Развод. Дети. Алименты.

В общем ситуация такая, друг развелся несколько лет назад, у них двое детей. По суду дети живут с мамой, ему алименты 14000, исполнительный лист и все дела. Платит он исправно без просрочек уже 8 лет, дети уже старше 10 лет, 3 года как живут с ним и он их полностью содержит и платит алименты. Дети стали понимать что к чему и к маме с вопросом, папа же тебе платит, а что ты нам купила на эти деньги? Ничего!
Бывшая друга ему позвонила и говорит, я заберу исполнительный лист, алиментов не надо. Но по суду, дети живут вроде с мамой, хоть по факту с папой. Ему ни алиментов ничего не надо, но не хотелось бы года через 3 влететь на кругленькую сумму о неуплате алииентов. Господа юристы, подскажите как грамотно все сделать
@kka2012, может у тебя были похожие дела

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

207
Автор поста оценил этот комментарий

Максимально защитить интересы отца вижу только одним способом:


1. Определить место жительства детей с отцом путем соглашения или в судебном порядке

2. Обратиться в суд с целью освобождения от уплаты алиментов

3. По настроению - обратиться в суд с целью взыскания алиментов с матери

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните непричастному - почему отец платит алименты матери если дети живут с ним?

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
определение места жительства новое или хотя бы заключить соглашение нотариально
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
После развода алименты отдавал наличкой, под расписки естественно. Через полгода был приглашен к приставам на беседу по поводу возбуждения в отношении меня уголовного дела. По злоостному уклонению. Пристав уже начала орать и тут я веером расписки разлржил на ее столе. Только один месяц куда-то потерялся, быстренько сбегал заплатил. Прошло лет 5-6, а пристав всё ещё помнит и всячески динамит мою бывшую. Долгов по алиментам нет, но плачу только официально и только с официальной.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Через суд. Однозначно.
Можно предварительно написать нотариальное соглашение, но все равно оно подается в мировой суд. Для упрощения принятия решения, если ни у одной из сторон нет возражений по пунктам соглашения. Хотя если есть разногласия - соглашение все равно не оформят. Решение судом после этого может быть принято без присутствия. Но суд обязателен.
В противном случае можно "залететь" с исполнительным листом через несколько лет. Не зная взаимоотношений, рискну предположить, что все ради этого бывшей и затевается.