Раздел имущества. Как быть?

Всем привет!!!

Решил спросить совета у @Лиги Юристов, так-как у меня не один юрист, как быть и что делать в моем случае раздела имущества, ответа дать не может. Немного запутанная ситуация, и поэтому если что-то будет не понятно, то в комментариях дополню\объясню более расширенно!


И так, с чего начать, да-же не знаю, наверное придется прыгать по датам, но постараюсь объяснить "вкратце".

Летом 2017 года, после 2-3 летних скандалов, руганей и непонимания возникшего за 17 лет совместной жизни, бывшая жена собрала вещи и свалила к маме, вместе с детьми! До этого нами был построен хороший дом, было авто, а так-же строили еще один новый дом в городской черте(земля куплена в ипотеку с оформлением на меня и бывшую). В июле 2017 г. эта земля с не достроем продается, гасится ипотека и жена покупает себе квартиру трешку, но так как денег не хватает, а мы еще официально не в разводе, потому-что она как-бы не понятно чего хотела, то ипотеку опять приходится оформлять на неё и на меня! Затем проходит время, мне надоедает весь этот цирк и я подаю на развод, она соглашается. В суде мы говорим что жилищных претензий не имеем, ей квартира, мне дом, что с детьми то-же определились, тем более они уже не такие маленькие были, и нас разводят! Но через 3-4 месяца она начинает требовать от меня перевести ипотечный договор на неё, и как я понимаю отказаться таким образом от своей доли! Многие сейчас подумают что я корыстный, и будут не правы, просто есть ОДНО БОЛЬШОЕ НО! Вернусь на несколько лет назад, и расскажу почему я на данный момент не согласен! Так получилось, что сын у нас родился в 2007 году и мы были в первой волне тех, кто получил маткапитал, а с 2011 года первыми кто смог получить мат капитал наличными, за построенный ранее дом и введенный в эксплуатацию после 1 января 2007 года. Да, вот так все ровно сложилось, сами себе не верили в такую удачу. Часть средств ушла на бытовые нужды, а остальное, после продаже прежнего авто потратили на более дорогой автомобиль! Само собой, что когда мы получали маткапитал, я, как единственный собственник дома написал нотариальное обязательство на выделение долей жене и детям. Но, по обоюдному согласию(да, это возможно мошенничество, но оно предполагало улучшение жилищных условий для детей) мы не стали его исполнять, так как уже тогда задумывались построить дом в городе, на что должны были пойти деньги от продажи существующего дома. В 2012 году подвернулся отличный участок, мы его купили, авто продали и большая часть, приблизительно равная маткапиталу, пошла на первоначальное строительство. Но, затем кризис, падение рынка недвижимости, дом не продается, но я стабильно строю дом, тратя все свободные средства на строительство! В итоге, скандалы на финансовой почве с переходом на личности и прочее.

И вот теперь, на мне весит обязательство, которое просто так не аннулировать, хотя как по сути, как-раз сумма с продажи авто пошла на строительство дома с последующей его продажей им покупкой им трешки! В виду корыстности своей бывшей жены я сомневаюсь что она в будущем не придет ко мне и не скажет "Давай мне мою долю!", а потом с таким требованием не придут дети, хотя в сыне я уверен, а дочь легко ведется на то что ей говорит мама. Если кто-то думает, что такого быть не может, то почитайте женские форумы и судебные дела. У меня у самого есть два примера друзей, когда приходят через 10-12 лет и требуют, правда по другим причинам, но требуют того на что не имеют права!

Все свое имущество, имеющееся у меня на данный момент я и так отдам детям, это без вариантов. но я не хочу остаться ни с чем через 2-5-10 лет и начинать свою жизнь с нуля.

В общем, я прошу у Лиги Юристов помощи и совета, Как быть и что делать? В суд подавать я не собираюсь и бывшая то-же не планирует, так как там на данный момент нехило придется заплатить, так как и квартира и мой дом оцениваются от 2 лямов каждый, да и я уверен, что суд обяжет меня сохранить доли детей! Может есть ещё какой-то вариант с этим злосчастным нотариальным обязательством? Мне не нужна квартира, я предлагаю жене дождаться совершеннолетия детей, а это еще 7 лет ждать и оформить их отказы от доли в моем доме, а я переписываю свою долю поровну детям. Да, я не хочу, что-бы бывшая профукала хату и оставила детей без всего. Пусть они сами решают. отказываться им потом или нет, как это решил я в пользу сестры в доле у родителей.

Есть еще один момент, когда нас разводили, судья произнесла такую фразу: "Так как вопросы по воспитанию детей и по разделу имущества у Вас урегулированы, хотя через три года вы не сможете требовать что либо друг у друга, то суд принимает решение считать ваш брак....."

Вот меня смущает эта фраза про три года, а юристы к которым я обращался, не могут сказать ничего, так как такой ситуации с нотариальным обязательством как у меня они не знают, и решений судов в подобных вопросах вроде нет! Я не хочу никого кинуть, я просто желаю обезопасить себя. У меня есть в планах сделать из этого дома квартиру и еще один дом в черте города. И поэтому я не хочу в будущем башлять бывшей жене на её прекрасную жизнь. Детям я помогаю постоянно, и не собираюсь останавливаться, так как очень их люблю!

Пост без рейтинга, все мои комменты ниже, являются комментариями для минусов!

Буду очень признателен за помощь и консультацию. А если у кого-то есть толковые юристы по таким делам в Алтайском крае и в частности в Барнауле, буду признателен за их контакты!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ну, нахер, не осилил эти хитросплетения!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как риелтор хочу обратить внимание на получение матткапитала вами и невыделение долей в собственности за построенный дом. Ваши дети могут подать в суд и отсудить долю уже у современных собственников дома, таким образом вы оставляете юр порок в собственности. Независимо от развода нужно наделяться с детьми собственностью. Так требует пенсионный фонд, за это спросит прокуратура. Вам нужно почистить за собой, иначе может получиться всё очень плохо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор сейчас вы уже вряд ли что-то сделаете. В любом случае если вы сейчас единоличный собственник, то любое выделение доли может быть только по решению суда. Ваша супруга может обратиться в суд, или в органы опеки. Закон то все таки был нарушен.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че делать? Нотариалку вы не обойдете, оно основано на Законе, то есть не от воли сторон и при судебном разбирательстве суд применит его в полном объеме.

Нужно посчитать (предположительно) доли всех, кому сколько и потом уже приходить к мировому, путем зачета встречных требований (если суд будет). Но полагаю, что все это упрется в "мне мало, детям больше, ты сам заработаешь" и т.д.

А по детям, еще хуже...как вариант мирового нужно будет детей включать в квартиру (последнюю) в долю, а вот тут проблема, квартира в залоге, а значит нужно согласие банка, чего будет трудно (если не невозможно) получить. Не любят банки детей в договоре. Тут кстати и суд не поможет.

Как вишенка, квартира куплена в браке, а значит там ваша 1/2. Это даст возможность решать вопрос с бывшей женой.

Итого: садимся, считаем доли, меняемся долями и приходим к общему знаменателю, и пытаемся договориться с банком.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же квартира? Выделяйте доли для детей в квартире, домик полностью на Вас остается, ну или жена может от своей доли в пользу детей отказаться, а Вы потом тоже отказываетесь от своей доли в пользу детей и все домик только в долях у детей.

раскрыть ветку