Разница между наступательной и оборонительной гранатой.

И так, в теме https://pikabu.ru/story/vzryiv_boevoy_granatyi_rgd5_6756994#...

по поводу #comment_142870711

Разница между наступательной и оборонительной гранатой. Ручная граната, Вв, Ргд-5, Граната ф1, Взрыв

жестко минусуют! Мне пох., но минусаторам их кидать.

Давайте разбираться!

ф-1- осколочная, РГД- осколочно-фугасная.

Массу заряда ВВ указал, так что к мощности вопросов быть не должно. РГД- МОЩНЕЕ!

Суть: энергия ВВ эфки идет на формирование осколков-дробление корпуса, некоторые способны убить до 150-200 м и на фугасный эффект практически ничего не остается. У ргд напротив, корпус-тонкий алюминий и осколки не могут быть убойными далее 20 м., за -то вся энергия уходит во взрывную волну, вызывающую контузию.

Если интересно, могу продолжить углубленно, затронув современные РГН\РГО.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мощность и количество ВВ - немного разные вещи. Если оценивать мощность как работу в джоулях - то да, РГД мощнее, а если как поражающее действие - Фка тут вне конкуренции.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть депутат(ы) уверенные, что "ланкастер" имеет большую убойную силу(как то так он там сформулировал) чем 12 калибр. И пох на то как формируется раневой канал, и вообще как ведет себя пуля в тушке.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было быть разработать к ргд накладную осколочную рубашку, например в виде стакана, в котором фиксируется сама ргд, чтобы можно было опционально превращать её в оборонительную

Автор поста оценил этот комментарий

"Суть: энергия ВВ эфки идет на формирование осколков-дробление корпуса, некоторые способны убить до 150-200 м и на фугасный эффект практически ничего не остается." - тут вы не совсем правы, на мой взгляд. Просто радиус поражение фугасным эффектом перекрывается осколочным полем. т.е. он смысла не имеет для осколочной гранаты. Исследовал устройство бомбы Кибальчича, там при большой массе ВВ радиус поражения минимален, т.к. сознательно было использовано безоболочечное взрывное устройство. Если интересно.

https://youtu.be/cviOjGrtPDo

Автор поста оценил этот комментарий

Ниче не понял но оч.. плюсик держи за настойчивость