекс ходил, предлагал и все отказывались, а он утверждал, что почти все согласны. По итогу поставили камеру на один подъезд из двух. И даже никто не вкурсе: работает она, или просто качественный муляж. В жировку отказникам ничего не вписывается.

Так что шли всех нахрен. Если что - в суд.