Разруха у нас в головах

Баяны

251K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

что делать тем, кто мусор бросает только в урну и не срет на улице, но имеет ровно ту же власть, что и сосед который гадит.

да вот пример - автор видео. предшественники насрали, а он нет. а власть - одна у них и у него.

закрадывается сомнение, что дело во власти.

извините что влез тут со своей лженаукой логикой

вобщем что посоветуете

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да. Как-бы не была власть далека от народа, тем не менее произошла она таки от народа, а не с Нибиру прилетела. В народе есть приличные люди, и во власти тоже встречаются. Но общая температура по больнице и там и там - примерно одинакова.
Но тем не менее - бытие определяет сознание. И чем больше приличные люди будут показывать хороший пример - тем больше общественное сознание будет стремится к лучшему.
Таким образом лучшее что можно посоветовать - как можно шире пропагандировать пример людей начавших с себя. А то всё говорят - "вот я начал с себя - а страна все еще в говне". Так надо не только начать - но и продолжить. Не только начать с себя - но и сказать другим сделать тоже самое. Это может показаться не очень эффективным методом, но вода камень точит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы чего вообще говорите? Очевидно что виновата власть, довела народ до скотского состояния, что он срет "себе под нос". И не надо тут про логику, мы простой народ, логика прочие интеллигентские штучки нам без надобности.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эффект разбитых стёкол никто не отменял. Вопреки расхожей фразе "Чисто не там где убирают" на практике чисто именно там где убирают.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот объясни как это оправдывает срущих и мусорящих где попало?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что срущие вопреки правилам(какие бы вы ни сделали) всегда будут. Это просто факт и закон природы, где бы вы ни находились, хоть в Голландии, хоть в Германии, хоть в Анголе. И эффект разбитых стёкол заключается в том, что условные 5% людей принципиально соблюдают правила, условные 5% принципиально не соблюдают правила и 90% просто поступают как все. Выстроить общество, где 100% его членов принципиально соблюдают правила невозможно. Вы не несёте ответственности за маргиналов, а они так или иначе будут.

Но если вред наносимый маргиналами оперативно убирать(а именно разрушения имеют свойство накапливаться, порядок же требует поддержания), то 90% людей будут стремиться этот порядок поддерживать.


Вообще по поводу эффекта разбитых стёкол почитайте в интернете подробнее очень полезная информация. Помогает снять розовые очки и не ждать идеального поведения от всех представителей общества, а требовать нормального исполнения обязанностей от уполномоченных служб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Делается это просто. Штраф в 30тр за выброс мусора на трассе, 10% тому полицейскому, кто присёк и выписал этот штраф - и все будут шёлковые.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не будет работать. 10% полицейскому выписавшему штраф - потакание манипуляциям и подставам на дорогах, а в чистом поле не поставишь везде полицейских, в итоге кто срал принципиально, так и будет срать. У нас все проблемы почему-то самым тупым и неработающим методом пытаются решать - а давайте введём штраф и все станут как шёлковые! Проблема-то не в мусорящих людях, а в отсутствие регулярной уборки. Нет инфраструктуры, эстакаду поставили в чистом поле и как всегда у нас делается - как построить подумали, а как содержать не подумали. Такие объекты ставятся рядом с заправками или пунктами отдыха, где эту самую инфраструктуру сделать проще и дешевле, где можно поставить рядом бак с мусором и регулярно его очищать. Где можно иметь нанятых людей производить уборку территории. Есть методы решения проблемы в корне. Собственно поэтому и помогает понимание эффекта разбитых стёкол.


Я в таких случаях всегда вспоминаю гениальных Ильфа и Петрова:


Правила были придуманы на все случаи жизни, но применялись они как-то странно.
Пассажира уговаривали не пить сырой воды, но не предлагали кипяченой.
Запрещали сорить на пол, но не указывали, куда бросать мусор.
И когда вокзалы превратились в грязные сараи, долго жаловались на
пассажиров: "Вот людоеды! Сидят на полу, когда рядом висит правило: "Сидеть на полу строго воспрещается".
Положение коренным образом изменилось, когда чудное правило сняли, а вместо него поставили длинные деревянные диваны. И странно - никто уже не сидел на полу, хотя правило исчезло.
Все прочие повелительные изречения заменили предметами материальной культуры, и дикий, казалось, пассажир превратился в чистенького кроткого ягненка с розовым галстуком на шее.
Удивительное превращение!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не оправдывает срущих, это и не оправдывает попустительство, которое напрямую зависит от законотворцев. Были бы штрафы конские и контроль исполнения - все было бы значительно лучше. Что может сделать полицейский увидевший выброшенный окурок из окна автомобиля? В лучшем случае пальцем погрозить. Что делает полиция когда приезжает на вызов «о громких соседях в 3 часа ночи»? Грозит пальцем и уходит восвояси. Нет контроля - нет результата. Увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были бы штрафы конские и контроль исполнения

Даже не представляю какой бы тут вой поднялся, введи конские штрафы за мусор...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку