Разница в подходе в схожих ситуациях в России и США

Сами новости не новые, но я хотел бы обратить внимание на разницу в подходах.

Сначала я услышал о таком случае в России, а также за наказание для него, после чего для себя намотал на ус как себя вести в аналогичной ситуации

https://kp.ua/life/620408-v-rossyy-bankomat-vydal-muzhchyne-...

"В Североморске (Россия) инкассаторы по ошибке в один из банкоматов загрузили вместо рублей доллары. Когда местный житель попытался снять 500 рублей, то банкомат ему выдал 100 долларов. Не растерявшись, мужчина повторил операцию 20 раз и получил сумму эквивалентную 134 тысяч рублей (57 тысяч гривен).

Как пишет ТАСС, когда банк обнаружил ошибку, то обратился с заявлением в прокуратуру. Все операции по снятию денег из банкоматов отображаются в специальной системе, поэтому владельца карты было вычислить несложно.

В прокуратуре возбудили уголовное дело по статье "кража". Теперь ему грозит лишение свободы на срок до двух лет. И доллары тоже придется вернуть.".


Затем позднее услышал про случай в США, и что-то взгрустнулось...Ведь банк я так понимаю сам совершил ошибку и наверное в суде ещё и с него бы могли отсудить дополнительно денег? Ведь почему то же он предпочел их подарить. Ну не допускать же мысль, что он сделал это из любви к ближним... Хотя было бы здорово, если хотя бы где то на этой планете так и было, пусть не в нашей стране, но хотя бы где-нибудь и с кем-нибудь, когда ошибшийся сильный признает, что ошибся и сам добровольно берет последствия ошибки на себя, а не заставляет слабых компенсировать его ошибку, да и ещё и судимости для них добивается, что снижает их последующую конкурентоспособность на рынке труда.

http://m.finance.bigmir.net/news/96624-V-SShA-bankomat-po-os...

"В США банкомат по ошибке выдавал 100 долларов вместо 10.

Из-за "бесплатных" денег возле банкомата возникла потасовка.

При попытке снять 20 долларов в банкомате Банка Америки, мужчина получил 100 долларовые купюры вместо 10-ти. О чем он незамедлительно сообщил в своих социальных сетях, где указал адрес банкомата.

Его сообщение вызвало фурор в социальной сети и люди бросились снимать деньги. Полицейские сообщили, что в очереди даже происходили драки. Потасовки у банкомата продолжались около двух часов, пока шериф округа не разогнал людей в очереди.

Банк Америки незамедлительно прокомментировал происходящее.

“Это был инцидент в одном банкомате в Хьюстоне, когда поставщик неправильно загрузил 100 долларов США вместо 10 долларов США. Мы решили этот вопрос. Клиенты смогут сохранить выданные дополнительные деньги“, - говорится в сообщении.

Официальной статистики о количестве людей, снявших деньги и общей суммы, нет.


А у нас? Была бы кража совершенная группой лиц?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда тут такие тупые посты? И ведь люди верят и комментируют! То, что описано в посте практически нереально. Да, кстати, для особо поглупевших здесь в посте указан эквивалент в гривнах.
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не заставляет слабых компенсировать его ошибку
Слабых в чём? Слабых духом? Слабых в силе воли, что увидел чужую ошибку и не смог сдержаться, чтобы не своровать?
А от этого воровство перестало быть воровством?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки удивитесь, но если Вы понимаете, что:

- берете не принадлежащее Вам, на что Вы не имеете права;

- никто вокруг этого не замечает,


то Вы совершаете кражу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Воровство оно и есть воровство. В штатах решили просто не раздувать скандал из-за кучи людей. Был бы у них один такой умник и небыло бы шумихи в СМИ - тоже получил бы проблемы с законом.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще по предварительному сговору.