Разговоры с богом: Реальность или Галлюцинации?

Разговоры с богом: Реальность или Галлюцинации? Галлюцинации, Видение, Мозг, Наука, Эпилепсия, Заблуждение, Мифы, Сверхъестественное, Видео, Длиннопост

ДАНГЕР: Для ленивых есть видеоверсия, мотайте в самый конец статьи. Приятного чтения/просмотра.

С давних пор всех интересовал феномен “голосов в голове” ну или схожих с этим явлений.


Одни называли это божественным даром и становились библейскими пророками, другим же везло меньше - их просто сжигали на кострах за сатанизм.


Даже мне довелось беседовать с такими людьми. Не с теми кого сожгли, это было бы странно, а с теми кто слышал эти голоса. Было это в одном из санаториев, которые я в детстве часто посещал, т.к постоянно болел. И там один мальчик, переболевший смертельным заболеванием, рассказывал мне о визитах дьявола. О том, как тот склонял его ко греху. Сатана подговаривал его курить, веселиться и - самое страшное - смотреть телевизор. Это было в детстве, и тогда я ему конечно не поверил, просто не воспринял всерьёз.


И, я уверен, такое происходит постоянно. Мы, люди, которые обычно с таким не встречаются, склонны считать этих фантазеров какими-то сумасшедшими, что вроде бы и логично, но... это далеко не так. Если человек верит в противостояние бога и дьявола, и все, что он делает на протяжений многих месяцев, это молится. Нет ничего удивительного, что он будет слышать голоса, разговаривать с богом и даже чувствовать присутствие ангелов на своем плече.


И сегодня мы с вами разберемся, почему люди видят то, чего на самом деле не может быть, и почему это происходит так часто.


Мы мыслим шаблонами. Наш мозг устроен так, чтобы докручивать информацию даже исходя из неполного массива данных. Проще говоря, мозг ведет себя, как ему привычно, и склонен обрабатывать информацию так, чтобы понять, что по его мнению должно произойти, исходя из уже существующих шаблонов. Если проще, мозг достраивает картинку, даже если не все ее детали видны.


Вот вам довольно незамысловатый эксперимент. В 1997 году двое психологов из университета штата Иллинойс отобрали две группы, по 11 человек в каждой. Попросили их прогуляться по зданию театра и рассказать, что они видели или чувствовали. При этом первой группе сказали, что здание просто закрыто на ремонт, а второй, что в здании якобы обитают привидения.


В итоге 9 из 11 человек из второй группы признались, что на них здание произвело неизгладимое впечатление, т.е они ощущали, что-то потустороннее. Это говорит о том, что иногда даже небольшого упоминания о том, что в здании могут быть призраки, достаточно, чтобы мозг начал их искать и впоследствии нашел.


Это произошло ни вчера, ни даже не позавчера, и уж тем более не по желанию какого-то там бога. Это всё результат миллионов лет эволюции человека. Давайте представим дежурную ситуацию, которой принято объяснять это явление людям.


Вы гоминида, которая живет миллионы лет назад и вам во что бы то не стало нужно выжить. Если вы в траве заметите что-то пятнистое, похожее на тигра или леопарда, то, если вы хорошая особь, вы побежите от этой травы со всех ног. И не важно, что это могли быть простые цветочки, лишь отдаленно напоминающие окрас хищника. Даже в этом случае вы будете правы. Ведь если там просто цветы, вам ничего не грозит, вы просто пробежались и пошли дальше заниматься своими делами. Но если в траве тигр, а вы не убежали, то вас съедят.


Поэтому побег в обоих случаях будет выигрышной стратегией.


Именно так наш мозг способен генерировать и заранее просчитывать разные модели поведения, имея в своем распоряжении уже готовые шаблоны. И исходя из той информации, которую он получает, он уже наполовину представляет себе, что происходит в окружающем нас мире. Это наша особенность миллионы лет сохраняла нашим предкам жизнь.


То же самое происходит, когда в наш мозг поступает недостаточно информации о внешнем мире. Люди очень часто галлюцинируют в старости, когда их подводит слух или зрение. Это случается примерно у 10% таких бабуль и дедуль. К примеру люди могут слышать музыку. Они могут месяцами прислушиваться к стенам, подозревая соседей в том, что они никогда не выключают магнитофон даже на ночь. И причем музыка эта может очень сильно отличаться, иногда это просто пение солиста, иногда скрипка, а иногда и целый хор с оркестром.


Зрительные галлюцинации посещают и полностью психически здоровых людей с потерей зрения, это называется синдромом Шарля Бонне. При этом синдроме люди видят разные геометрические фигуры, пятна, лица, мультфильмы. Все из-за того что зрительный отдел коры головного мозга больше не получает сигналов, он становится гиперактивным и возбудимым и начинает запускаться самопроизвольно.


Из-за этого человек и видит самые разнообразные галлюцинации, причем, в случайном порядке. А вот что именно человек увидит уже зависит от того, какие группы нейронов активируются. За этим можно не только наблюдать, но даже и предугадывать тип галлюцинаций, которые человек увидят, например, когда его помещают в томограф и начинают следить за активностью мозга. И по тому, в какой части мозга начнется активность, можно предсказать образ, который он после увидит. Вот такой вот способ чтения мыслей.


Не обошел боженька стороной и такую болезнь, как эпилепсия, известную с давних времен как "Священная болезнь". Ещё Гиппократ считал её причиной божественного вдохновения. Несмотря на то, что судорожные эпилептические припадки выглядят довольно страшно, людям порой нравится то, что они наблюдают в преддверии приступа.


Приступам всегда предшествует некое странное состояние, которое называют "аурой". У каждого человека они свои, у кого-то это божественные образы, которые помогают людям укрепиться в их вере, у кого-то лица, пятна, странный запах, у кого-то звон в ушах. После этого люди, как правило, обрубаются и приходят в сознание уже в скорой или же через несколько секунд, не успев даже понять что произошло.


Хорошим историческим примером такой обожествлённости была Жанна Д'арк, которая по предположениям ученых страдала от эпилептических припадков. Но в её случае злобные англичане совсем не хотели, чтобы она испытывала божественное единение и обвинили её в ереси.


Казнили её, конечно, по другим причинам, но случай интересный и довольно показательный: когда человека с психическим заболеванием одна страна возводит в святые, а другая - в еретики. Универсальный пример, так сказать.


Но давайте немножко все же отойдем от заблуждения, что галлюцинировать могут только люди с какими-то конкретными нарушениями мозга.


Порой самые страшные метамарфозы с нашим разумом способно творить такое обстоятельство, как изоляция. Ну или же одиночество, называйте, как хотите. Такие галлюцинации могут быть очень разнообразными: от безобидного (а в некоторых случаях даже полезного) эффекта присутствия, до сильных психозов после длительного пребывания с самим собой наедине, которые в прямом смысле могут свести человека с ума.


Эффект присутствия - это когда людям кажется, что им кто-то или что-то помогает, к примеру, принимать решения. И случается это как правило в сложных экстремальных ситуациях. Подобное чаще случается с альпинистами и одинокими мореплавателями. Когда люди испытывают очень сильные физические нагрузки, недосып, жажду, голод или когда они впадают в отчаяние.


Их мозг начинает с ними разговаривать, давать дельные советы и даже принимать за них решения. Хороший пример Герман Буль - небезызвестный австрийский альпинист, который после покорения вершины в 8126 метров чувствовал чьё-то присутствие.


"...Я увидел два силуэта. Я закричал от радости... Я слышал их голоса, кто-то звал меня по имени, но вокруг не было ничего кроме скал... Подавленный, я продолжил восхождение. Осознание пришло моментально. Я слышал голоса, но на самом деле они были только в моей голове. Но я отчетливо ощущал, что я здесь не один".

И, возможно, такой феномен помогает людям переживать трудные времена, времена одиночества или сложных моральных терзаний. Но не всем так везет, и бывает, что одиночество и изоляция творит порой непоправимые вещи с нашей психикой.


К примеру годах в 50-ых 60-ых министерство обороны США и Канады финансировали серию экспериментов, которые на сегодняшний день с этической точки зрения проводить вряд ли кто-нибудь решился бы. В одном из таких, ученые пригласили добровольцев из ряда студентов пожить от двух до нескольких недель в звуконепроницаемых комнатах. Ставилась цель свести к минимуму физическую деятельность и смотреть на реакцию организма. Спустя всего пару часов испытуемые почувствовали тревогу. Позже многие стали вести себя очень эмоционально и беспокойно, у них снизились способности к решению арифметических задач и тестов.


Позже они начали испытывать галлюцинации: от простых геометрических фигур до сложных вроде белок, несущих рюкзаки за плечами. И вплоть до того, что им казалось, что комнаты, в которых они сидели, находятся в движении, а объекты окружающего мира постоянно меняют свою форму и размеры.


Также люди могут испытывать разного рода слуховые и зрительные галлюцинации, когда, к примеру, на человека действует инфразвук - т.е звук очень низкой частоты, который мы не способны услышать. Ну или же звук близкий к таковому.


Еще более галлюциногенным эффектом обладают разные таинственные места вроде старых библиотек, где в книгах между страницами могут жить микроскопические грибы, споры которых при длительном контакте могут вызывать разного рода видения. Или же старинные дома, в подвалах которых могут расти грибы и точно так же частый контакт с их спорами может вызывать галлюцинации.


Вообще, галлюцинации - это следствие аномальной электрической активности в определенных отделах нашего мозга. Появиться они могут буквально от чего угодно: травмы головы, болезни, переутомления, одиночества, голода или бурной фантазии. Наш мозг настолько привыкает к тому, что нас окружает, что даже когда этого нет, он сам достраивает в нашем сознании предметы, которые нам привычны.


И в следующий раз когда вам будут говорить о привидениях или явлении господа, знайте - ничего в этом сверхъестественного нет. Просто с этими людьми в какой-то момент решил поговорить их собственный мозг, встроив в их реальность то, во что они очень сильно верят. На самом деле, причин, по которым люди испытывают галлюцинации, очень много, и те, которые я сегодня перечислил, далеко не все. Я бы даже сказал это меньшая их часть.


Детальнее с этой темой можно ознакомиться в книге Оливера Сакса, которая так и называется “Галлюцинации”, ещё можете полистать книгу Криса Фрита “Мозг и душа”.


Ссылки на материалы:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9229473

https://www.theguardian.com/science/2017/jul/08/religious-le...

http://www.skepdic.com/infrasound.html

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10833767

http://articles.chicagotribune.com/1996-09-21/news/960921009...

http://science.sciencemag.org/content/357/6351/596.full

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы провести исследования среди глухих с рождения и оглохших в после подросткового периода, чтоб выяснить их ощущения. Желательно именно с поражениями центра Вернике (желательно мужчин), а не слухового аппарата. Думаю, у них это будут не голосовые, а знаково-образные галюцинации. Короче звуковые колебания окажутся не причем, по моему мнению. +ИМХО, есть влияние межполушарной ассиметрии и взаимодействия корковых и подкорковых структур, вангую что с женщинами бог разговаривает чаще, ибо таково строение мозга что у них межполушарная ассиметрия менее выраженная и более выраженно дублирование систем речи и слуха в полушариях. То есть одно полушарие "запросто" может побазарить с другим, и грубо говоря личность в определенный момент будет локализоваться в определенном полушарии, а голос будет исходить из другого... ИМХО. Но тонкостей много, все не раскидаешь в 2абзацах...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в этом вопросе очень порадовал пример Сапольского, который встретил в одном африканском племени больную шизофренией, которая очень сильно достала всех своих окружающих. Сапольский спросил - а что не так с этой мадам? Бредит, говорят ему, по земле в судорогах катается, на языках непонятных говорит. Чуваки, говорит он, у вас же все племя с духами общается именно так - выж постоянно именно этим и занимаетесь.


Не, не совсем, отвечают ему. Суть в том, что тетка бредит и по земле катается не тогда, когда нужно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне сказал один знающий человек, если ты в видении что-то узрел, то всерьёз это не воспринимай, пока не появится возможность это проверить. Явился во сне какой-то бог? Замечательно. Доказать это можешь, бог? Как докажешь, так поговорим.
5
Автор поста оценил этот комментарий
если в траве тигр, а вы не убежали, то вас съедят.

Тигр в рывке развивает скорость до 65 км/ч. Кошачьи вообще по природе своей бегают очень быстро. А еще, они нападают именно в тот момент, когда жертва начинает быстро двигаться (можете проверить даже на обычной домашней кошке). Убегать - заведомо проигрышная стратегия.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут всё просто. Разговор с богом - это реальность. Ответ бога - это галлюцинация.