Размышления стоматолога о пенсии.

Ну, ладно... Вот мне скоро 50. Весь такой питерский  квалифицированный среднестатистический врач-стоматолог. Практически здоров - ни разу в жизни не брал больничный.

Веду обыкновенный образ жизни.

Специфика работы: точная мелкая моторика рук. При малейшем треморе я не смогу заниматься терапией (тупо не попаду иголкой в канал зуба и не смогу качественно этот канал зуба запломбировать), но смогу продолжать удалять зубы и протезировать. Вскоре я не смогу протезировать - нарушится менее точная моторика рук. Вскоре , при анестезии, я буду мелкой дрожью бить по зубам пациентов железным шприцем.

И тогда мне придётся самому уйти из профессии. Нельзя мне станет лечить. Никого и никогда.

Несмотря на мои квалификацию, стаж работы, желание работать и собственное здоровье.

НЕЛЬЗЯ БУДЕТ. По моральным врачебным показаниям.


Да, есть и исключения. Вот самый пожилой ПРАКТИКУЮЩИЙ хирург РФ: (Алла Левушкина, 1927 года рождения)

Размышления стоматолога о пенсии. Мысли, Стоматолог, Пенсия, Кем работать, Мат

Ляжете ли вы к ней на стол на операцию по удалению аппендикса?

Да, и я не обременён семьёй, никому и ничему не должен. 5 лет пытаюсь устроиться на подработку. ХУЮШКИ! - никому не нужен уже с 45 лет.


Прикинул... Ну, мне осталось  только в водители трамвая! Не такси, ремонтировать ничего не надо и трамвай всегда прав. "Так  не возьмут.Старый ты уже давно." - сказал мне действующий водитель трамвая лет 30-ти.


И на кого мне переучиться?

227
Автор поста оценил этот комментарий
у меня у мужа тоже в госпитале работала женщина-хирург лет под 90. Участник войны, она, у них была, как передовик. О ней рассказывали в новостях, писали в газете, как о самом старом хирурге, да еще прошедшим войну.. Все это понятно, такими людьми, конечно, надо гордиться. НО. Всему свое время. Операции она уже делать не могла, т.е занимала просто чье-то место, а ее обязанности распределялись между другими врачами.
раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике в Питере мне медсестра брала кровь из  вены с тремором рук. Такое ощущение, что у нее начиналась болезнь Паркинсона.

В стоматологической поликлинике сидела дежурный врач - бабушка божий одуванчик, с такой же бабушкой-медсестрой в паре. Очередь двигалась со скоростью 2 человека в час. А потом наступил обед и пересменка. Я с острой болью пришла в 12 часов, ушла в 17((.

В детской поликлинике тоже на нашем участке старушка 70+. Мы живём на 5 этаже без лифта, и когда она до нас доползает, то мне уже ее жалко.

В общем, не волнуйтесь, будете работать и дальше. На моральные врачебные показания всем плевать(.

раскрыть ветку
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По теме поста...
А кем идти работать? Получать корочку преподавателя и идти преподавать в колледж - самая эффективная вещь с точки зрения гос-ва. Типо передача опыта. Только гос-во будет платить мало, да вынесет мозг бумажками.
Младший медперсонал. По факту шаг назад по карьерной лестнице, но связано с профессией.

Ну собственно и всё. Всё остальное не связано с образованием от слова вообще. Так что да, перебирать бумажки в какой-то гос структуре за невысокую зп и медленно стареть.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если тремор сильный - можно в кондитеры пойти, муку просеивать, яйца и сливки взбивать.

раскрыть ветку
1875
Автор поста оценил этот комментарий

Например можно стать народным артистом. Они там всем бодрые и им стыдно пенсию получать.

раскрыть ветку