Размышления о ситуации с обвинением пожарного

Размышления о ситуации с обвинением пожарного МЧС, Пожар, Пожар в Кемерово, Негатив, Суд, Длиннопост, Мысли

Для тех, кто еще не в курсе - следствие задержало до 11 июня начальника караула ПСЧ 2 ОФПС МЧС России старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Генина, пожарный расчет которого первым прибыл на место пожара в ТЦ "Зимняя вишня" г. Кемерово. Его обвиняют по статье "Халатность". С этой ситуацией связано много споров и слухов. Как бывший спасатель, а ныне действующий работник МЧС России, хочу представить на суд свои размышления, может, кто-то узнает что-то новое и будет оценивать происходящее с разных точек.


По версии СК РФ (как я ее понимаю) случилось следующее.

Пожарный расчет в составе трех бойцов под командованием начальника караула Сергея Генина первым прибыл на место пожара.

По прибытии, на звено Генина вышел один из родителей, находившихся в кинотеатре ТЦ детей Александр Ананьев, который сообщил Генину, что знает кратчайший путь к кинотеатру и надо бежать туда, так как там заблокированы люди. В свою очередь, Сергей Генин не сверил информацию с планом-схемой здания и направил звено по другому пути, который привел их к запертой двери. После этого, Генин развернул личный состав и направил звено по тому пути, который ранее ему показывал Ананьев. За этот срок люди в зале кинотеатра задохнулись. Генин принял неправильное решение, не послушав очевидца.


По словам очевидца Александра Ананьева, после того, как он не смог сам подойти к кинотеатру, он спустился на 1 этаж, где встретился с пожарными. Ананьев сразу сказал, что на 4 этаже люди и повел пожарных за собой. НО на лестнице им преградил путь мужчина (охранник) и сообщил пожарным, что знает где сам очаг возгорания, уводя, тем самым, сотрудников МЧС от людей. Ананьев кричал вслед, что в зале люди, но его не слышали.


Сам Сергей Генин утверждает следующее.

Во первых, план-схема здания у него была только при выезде на место пожара и объем в ней - 87 листов. Изучить полностью эту схему не успел, а пожарно-тактические учения в ТЦ "Зимняя вишня" не проводились и он там как пожарный не был ни разу. После прибытия схему забрали (или он сам ее оставил где-то, не идти в огонь с бумагой же).


Генин говорит,  что в здании пожарные столкнулись не с одним только Александром Ананьевым, а как минимум, с 20 людьми, каждый из которых что-то кричал, куда-то призывал бежать. То есть не было такого, что Ананьев взял пожарных за ручки, сказал, что ведет по короткому пути к заблокированным людям. Далее Генин говорит, что к ним подошли администратор ТЦ и охранник, и уже на основании их информации расчет направился на 4 этаж по пути №1. Уже будучи на 2 этаже, пожарные под воздействием высокой температуры вынуждены были ползти в условиях нулевой видимости. Добравшись до 4 этажа и не став ломать запертые двери, караул спустился обратно и так же ползком стал подниматься на 4 этаж уже по пути №2. Найдя там пострадавшего, пожарные вывели его, Генин отдал ему свой дыхательный аппарат.


Теперь о профессиональных нюансах.

Согласно БУПО, единственным (и неповторимым) начальником для всех на пожаре является РТП - руководитель тушения пожара. Сначала это командир первого пожарного расчета и до прибытия командира старше по званию или должности, который начинает отдавать приказы. Если на пожар приехал министр, но он не вмешивается в руководство тушением, то он не РТП, его можно послать в жопу (но нежелательно).

Все участники тушения пожара беспрекословно исполняют приказы РТП, на этом строится тушение пожара, на этом стоит Боевой устав. И если РТП поставил начальнику караула Генину задачу пройти на 4 этаж по пути №1, то как не крути, Генин не может пойти по пути №2, даже если стоит 100 очевидцев и говорят - это неправильно. Кому то покажется это жестоким, глупым, негибким управлением - но это заповедь пожарной охраны. И с этой точки зрения старлея Генина нельзя ни в чем упрекнуть.


Собственно, главный вопрос, на который нужно ответить следствию, на мой взгляд стоит так: был ли Сергей Генин по прибытии на место пожара руководителем тушения пожара или сам поступил в распоряжение РТП?


Если Генин прибыл самым первым, то вытекают подвопросы:

1. Имелась ли у Сергея Генина информация, что на 4 этаже заблокированы люди?

2. Имелась ли у Генина информация, что попасть к заблокированным быстрее всего по пути №2?

3. Знал ли Сергей Генин, что администратор (или охранник) ведет пожарных к очагу возгорания, а не к людям (как утверждает следствие и Ананьев)?


В общем, нюансов много. Мои коллеги-пожарные из "Боевого участка" считают, что Генин, оказавшись в таких условиях и с теми силами, которые у него были, сделал все, что мог и даже чудо, что сразу удалось вывести и спасти человека.

Родители же погибших, и мы их понимаем, сейчас хотят наказать виновных. Но как у нас часто бывают, наказывают не тех, кто действительно виновен, а на кого можно указать и крикнуть "Ату!".


Ну и тот факт, что коллегу "закрыли" до 11 июня, несмотря на его характеристику, проблемы со здоровьем на нервной почве, статус ветерана боевых действий...Поймали самого что ни на есть рецидивиста, опасного для общества. Привет Васильевой и Улюкаеву под домашним арестом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу отметить такой момент- на торговые центры и другие здания с массовым пребыванием людей составляется план тушения пожара. Это оперативный документ, в котором помимо прочего есть поэтажные схемы, расположения объекта на местности. В "мирное" время ПТП хранится в диспетчерской пожарной части и при вызове диспетчер должен передать план начальнику караула или командиру отделения, смотря кто старшим выезжает на пожар. Уже на этом этапе получается загвоздка. В крупном городе, таком как Кемерово, планов тушения пожара в диспетчерской пожарной части будет хранится, я так думаю, около 200+ около 300-400 карточек тушения пожара. Это хозяйство хранится на полках в папочках, пронумерованно и подписанно. Теперь представим ситуацию- звонок в диспетчерскую, пожар, тревога, все забегали, пожарные машины вылетают из гаража. И тут диспетчеру в суматохе нужно нати именно план тушения на Зимнюю Вишню среди множества других.... Мы в своей пожарной части провели эксперимент, и я искал нужный план 7(!!!!) минут. То есть, теоретически,в это время пожарные не выезжают, плана то на руках нет. Ладно, я тормознутый, 7 минут много, но всё равно любой диспетчер за секунды этот план не найдёт. Получается задержка времени. Задержка там, где важна каждая секунда. Едем далее. При следовании на пожар, пока в кабине наденешь на себя дыхательный аппарат, пока подтянешь все эти ебучие лямочки ( особенно плохо на этот счёт с аппаратами ПТС-Базис),уже приехали, смотреть этот план в суматохе некогда. Уже надо брать рукава, оборудование и идти в разведку. Тут тебя встречают десятки людей , каждый тянет в свою сторону- спасите спасите, надо туда, надо сюда. А что они могли сделать втроём- разорваться??? Конечно начкар пошёл сейчас единственным представителем объекта- охранником, справедливо полагая что тот знает кратчайший путь.

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, коллега! Да тут много таких вопросов....к примеру, очевидец, на показаниях которого и строятся обвинения, утверждает, что охранник громко и четко сказал - я знаю где очаг пожара, идем за мной. А он, очевидец, говорил про запертых людей.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал уже в другом посту, напишу и тут. Вопрос главный не в этом, а в том, мог ли он спасти 37 человек, если бы пошел туда, куда ему показал отец детей? Уверен, что нет, так как через такое задымление без спасательного устройства больше трех человек звено ГДЗС не выведет. Вывод - люди были обречены.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Звено из трёх человек имея 3 маски спасаемого может вывести за раз трёх людей. Но людей, которые способны сами передвигаться. Да, и детей можно вынести на себе, предварительно надев на ребёнка маску спасаемого. Но взрослого мужчину в одиночку вытащить на себе проблематично.  Так что даже достигнув зала кинотеатра одно звено всех не спасло бы никак. Открыли дверь, троих нащупали, дым бы ещё больше пошёл в помещение..... Кошмар короче.... Жуткая смерть....

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кинозале были эвакуационные выходы, которые не вели в общий коридор?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был эвакуациочный выход, закрытый, люди взломали дверь и вышел один мужчина, который упал через 2 метра и потерял сознание.  Две его дочери погибли. А его самого теперь обвиняют, кстати тоже , что якобы это он и запер двери в этом зале.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и получается тот мужчина про которого пишет ТС

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Михаил Трусов, человек, которого как раз спас Генин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается что так. Судя по интервью он вышел из зала и упал через пару метров. Что дальше было до того момента когда его нашли непонятно, но получается подобрали его в паре метрах от остальных

4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по предоставленному в интернете плану 4-го этажа ТЦ Зимняя Вишня выход из зала только один. Но как оно на самом деле я не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот и первый вопрос: что важнее - на очаг пожара посмотреть или людей вывести?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К чему вы задаете вопрос? У нас следствие строится на показаниях Ананьева. Именно он сказал, что охранник, мол, повел всех к очагу возгорания. Я не слышал показания охранника и администратора. Опять же, три бойца без средств пожаротушения - надо быть насколько отбитым, чтобы пойти к очагу. Че там делать то.


На вопрос же ответ четкий - если сил на одновременные действия нет, то первично спасение людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
поиск документа можно решить табличкой в экселе

поиском вбиваешь адрес, получаешь № шкафа и №полки

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем так много?

Разве информация не передаётся в ближайшую ПЧ, неужели вокруг неё столько ТЦ?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку