Раздел имущества при разводе. Лига юристов, помогите!

Добрый день, дорогие пикабушники. Жизнь -сложная штука, порой, случается то, чего совсем не ожидаешь, так произошло и со мной. Я был женат 24 года, поженились ещё студентами(без кола и двора), родили двоих детей, старшей дочери 22, а младшему сыну 9, но теперь, к сожалению, развелись. После развода, по обоюдному согласию, сын остался со мной (у жены новая семья), с матерью он нормально общается, и с этим вопросом никаких проблем не возникало. Но вот недавно встал вопрос о разделе имущества и понеслось... Из совместно нажитого имущества у нас с женой (уже бывшей): дом 200м2 в черте города с городской пропиской (на участке, который находится в долгосрочной аренде) и два старых автомобиля КамАЗ. Дом зарегистрирован на меня, а автомобили на жену. В доме мы жили до развода (который произошёл в сентябре 2017го), после развода так и продолжаем жить в нём с сыном, и всё бы хорошо, но недавно жена решила вместе со своей новой семьёй тоже поселиться в доме. Как понимаете, восторгов у меня это обстоятельство не вызвало, и я предложил подписать соглашение и поделить всё совместно нажитое имущество пополам. Но не тут-то было! Жена заявила, что никаких соглашений 50\50 подписывать не будет, какие-то ещё варианты обсуждать не хочет, кроме как переехать нам с сыном в общежитие, а дом оставить ей, но это само собой меня не устраивает.  Я почитал на эту тему в интернете (так как в юриспруденции несведущ, я- инженер) и понял, что наш вариант - это разделить всё через суд, поскольку никаких брачных контрактов мы не составляли. Обратился к юристу, чтобы он проконсультировал и помог с подачей необходимых документов, но тот меня серьёзно озадачил... По его словам, без соглашения жены поделить не получится даже через суд. На мой вопрос: "Как так-то?! Я же читал в инете, что можно!", он ответил, что из-за того что это дом, а не квартира, то никак. Тут у меня закрались серьёзные подозрения на счёт его компетентности. Поэтому обращаюсь к вам, ЛИГА ЮРИСТОВ, помогите разобраться! Можно ли поделить дом 50\50 через суд без согласия жены или нет?! Ещё этот же юрист, сказал, что на раздел дома можно подавать только через 3 года после развода. На мой вопрос:"Почему 3? Что изменится через это время? " , ничего внятного не ответил, сыпал какими-то статьями и датами. Поэтому я в замешательстве, как быть дальше. Быть может кто-то сталкивался с подобным? Буду благодарен всем, кто откликнется.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

211
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что юриста она подослала. Как раз до истечения трех лет делить надо.
раскрыть ветку
128
Автор поста оценил этот комментарий

На счет дома, если она хочет его часть, то пусть сама обращается в суд на раздел имущества, это в ее интересах. А вообще ситуация с ее стороны провокационная. Включайте пофигизм, настраивайте на это сына. Ей скажите, что она может жить в доме сколько хочет, но постороннее лицо( пусть оно хоть муж, хоть сват, хоть брат), без согласия собственника (т.е. вас) в дом не проникнет иначе вы обратитесь в полицию и на него будет заведено уголовное дело. Она по документам не собственник и решать без вашего согласия не имеет права. Конституцией предусмотрена неприкосновенность жилища. Покажите ей, что есть рамки за которые переступать не стоит. Ее право только на обращение в суд на раздел имущества, пока суд не определит ее долю и ее право не будет зарегистрировано, она не может распоряжаться вашим жильем. И не стесняйтесь обращаться в полицию в случае проникновения в ваш дом гражданина, который является новым мужем вашей БЖ. В сторону благородство, думайте о своем комфорте. И может тогда она созреет до здорового диалога. Я правильно понимаю у жены регистрация в данном доме?

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, судя по возрасту второго ребенка, полагается материнский капитал. Использовался ли он при строительстве дома? Если да, то оба ребенка имеют доли в этом доме. И определять их надо.

Если не использовался, то необходимо подавать исковое в суд, а не дожидаться самовольного вселения БЖ, если она имеет прописку в данном доме. Если прописки нет, то при ее самовольном вселении, вызывать дяденек полицейских, гнать поганой метлой и писать заявление о незаконном проникновении. 

Так же, необходимо понять, рассматривали ли при расторжении брака место проживание несовершеннолетнего, определено ли его проживание с отцом. Если нет, то сразу подавать исковое в суд, собирать все характеристики со школы, от соседей, где будет указано, что все это время младший проживал с отцов, именно папа водил, забирал, присутствовал на родительском собрании и т.д. так же не забыть справки от врачей, что именно отец водил ребенка на прием, как законный представитель.

Геморроя у Вас будет вагон и маленькая тележка, но дом "пилить" придется. Либо, как один из вариантом, сделать оценочную стоимость дома и выплатить БЖ деньгами. Но только через нотариуса.

раскрыть ветку
142
Автор поста оценил этот комментарий
1. Надо вам к другому юристу.
2. Кроме раздела имущества, вы можете подать на алименты с ее стороны, так как сын с вами. Или таки заключить соглашение, что ее часть дома идёт в погашение этих алиментов и претензий к ней более не имеете.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

О_о.

Ищите другого юриста. Срочно.

Подавайте на алименты.

Делить все пополам, включая КамАЗы.

раскрыть ветку