Разговор по душам

– Вы не могли бы повторить свои пожелания? - Из-за крупой стопки листов прозвучал низкий демонический голос.
Парень, стоявший перед черным лакированным столом, вздохнул, глядя на кипу бумаги, скрывавшую его рогатого собеседника.
– Я хотел не стареть, получить бессмертие...
–... 12307 по счету человек, желающий получить бессмертие только за эту неделю... - Пробормотал краснокожий, лениво пересматривая по одному листку из стопки.
– Вы хотите сказать, что я не оригинален? - Опешив спросил молодой человек.
Рогатый усмехнулся. Теперь куча бумаг была разделена ровно пополам на две стопки. Благодаря этому парень, наконец, смог разглядеть его лицо. Спокойное, слегка усталое с чёрными глазными яблоками за тонкой оправой.
– Ну что вы. - Рогатый откинулся в кожаном кресле и блеснул стеклами очков. - Просто, понимаете, мистер Филатов, хоть наши услуги известны с очень древних времен, но работать в таком формате мы начали совсем недавно. - Он почесал длинным отполированным когтем висок немного ниже левого рога. - Приблизительно лет пять, не больше.
– Что вы имеете в виду? - продолжил недоумевающий парень.
–Ох, не принимайте на свой счет. - Снимая очки улыбнулся рогатый. - Я имею ввиду, что наши услуги стали очень популярны. И за день к нам обращаются около пяти тысяч человек.
– Неужели так много людей согласны на это?
Черт развел руками:
– Как видите, молодой человек. Ну так вот, не сбивайте меня с мысли. Я хотел сказать, что за каких-то пять лет подобной работы я такого наслушался... - Он встряхнул плечами. - Жуть. Даже дрожь пробирает. Поэтому ваше желание вполне обыденно и нормально. Продолжайте.
– Да... Кроме этого, я бы хотел получить в свои владения несколько крупных корпораций... А их названия нужны?... - спросил парень, слегка замешкавшись.
– Сегодня не обязательно. Это потом, когда составим договор.
– Хорошо. И в придачу защиту от несчастных случаев, болезней, преднамеренных убийств, непреднамеренных убийств и прочих способов лишить меня жизни.
– Неплохо. Довольно неплохо. - Проговорил Черт, склонившись над чистым листком бумаги. - Это все?
Парень на секунду задумался.
– Пожалуй, да.
– Замечательно. - Рогатый с высунутым кончиком раздвоенного языка дописывал что-то на листке.
Парень, тем временем, внимательно наблюдал за его движениями. Наконец, Черт отдал ему лист и улыбнулся:
– Проверяйте. Все правильно?
Парень прошелся по первым строчкам, написанным размашистым, но аккуратным почерком.
– Это что? Досье на меня? - удивленно пробормотал молодой человек.
– Что-то вроде того. - Рогатый улыбнулся еще шире. - Мы называем это душевной характеристикой.
Пока парень читал характеристику, успел три раза покраснеть, один раз вздохнуть и пару раз побледнеть. Наконец, он стыдливо вернул листок рогатому:
– Да... Все верно...
Черт выдержал паузу, разглядывая парня, не знающего куда деть глаза. Затем хмыкнул и, развалившись в кресле, объявил:
– Слушай, ты же уже понял, что мы все про тебя знаем? - Не дожидаясь кивка сконфуженного парня он продолжил. - Ну вот. Поэтому давай избавимся от этой наигранной фамильярности и перейдем на "ты". Согласен, Андрюха?
Андрюха молча кивнул.
– Славненько. - Черт хлопнул и половина листов исчезла. - Да ты не переживай! Никто не узнает о том, что ты те деньги "случайно" не туда перевел. И что тогда ты все на другого парня свалил. А мы осуждать уж точно не будем. - он подмигнул и стекла очков вновь неестественно сверкнули.
– Ладно. Я могу понять зачем вам информация о моих грехах. Но для чего все перенесенные мной заболевания?
– А ты слышал такую фразу "еле-еле душа в теле"? - усмехнулся рогатый.
Андрюха кивнул, затем стал хмурым и задумался. Глядя на выражение его лица Черт рассмеялся:
– Да я шучу! И от чего вы все такие серьезные? Болезни тоже накладывают отпечаток на формирование души. Вот и весь секрет.

Пока Черт заполнял необходимые документы, повисла пауза.

– Так... - начиная скучать разбавил тишину рогатый. - Что именно ты хотел?
Парень удивленно уставился на Черта:
– Я же только что все рассказал!
– Твои требования просты и предельно ясны. А с душой своей ты что сделать хочешь? - краснокожий взглянул на Андрея поверх очков.

Молодой человек неуверенно и тихо пробормотал:

– Продать... А что, можно сделать что-то еще?
– Знаешь, Андрюша... Скупкой душ заниматься теперь невыгодно. Во-первых, теперь редко найдешь качественный товар. А во-вторых, двадцать первый век на дворе, как никак!
– И что же еще можно сделать с душой? - заинтересованно проговорил Андрей.
– Зависит от качества. - отвлекшись от заполнения бумаг начал Черт. - Качественный товар мы непременно покупаем. Но обычно это пара-тройка штук на десять тысяч откровенного неликвида. Как правило, такие люди и сами не понимают цену своей души. Поэтому мы получаем их практически бесплатно.
Гораздо чаще приходят такие как ты. Душа среднего качества: есть некоторые грешки, о которых человек переживает; никаких увлечений; подверженность всем среднестатистическим порокам; отсутсвие веры в любовь и счастье... Ну, в общем ты понял. Таких мы закупаем тогда, когда нет переизбытка на рынке. А в связи с повысившиеся популярностью на наши услуги, в последнее время рынок перенасыщен. И поэтому мы стали предлагать аренду на неопределенный срок. Бывает, появляется возможность совершить обмен, но только при наличии заказа на новую или просто другую душу.
Кроме того, есть некий эквивалент вашего ломбарда. Только туда сдают души и ничего кроме душ. Но суть точно такая же.
Совсем не редкость, когда приходят те, кто имеет неликвидную душу. Но и с ними мы научились работать. Свои услуги мы, все таки, обязаны выполнять, какой бы душонка не была. Так вот, обычно мы набираем несколько сотен таких душ и выводим из них концентрат, который соответсвует одной средней душе.
Эдакий краткий курс в мою работу. - развел когтистыми руками Черт.
– Значит, вы предлагаете мне сдать мою душу вам в аренду?
– "Ты предлагаешь"... - улыбнувшись поправил рогатый. - Как вариант. К тому же, это выгодно и тебе и мне.
– Хорошо, я согласен. - Кивнул парень, подумав с минуту.
– Прекрасно. - Расслабившись Черт прикрыл глаза.
На столе появилась новая стопка бумаг, когда Черт щелкнул пальцами:
– Держи.
Андрей оживленно принял первый лист из появившейся стопки:
– А правда что договор подписывают кровью? - шепотом спросил он, с опаской глядя на лист.
– Правда, но тебе до договора еще кучу подписей получить надо.
– А это тогда что? - указывая на бумагу спросил Андрюха.
– Это перечень тех мест, где тебе нужно побывать. - слегка ухмыльнулся Черт. - Отдел Жизни, Отдел Фобий, Отдел Любви, Отдел Семьи.
– Зачем это все?
– Дорогой мой, а ты думал, что душонка твоя неизменна с самого твоего рождения? - Вздохнул рогатый. - Было тебе лет семь. Твоя мама на первое сентября тогда купила несколько роз, чтобы твоей классной руководительнице, Марии Семеновне, подарить. Ты понюхать хотел такие красивые розочки. А там пчела... С тех пор ни праздники не любишь, ни букетов не даришь. Даже мед есть перестал. Еще и аллергия на пчелиный яд появилась. Понимаешь к чему клоню?
– Да...
– Вот и хорошо. А то многие начинают возмущаться, когда узнают, что в Отдел Загробной Жизни надо будет зайти.
Андрей испуганно взглянул на Черта.
– А туда зачем?..
Черт устало снял очки и протёр глаза:
– А говоришь понял... Подумай, сколько людей было в твоей жизни. Тебе всего двадцать три, но просто вспомни всех, кого ты когда-либо видел. Правильно. Не справишься. Ведь, не только семья, первая любовь и злейший враг влияли на формирование твоей души. Эта девочка из старшей группы, которая в детском саду тебя в лужу толкнула. Сторож дядя Витя в твоей школе, который тебя после уроков гонял часто. Или женщина, которая на днях продала тебе китайские кроссовки, а они порвались на следующий же день. Все они, может не кардинально, но влияли на твою душу. Ты и не замечал, что не любишь девушек старше себя? Или то, что ты обходишь стороной охранников в университете, хотя им абсолютно на все плевать? Ну и, конечно же, ты решил, что теперь будешь покупать обувь только в магазине, а не на рынке.
Все, кто когда-то оказался в поле твоего зрения влиял на твою душу, Андрей. Что-то слабо, что-то сильнее, но каждый человек влиял на нее. И теперь подумай сам - все ли они остались в живых?

– Для чего мне нужны все эти люди? - немного побледнев и будто постарев пробормотал Андрей.

– Как для чего? Все они старались, все они формировали твою душу такой, какой она является на данный момент. И ты хочешь без их ведома сдать в аренду плод их коллективных стараний? Думаешь они обрадуются, если душу, которую они слепили из ничего, сдадут в аренду, а ты станешь бессмертным и бездушным ублюдком?

– Но душа ведь моя. - парень неуверенно поднял глаза на рогатого.

– Правильно, твоя. И ты распоряжаешься ей как хочешь.

Повисла пауза. Черт скучающе перебирал когтистыми пальцами по столу.

– Я... - неловко начал парень.

– Да. Я слушаю. - Рогатый слегка оживился и взглянул на Андрея.

– Я... Передумал... Кажется...

Снова тишина. На этот раз немного напряженная.

– Уверен? - спокойно произнес Черт, облизнув губы раздвоенным языком.

– Да.

Листы моментально вспыхнули. От стопок бумаги не осталось и следа.

– Прошу прощения... - еле выдавил из себя Андрей.

– Все нормально, Андрюх. - слегка улыбнулся Черт. - Такие случаи тоже не редкость. Правда, обычно люди отказываются из-за трусости. Все отказывались, когда слышали про Отдел Загробной Жизни. Суеверными все становятся поголовно, понимаешь! А чтобы на кого-то повлияла мои объяснения... Не буду врать, на моей практике такое впервые.

– Я, наверное, пойду... - Парень поднялся и немного шатаясь направился к выходу. - Извините... Извини за беспокойство...

– Ничего, Андрей, все понимаю. - Черт подпер рукой подбородок. - Если ты свободен лет через восемь, приходи, попьем пивка. У меня в графике как раз окно будет.

Андрей вздрогнул и, не оборачиваясь, ответил:

– Посмотрим...

Дверь захлопнулась. Рогатый остался один в кабинете без окон. Он взглянул на часы, проверил записи в ежедневнике и, потянувшись в кожаном кресле, зевнул. Подозвал к себе огромного черного пса со светящимися глазами, во время приема дремавшего в углу кабинета.

– Отлично. - улыбнулся Черт, поглаживая жмурящегося от удовольствия пса за ухом. - Еще одного удалось образумить. Хотя, парень вроде бы не глупый. Когда же они перестанут ходить ко мне, Гарм? До пенсии еще пару десятков тысячелетий...

Пес лизнул красную когтистую руку.

В дверь кто-то постучал.

– Ох, опять... Сидеть, малыш.

Пес послушно опустился рядом с кожаным креслом.

– Войдите!


MetalBird

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

17
Автор поста оценил этот комментарий
я, наверное, совсем тугая, но почему он отказался-то?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно непонятно для чего нужны были эти дополнительные подписи, если душа принадлежит Андрюхе и распоряжается ею он как хочет. Сомневаюсь, что черт доработает до пенсии. Выгонят его к херам в младшие помощники истопника с такой эффективностью. Подносить смолу к котлам с грешниками.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
"До пенсии пара десятков тысячялетий" :сначала подумал, что он говорил про парня
4
Автор поста оценил этот комментарий

Годно.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Столько подписей надо получить, прям как решение с каких либо проблем с государственными структурами

А этот черт, случайно, не единорос?