Разработчик беспилотных автобусов Matrёshka закрылся, получив 200 млн рублей в виде гранта...

Проект российского беспилотного коммерческого транспорта Matrёshka закрыт из-за отсутствия необходимых для развития технических и финансовых ресурсов. Об этом сообщает Drom.ru со ссылкой на источники. Четыре экземпляра транспортных средств были переданы в Московский политехнический университет.


Volgabus работала над созданием беспилотного транспорта с 2014 года.

В 2016 году беспилотный «смартбус» Matrёshka был представлен на стенде «Сбербанка» в рамках XV Международного инвестиционного форума в Сочи.

В прошлом году правительство одобрило выделение гранта проекту Matrёshka. По данным Агентства стратегических инициатив, размер выплат составил до 200 млн рублей...

Разработчик беспилотных автобусов Matrёshka закрылся, получив 200 млн рублей в виде гранта... Полимеры, Опять, Просрали, Текст

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
23
Автор поста оценил этот комментарий

по инсайдерской информации, проект закрыли по требованию samsung, ибо дизайн электробуса подозрительно напоминает пылесос air track

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь слово главе компании «Бакулин Мотор Групп» Алексею Бакулину. Проект продолжается, 200 млн. не брали.


Друзья, я очень благодарен за вашу поддержку и эмоциональное отношение к моему проекту matreshka!

Я вынужден ответить на ЭТУ Абсолютно фейковую и бредовую новость!

Я очень буду благодарен коллегам и профессиональным журналистам если они не будут распространять эту ерунду в сетях.

Спасибо!

А теперь официально!

На портале drom.ru появилась новость о том, что работа над проектом беспилотной платформы «MatrЁshka» приостановлена.

Данная информация является вымыслом автора и не соответствует действительности.

Проект действительно приостановлен для ряда исполнителей, которые отвечали за отдельные виды работ на договорной основе и не смогли достичь заданных показателей, однако не стоит завершение взаимодействия с несколькими партнерами ассоциировать со всем проектом.

Реализация проекта по разработке беспилотного транспортного средства продолжается в рамках новой концепции, соответствующей актуальным мировым трендам в области беспилотного транспорта. Мы расширили зону взаимодействия с командами, занятыми беспилотностью, привлекли новых партнеров.

Текущее состояние российского законодательства в части ограничения беспилотных транспортных средств и их движения по дорогам общего пользования позволяет компании расширить проект на зарубежные рынки, где эти вопросы уже решены частично!

Одно из успешных направлений проекта «MatrЁshka» - индустриальные логистические роботы, которые тестируются и в ближайшее время будут внедрены на новом заводе во Владимирской области.

Прототип МАТРЕШКА 2.0 будет приближен к транспортному средству, оснащен местом оператора и лобовым стеклом, а также органами управления.

Премьера прототипа планируется в октябре 2018 года на выставке «Busworld Russia».

Информация о том, что ООО «Бакулин Моторс Групп» получило грант от государственного Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы в размере 200 млн руб. не соответствует действительности. Разработка проекта ведется полностью за счет средств компании.

Что касается исков против «Бакулин Моторс Групп», то хочется отметить, что ни о каком банкротстве компании не может быть и речи. У завода много контрагентов, с кем-то из них существуют разногласия, переходящие в том числе в юридическую плоскость. Это нормальная ситуация. Кто-то решил, минуя предписанные механизмы, подать иск, но по факту это невозможно. Компания стабильно работает, выпускает автобусы. За 2 квартал 2018 г. Volgabus выпустил более 250 автобусов.

Руководство компании готово встретится с журналистами и дать соответствующие комментарии. Мы всегда открыты для прессы.


https://www.facebook.com/alexey.bakulin.5/posts/164386984240...

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом сообщает Drom.ru со ссылкой на источники.

Чудная формулировка :)


Оригинал статьи:


Проект Matrёshka закрыт. Беспилотника не получилось

https://www.drom.ru/info/misc/matreshka-game-over-62604.html

65
Автор поста оценил этот комментарий

200 миллионов для беспилотных автобусов это реально нифига. Это же зарплата программистам, инженерам, плюс изготовление своих автобусов... Они ещё долго продержались.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

сначала  30 лет уничтожают всю техническую базу, заводы и технические кадры, а потом в один миг хотят технический прорыв? не, так не бывает, даже ссср не сразу великой державой стала.

раскрыть ветку