Разность потенциалов

Когда я был немного помоложе, лет этак на сорок, меня порой одолевали странные вопросы.

- Мам, терзал я мать, вот скажи: если человек засунет одну ногу в кипяток, а вторую - в ледяную воду - че будет?

Мать моя, как женщина простая, и ответила просто:

- Ну че-че... Одна нога сварится, а другая замерзнет...

Ответ меня не удовлетворил. Я не мог это сформулировать по малолетству, но смутно подозревал, что тут должна таиться какая то алхимия, должна возникнуть какая то разность потенциалов. А потом - бамц! И что то грандиозное случилось...

Пап, а пап, начинал я пытать отца, а вот если крошку атома поджечь, она разнесет наш район? - вопрошал я, увидев в телевизоре ядерный гриб. Не, ну согласитесь - логично же: если поджечь кучку головок от спичек - будет пшик, если немного пороха забить куда нить и поджечь - будет бумц (я в кино видел), а в атомной бомбе действующее вещество стопудов - атом (физику я начал учить лет через пять). И если отсыпать немного атома и чиркнуть спичкой - наверное должно бумкнуть очень грандиозно.

А вот какие мысли посетили меня чуть раньше, лет в пять, когда я просто сидел  перед кухонной газовой плитой на которой кипятился большой бак с бельем. Сначала я просто медитировал на синий огонек, а потом как мотылек (или как Муций Сцевола) сунул палец прямо в синие лепестки и держал там, пока морок не прошел (пару секунд точно)). Пострадавший от познания мира палец намазали зеленкой, но странные мысли меня не перестали посещать.

Что если ввинтить в длинную гайку два болта, а между ними серу от спичек и на газовую плиту? (Болт просвистел в 2 см от моей любопытной башки и расколол плитку на кухне, ничуть не умалив моего интереса к познанию мира). Не буду рассказывать о всех фантазиях, которые посещали когда мне в руки попадал пакет карбида или жестяная банка с порохом, забытая отцом.

Ну это уже из области практического применения и из возраста более позднего, среднешкольного...

Зачем пишу об этом? Да вспомнил внезапно, захотелось поделиться. А какие вопросы мирозданья мучали вас в детстве?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину, мужчины - это случайно выжившие любопытные мальчики

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда узнал о круговороте воды в природе, писая в кусты часто думал когда она вернется обратно в виде дождя)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то, лет в 5-6, захотел вывести из яйца цыпленка. Вытащил одно из холодильника и положил под одеяло в своей кровати. Целый день ходил, проверял и удивлялся: почему оно не греется? ВЕДЬ ПОД ОДЕЯЛОМ ВСЕГДА ТЕПЛО!!!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грипп тогда лечили аспирином, головную и зубную боль - анальгином, пищевое отравление - розовым раствором марганцовки и углем, чирьи - теирциклиновой мазью или ихтиолкой, а бессоницу - димедролом. У нас все попросту

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиротехника в основном, став чуть старше и впитав азы химии, осваивали уже взрывотехнику 😎. Но самый главный вопрос к мирозданию, безусловно, был о противоположном поле.
раскрыть ветку