Раздельный сбор мусора, г. Киров.

Сижу в ожидании товарища, залипаю в телефоне. Рядом стоят вот такие урны, с названиями, куда что кидать. Идея хорошая, и так как я сижу напротив, за последние минут 40, все кто выбрасывают мусор, кидают его в соответствие с названиями.

Раздельный сбор мусора, г. Киров. Киров, Мусор, Раздельный сбор мусора, Инновации

Но потом, внезапно, приходят уборщицы, и все кидают в общий пакет)
Вот такой раздельный сбор)
Вокзал мой, (руки перед едой мой), мусор не мой. Тег мое.

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так припизднутая знакомая решила разделять мусор, а когда выносит, бросает их в самый обычный уличный бак. Как будто мусорщики там копаться будут и разделять
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня раздражает, как исполняется раздельный мусор в большинстве общественных мест, сделали 4 ведра, для пластика, бумаги, металла и стекла. А где ведро для обычного мусора, куда выбрасывать, то что не подходит под все эти категории?

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Надписи не продублированы на разных языках, возможно,  уборщицы не могут прочесть и  не понимают к чему это разноцветное разнообразие.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у ТС проскользнула фраза "Идея хорошая". Но, судя по комментариям, мало кто понимает в чем эта самая идея. Дело в том, что практически всё что мы выбрасываем и называем мусором - это, по факту, довольно таки ценный ресурс, который в умелых руках может приносить пользу и доход, вместо того чтобы загрязнять экологию и тянуть за собой затраты на организацию гигантских свалок. Что-то можно пустить на вторичную переработку, что-то можно использовать в качестве топлива для ТЭЦ, органику на удобрения и т. д. Для этого и урны разноцветные, и штрафы если выбросил не в ту урну.

Чемпионом в этой сфере является Швеция. У них на свалки попадает всего лишь 4 процента от всего мусора. Они в буквальном смысле зарабатывают миллиарды на переработке своего мусора. Более того, теперь они собираются налаживать схемы по покупке мусора у других стран.

А что у нас? Не более чем показуха. Давно обратил внимание, что чаще всего у нас цветные урны появляются именно в тех местах, где наиболее людно, и где выше шанс появления иностранцев. В аэропортах, на вокзалах, в курортных местах, рядом с достопримечательностями. Показуха. Мы тоже можем как в ваших загнивающих европах.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в начале будут складировать мусор раздельно (возможно ) но потом бросят, так как его будут грузить в одну машину. Запускать 3 - 4 машины за место одной мусорщики не будут.

раскрыть ветку