Разум грибов

Примитивный, но удивительный
Разум грибов Примитивный, но удивительный
16
Автор поста оценил этот комментарий
СКОРО!
Ждите пост про грибы во всех пабликах вконтакте!
P.S. Ибо классный пост.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогие мои, я вас вынуждена немного разочаровать. Гриб из первой истории на самом деле совсем не совсем такой крутой, как его описал журналист. Во-первых, это не гриб, а миксомицет. Во-вторых, у миксомицетов в принципе есть такая штука, как хемотаксис, и они всегда движутся к источнику пищи целенаправленно. В-третьих, если читать исходную статью в Nature, можно прочитать следующее: плазмодий просто растёт по хемотаксису (против градиента), получая несколько коротких путей. Потом все псевдоподии, кроме кратчайшего, втягиваются. Поэтому, если смотреть на окончательный результат, нам покажется, что он сразу так вырос, а на самом деле он простым перебором нашёл самый короткий путь, а все остальные пути втянул в себя за ненадобностью. То есть, с точки зрения практического применения (инфраструктура, информационные сети) изучение этих организмов должно быть полезно, но к «сознательному» поиску выхода из лабиринта это не имеет никакого отношения.

Вообще я не думаю, что стоит осуждать журналиста за то, что он так переврал статью. Он привлёк охуительные тонны внимания к миксомицетам, что не может не радовать простого учёного. Но восстановить справедливость всё-таки стоит. Я буду рада, если вы поднимете мой комментарий повыше, чтобы его побольше людей увидело. Я даже оставлю коммент для минусов :).

Full text оригинала лежит тут: http://www.nature.com/nature/journal/v407/n6803/pdf/407470a0... . Правда, он вряд ли доступен людям, не обладающим льготами доступа к научным журналам, но я могу выслать статью по запросу.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.mk.ru/old/article/2007/05/23/146436-uchenyie-obna... - грибы питаются радиацией
http://www.vesti.ru/doc.html?id=709500&cid=2161 - грибы перерабатывают пластик
http://neftegaz.ru/news/view/9734 - грибы перерабатывают нефтяные отходы
https://www.youtube.com/watch?v=XuKjBIBBAL8 - грибы на муравьях

ОСТОРОЖНО, РЕН-ТВ
http://www.youtube.com/watch?v=TyeF9kUBl60#t=422 - есть интересная информация, но смотреть нужно осторожно, чтоб не развилась грибная параноя
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду теперь знать, как искать машину на стоянке: сначала брошу кусочек сахара возле дверцы, а потом пафосно буду идти по мицелиарной дорожке
раскрыть ветку