Разбор мема "К моей жабе прилип волос!"

В каких случаях едят жаб, а в каких — фаршированных ростовщиков, кому больше подходят салфетки из кожи старых проституток и что греет, но не светит

Разбор мема "К моей жабе прилип волос!" Страдающее Средневековье, История, Мемы, Длиннопост

Источником многих мемов из Страдающего был один и тот же манускрипт с красивым названием — «Livre de la Vigne nostre Seigneur» («Книга виноградника Господа нашего»). Сейчас он хранится в Оксфорде, а написан был во Франции в конце XV века. Виноградники тут надо понимать аллегорически, как их понимал, например, пророк Исайя, называя виноградником Господа Саваофа дом Израилев, а мужей этого дома — любимым насаждением Господа (Ис. 5:7). То есть виноградники — это люди. Ну и книга, значит, о людях. Мёртвых.


В книге рассказывается, как живут праведники, которые приближены к Господу и даже могут лицезреть Его. Рассказывается и как в аду томятся грешники — их-то мы и видим на картинке. Вообще, описание ада было одним из любимейших развлечений Средневековья. Например, Данте продолжал славную традицию рассказа о потусторонних путешествиях, которая к его времени насчитывала много столетий. Говорить об аде начала ещё еврейская традиция, потом её подхватили святые и Отцы Церкви. Одно из описаний ада встречалось, например, у «отца английской истории» Беды Достопочтенного, который творил в начале VIII века.


Тому, что люди за столом едят жаб, а не варятся в котлах, например, может быть два объяснения. Первое — распространённое средневековое стремление уподобить наказание совершённому преступлению. Те, кто описывал такие наказания, сохраняли некоторые общие места — топосы (к ним относились, скажем, кромешная тьма или жаркий огонь), но, бывало, давали волю фантазии. В итоге, иногда в аду богохульников ждало подвешивание за языки, клятвопреступников — откусывание себе языка и губ, убийц — терзание змеями на глазах у их жертв. Ну, а чревоугодников… Вы, наверное, уже поняли.


Второе объяснене такое: ад вообще было принято представлять как пиршество с характерными особенностями. Так, Рауль де Удан, французский трувер, в XIII веке описывал застолье у Сатаны с приглашёнными Пилатом и Вельзевулом. Скатерти на этом пиру были сделаны из кожи ростовщиков, салфетки — из кожи старых проституток (так себе затея). В меню гостям были предложены фаршированные ростовщики, языки адвокатов, еретики на вертеле и прочие подобного рода изыски. Описания страданий разнились в зависимости от автора.


Конечно, без муки адского пламени и прочих более традиционных элементов программы тоже никуда. Пламя и было тем самым топосом, но тут тоже не всё так однозначно. Уже в одной из книг Талмуда описывалось наказание грешников льдом и пламенем. Отсюда в средневековых описаниях ада часто встречаются холод и огонь, которыми карают большинство грешников. Притом в аду действовал особый огонь. Во-первых, он мог влиять на душу, причиняя ей боль. Во-вторых, этот огонь обжигал, но не светил или согревал, свет был атрибутом одного только Бога.


На востоке, в православной церкви, это явление тоже было распространено. Существовал, в частности, греческий апокрифический текст VI века «Хождение Богородицы по мукам». В XI веке он был переведен на славянский язык. Текст, кстати, изобилует сочными описаниями:


«И увидела Святая мужа и крылатого змея с тремя головами — одна голова была обращена к глазам мужа, а другая — к его губам… „Этот бедный человек не может отдохнуть от змея … Он, Госпожа, и святые книги, и Евангелие прочитал, сам не следовал им; учил людей, а сам не волю Божию творил, а жил в блуде и беззаконии“».

МАТЕРИАЛ И ТЕКСТ: КОСТЯ МЕФТАХУДИНОВ


ИСТОЧНИКИ: LUNA;

ХОЖДЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ ПО МУКАМ;

ЖАК ЛЕ ГОФФ. РОЖДЕНИЕ ЧИСТИЛИЩА

МАХОВ А. HOSTIS ANTIQUUS: КАТЕГОРИИ И ОБРАЗЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ДЕМОНОЛОГИИ

via

Страдающее средневековье

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Милсдари и милсдарыни!

1. Будьте радушны и благодушны в словесных баталиях, но и щёку не подставляйте.

2. Мат в постах и комментариях дозволяется использовать как шпагу, а не как дубинку.

3. В случае прямого оскорбления, навязчивой рекламы, неуместного контента или спама в постах или коментах сразу зовите отряд боевых зайцев!

4. Качество картинки не должно быть ниже 7 шакалов из 10, а текст обязан быть читаемым.

5. Ссылки на телеграмм каналы с «мемасами» не допускаются.

6. Соблюдайте законы выше стоящего сюзерена, а именно кодекс Пикабу.

7. Допускается делать новостные посты по темам связанным со «страдающем средневековьем»(например о стилизованных настольных играх или кино и тому подобное), в сопровождении с мемом. :)

8. Допускается исторический экскурс, но только в сопровождении мема. :)

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу жаб. Т.е. французы таки уже?