Размышления о ситуации с обвинением пожарного

Размышления о ситуации с обвинением пожарного МЧС, Пожар, Пожар в Кемерово, Негатив, Суд, Длиннопост, Мысли

Для тех, кто еще не в курсе - следствие задержало до 11 июня начальника караула ПСЧ 2 ОФПС МЧС России старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Генина, пожарный расчет которого первым прибыл на место пожара в ТЦ "Зимняя вишня" г. Кемерово. Его обвиняют по статье "Халатность". С этой ситуацией связано много споров и слухов. Как бывший спасатель, а ныне действующий работник МЧС России, хочу представить на суд свои размышления, может, кто-то узнает что-то новое и будет оценивать происходящее с разных точек.


По версии СК РФ (как я ее понимаю) случилось следующее.

Пожарный расчет в составе трех бойцов под командованием начальника караула Сергея Генина первым прибыл на место пожара.

По прибытии, на звено Генина вышел один из родителей, находившихся в кинотеатре ТЦ детей Александр Ананьев, который сообщил Генину, что знает кратчайший путь к кинотеатру и надо бежать туда, так как там заблокированы люди. В свою очередь, Сергей Генин не сверил информацию с планом-схемой здания и направил звено по другому пути, который привел их к запертой двери. После этого, Генин развернул личный состав и направил звено по тому пути, который ранее ему показывал Ананьев. За этот срок люди в зале кинотеатра задохнулись. Генин принял неправильное решение, не послушав очевидца.


По словам очевидца Александра Ананьева, после того, как он не смог сам подойти к кинотеатру, он спустился на 1 этаж, где встретился с пожарными. Ананьев сразу сказал, что на 4 этаже люди и повел пожарных за собой. НО на лестнице им преградил путь мужчина (охранник) и сообщил пожарным, что знает где сам очаг возгорания, уводя, тем самым, сотрудников МЧС от людей. Ананьев кричал вслед, что в зале люди, но его не слышали.


Сам Сергей Генин утверждает следующее.

Во первых, план-схема здания у него была только при выезде на место пожара и объем в ней - 87 листов. Изучить полностью эту схему не успел, а пожарно-тактические учения в ТЦ "Зимняя вишня" не проводились и он там как пожарный не был ни разу. После прибытия схему забрали (или он сам ее оставил где-то, не идти в огонь с бумагой же).


Генин говорит,  что в здании пожарные столкнулись не с одним только Александром Ананьевым, а как минимум, с 20 людьми, каждый из которых что-то кричал, куда-то призывал бежать. То есть не было такого, что Ананьев взял пожарных за ручки, сказал, что ведет по короткому пути к заблокированным людям. Далее Генин говорит, что к ним подошли администратор ТЦ и охранник, и уже на основании их информации расчет направился на 4 этаж по пути №1. Уже будучи на 2 этаже, пожарные под воздействием высокой температуры вынуждены были ползти в условиях нулевой видимости. Добравшись до 4 этажа и не став ломать запертые двери, караул спустился обратно и так же ползком стал подниматься на 4 этаж уже по пути №2. Найдя там пострадавшего, пожарные вывели его, Генин отдал ему свой дыхательный аппарат.


Теперь о профессиональных нюансах.

Согласно БУПО, единственным (и неповторимым) начальником для всех на пожаре является РТП - руководитель тушения пожара. Сначала это командир первого пожарного расчета и до прибытия командира старше по званию или должности, который начинает отдавать приказы. Если на пожар приехал министр, но он не вмешивается в руководство тушением, то он не РТП, его можно послать в жопу (но нежелательно).

Все участники тушения пожара беспрекословно исполняют приказы РТП, на этом строится тушение пожара, на этом стоит Боевой устав. И если РТП поставил начальнику караула Генину задачу пройти на 4 этаж по пути №1, то как не крути, Генин не может пойти по пути №2, даже если стоит 100 очевидцев и говорят - это неправильно. Кому то покажется это жестоким, глупым, негибким управлением - но это заповедь пожарной охраны. И с этой точки зрения старлея Генина нельзя ни в чем упрекнуть.


Собственно, главный вопрос, на который нужно ответить следствию, на мой взгляд стоит так: был ли Сергей Генин по прибытии на место пожара руководителем тушения пожара или сам поступил в распоряжение РТП?


Если Генин прибыл самым первым, то вытекают подвопросы:

1. Имелась ли у Сергея Генина информация, что на 4 этаже заблокированы люди?

2. Имелась ли у Генина информация, что попасть к заблокированным быстрее всего по пути №2?

3. Знал ли Сергей Генин, что администратор (или охранник) ведет пожарных к очагу возгорания, а не к людям (как утверждает следствие и Ананьев)?


В общем, нюансов много. Мои коллеги-пожарные из "Боевого участка" считают, что Генин, оказавшись в таких условиях и с теми силами, которые у него были, сделал все, что мог и даже чудо, что сразу удалось вывести и спасти человека.

Родители же погибших, и мы их понимаем, сейчас хотят наказать виновных. Но как у нас часто бывают, наказывают не тех, кто действительно виновен, а на кого можно указать и крикнуть "Ату!".


Ну и тот факт, что коллегу "закрыли" до 11 июня, несмотря на его характеристику, проблемы со здоровьем на нервной почве, статус ветерана боевых действий...Поймали самого что ни на есть рецидивиста, опасного для общества. Привет Васильевой и Улюкаеву под домашним арестом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С моей точки зрения, вообще сложно со стороны оценивать действия тех, кто вынужден принимать решения в таких условиях - стресс, огромная ответственность и прямой риск для жизни лично твоей и твоих подчиненных. В любом случае, если там и была вина пожарных, это 1% от вины тех, кто это все устроил, начиная от владельца и управляющих и заканчивая проверяющим органами.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку