Раз уж пошла волна про многодетные семьи.

Прочитала пост про 5 дочерей и двух сыновей-близняшек.

У меня 5 сыновей. Старшему 11 лет, младшему 7 месяцев. Если я с ними со всеми появляюсь в каком-то людном месте, обязательно хотя бы по одному разу слышу стандартный набор вопросов:

- это все ваши?

Не, парочку украла.

- и все мальчики???

Ну да, мальчики.

- девочку хотели, наверное?

Нет, не хотели. Мы хотели сыновей и рады им всем. Но и девочке были бы рады тоже.

И вот это вот, моё любимое:

- вам теперь НУЖНО девочку!

Блин, что значит НУЖНО??? Это обязательное требование что ли? Семья без дочери - не семья? Или что?

- ну, помощница вам будет.

А сыновья помогать не могут? Как они это себе представляют - все мои мужики сидят, сложа ручки, а я бегаю вокруг них, как золушка? Кончно же все стараются помогать мне и друг другу в силу своих возможностей.

- сколько же ваш муж зарабатывает?

А вот это вообще не ваше дело. Если человек взял на себя ответственность быть главой многодетной семьи, то он знает, что его ждет в плане материалного ее обеспечения.

- как же вы все успеваете?

С трудом и не все, что хотелось бы.

И еще, почему-то все думают, что многодетная мать должна быть огромной женщиной с лишним весом, с дергающимся глазом )) Ну да, мне повезло с наследственностью. При росте 165 см, вешу 55 кг и размер одежды у меня 44 и меня пару раз принимали за сестру своих детей. Это не хвастовство, своих заслуг не вижу в этом.

Просто хотелось выговориться. Обилие стереотипов на счет многдетных семей иногда поражает.

П. С. И да, я не яжмать, не считаю, что из-за количества детей нам кто-то что-то должен делать бесплатно или со скидкой. Мы сами несем ответственность за своих детей. Радует, что большинство окружающих адекватные и добрые люди - от  соседей и до продавцов в магазинах.

Спасибо, если дочитали мои многабукаф до конца ))

Дети и родители

11.4K поста14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Жила как то под нами семья с большим количеством детей 5-6 все похожи друг на друга как один. Невероятно воспитанные дети. И мама с ними справлялась шикарно. Иногда проходя мимо со своими двумя, несущимися сломя голову на улицу, детьми, удивлялась что от моих шума в сто раз больше. Думается мне что раз уж справляются люди, раз им подобное по душе, то это их право, лишь бы дети от этого не страдали
36
Автор поста оценил этот комментарий

- и все мальчики???


Ну да, мальчики.


- девочку хотели, наверное?


Нет, не хотели - нам просто сам процесс нравится :-)

раскрыть ветку
238
Автор поста оценил этот комментарий

- Вам теперь НУЖНО девочку!

Нужно отвечать так:

- Старший сын подрастет - заведет.

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время многодетных не очень любили. Помню, когда мне было четыре года, мама взяла меня в магазин, тогда были очереди. Одну из них, за маслом, мы и заняли. И кто-то из соседей нашего подьезда оказался там. И говорит моей маме, мол, чего стоишь - многодетным без очереди, а у тебя их пятеро, вон шестой уже на подходе. Мать отказалась и продолжила дальше стоять в очереди, как все. Но людей уже было не остановить: "Алкашка, по синьке понарожают", "Проститутка, ноги поменьше раздвигала бы, что за молодежь пошла" и прочее. Говорили они возмущённо-шёпотом, но так чтоб моя мама это слышала. Я не понимал значение многих слов, но понимал что "взрослые" нас за что-то ругают. Соответственно я заплакал. Мать взяла меня на руки, у неё самой были слёзы на глазах, и мы оттуда ушли.
А ещё помню, из "прекрасного" советского времени, это как воспитатели детского садика, в который мы ходили все, дали маме конверт и направление в определнную больницу (просто проверить психику детей). Конверт запретили открывать. Конечно же мама его открыла дома, тупее записки она не видела «Проверить на умственные отклонения детей таких-то (т.е.нас) семьи такой-то. Причина: супруг сестры отца данных детей состоит на учёте в таком-то отделении и страдает алкогольной зависимостью». Мама взяла нас, эту записку, направление и пошла в психбольницу, куда нас и направили. Финал для воспитателей был не ожиданный: в наш детсадик с проверкой приехала комиссия с псих.больницы, проверять воспитателей на профпригодность. Чучуть их пожурили, пальцем пригрозили, директора нагнули и уехали.
Это было в Волгограде, в самом начале восьмидесятых. Уже давно там не живём.
раскрыть ветку