Развели подругу на деньги.

Звонит мне сегодня (пусть будет) Галочка. Просит занять ей 8000 рублей. Мол, вечером всё верну.

НАчала спрашивать, зачем ей такая сумма, да на такой срок. Если они появятся, так подожди.


Ну и поведала Галочка мне историю.

----------

Нужны деньги около 200тысяч рублей. Достать их я не могу, это 10-11 моих зарплат.

Ну и оставила я дня 3 назад на сайте "посмотритекакойбанкодобритвамкредит.лох" заявку, выделила галочки на банках в моём районе. Заполнила все данные, туда-сюда.


Сегодня позвонили с "рандомныйбанквмойомрайоне", и говорят: "Вам одобрили кредит в 250тысяч, сегодня к вам приедет курьер — привезёт документы. Вам надо будет заплатить 4500 рублей за открытие счёта, создание чего-то там и ещё бла-бла-бла. Оплатите переводом на карту, чек сохраните, его заберёт курьер и вам внесут эти деньги как первый платёж за кредит."

- - -

Уже тут меня смущает эта схема, но я её продолжаю слушать.

- - -

Я всё сделала, оплатила, отсканила чеки, отзвонилась, жду курьера.

Поступает ещё звонок: "Это служба безопасности "рандомныйбанквмойомрайоне", поступила заявка на открытие лицевого счёта по кредитному договору №щаотбалдыцифрынакидаю. Для выдачи кредита требуется подтверждение программы "финансовой защиты заёмщика". Это добавит к кредиту 12500 рублей. Но оплатить их надо сейчас, чтобы это не шло в основную сумму долга по кредиту. Оплатите переводом на карту, чек сохраните и отдайте курьеру".

- - -

Тааак, Галочка, у тебя совсем мозг поплыл что ли?! Думаю я про себя, но слушаю дальше.

- - -

Она снова всё заплатила, заняв деньги у Родителей. Сидит ждёт, ей опять звонят: "Всё, оплату видим, всё поступило. Вы сейчас будете на месте? К вам приедет курьер. Надо оплатить услуги курьера, так как он едет с деньгами и документами и "втирают что-то про тарифы". Оплатить надо до 16:30, и к вам выедет курьер. Сумма 8000 рублей. Вам перезвонят со службы курьеров и уточнят реквизиты для оплаты. Эта сумма вам будет возвращена с кредитными средствами."

----------

Меня ещё с первых её слов перекосило, и запахло жаренным.

Я ей сразу говорю, что это развод и надо срочно бежать в соответствующие органы.

Галочка мне верить отказывается и такая:

—Да какой это развод! Ты что?! Это так банки страхуются от мошенников!

—Галочка, ты сейчас себя слышишь? Банки не будут просить предоплаты и работать такими сомнительными схемами, а уж тем более возить деньги курьерами!

—Ну так уже многие банки работают! Вон "олежабанк", у него вообще нет физических отделений!

Не хочешь занимать, так и скажи что ЖАБА душит!

Вообщем, у человека уже мозги вытекли (ещё бы без шапки круглый год ходить) или работает какой-то пресловутый синдром типа: "ну нееет, а вдруг не развели, надо идти до конца. На кону же 250тысяч".

А я уже с первых её слов почуяла развод. Побегала по интернету с простым запросом "одобрили кредит, просят предоплату" — там историй с такой схемой тьма, только название банка меняется. Ткнула её носом, отмазка та же: "Ну банки же работают по такой схеме, вот и мошенники всякие подключились. Не, это не мой случай!"

Сразу уже думаю как и чем помочь человеку. Ясно что шансы найти, а уж тем более вернуть деньги не то что нулевые, а скорее минусовые.


Мысль то понятна — "Лох не Мамонт — Лох не вымрет!". Но что отключает людям мозг и здравый смысл в такие моменты? Явно же пахнет разводом!


@лигаюристов чем можете помочь?

107
Автор поста оценил этот комментарий

Лига юристов на связи. Дайте координаты, тыщ за 50-100 окажем юридические услуги. А если по теме - не лезь ты в это говно, крайним всегда остается советчик. Если у человека вместа мозга насвай, то там ничего не сделаешь уже.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что я совсем не тем занимаюсь в жизни. Совесть какая-то есть, на работу хожу... тут за час чувак получил 1/4 моей зп за месяц. Мде. (Размышления не имеющие никакого смысла)

А ещё, разумеется становится грустно от того, какое огромное количество дебилов нас окружает. Причём не наивных людей, а именно - дебилов. В 21 веке даже моя бабушка шлёт на хрен всех этих хитроумных осликов. А ей, между прочим, 73 года. Ох

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Перепишите квартиру Галочки на себя...

Нет, не для продажи, а чтобы она на улице не оказалась)))

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

тут не юрист а психолог нужен, у нее с крышой и логикой беда)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
боюсь представить зачем ей 250тыщ
раскрыть ветку