Разные биоритмы

- Хочу хомяка! - громко озвучила своё желание сестренка, вернувшись из школы.
- Ладно, - не отрываясь от игры, согласился я. - Будет тебе хомяк!
- Очень хочу. Сейчас! - подкравшись сзади, и увидев что старший брат больше увлечен игрой, чем ее желанием, Дара повисла на шее и нежным девичьим голоском затянула:
- Пожа-а-а-алуйста!
Чесслово, иногда быть воспитанным чрезвычайно вредно, и будь это кто-то другой - я бы не раздумывая отказал, сославшись на героическую занятость. Но семья есть семья, а должность старшего брата - это вам не просто мир спасать, а целую галактику, отраженую в глазах младшей сестренки!
Хомяка мы купили быстро. В ближайшем зоомагазине нашлось то самое "именно такой!"; там же остались деньги за клетку-домик-колесо-наполнитель-корм-игрушки-etc. Монтажные работы тоже были сброшены на любимого братика.
Через неделю хомяка нарекли Безяй (от Безымянный), и все что с ним стало связано легли на плечи... правильно, Атланта, то бишь меня, брата.
И всё бы ничего, но у нас хомяком оказались разные биоритмы: я вынужденный рабочий-жаворонок, он - иждивенец-сова. Едва я выключаю свет и падаю в кровать, он выползает на ночную пробежку, явно надеясь скинуть лишние граммы к лету. Или вспоминает о стоматологичских процедурах, и с особым ожесточением принимается стачивать зубки об прутья клетки. И если с первым я могу мириться (колесо сравнительно тихо и равномерно жужит под лапками), то от второго у меня начинают ныть челюсти.
Проблема решилась просто: я стал выносить клетку на ночь на кухню. Сон нормализовался...
Но вчера я вернулся с работы и застал на столе аквариум. Большой такой, литров на 10. Кажется, Фатум всячески намекает, что я ему небезразличен. Завести кота, что ли...