Рационализация...

Рационализация...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, 100%ное попадание в мою бывшую компанию.
Перестали индексировать зп, посокращали некоторые должности, сократили оклады, убрали переработки, премии, доплату за выслугу лет и вообще все плюшки, т.к. кризис сильно ударил по предприятиям общественного питания, поток гостей уменьшился, люди экономят деньги и не ходят по ресторанам, нам нужно затянуть пояса и блабла.
Как итог - старые сотрудники ушли, а новых толком нет, т.к. нафиг никому не надо на таких условиях работать, а те, кто все-таки есть - те долбоебы. Кухня и сервис быстренько скатились в говно, поток гостей иссяк почти совсем, доходы упали непропорционально по отношению к сэкономленной на зп сотрудников сумме. То есть потеряли больше, чем сэкономили, один фиг.
Следующим шагом руководства было решение поднять цены, поток гостей пропал окончательно.
Сейчас с умилением наблюдаю за тем, как руководство пытается реанимировать дохлую лошадь, привозя шеф-поваров из Москвы и Питера (самый дешёвый -300тыс, всего их семь).
Прям вот интересно, что ж дальше будет 😏
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так очевидно же что - каждый менеджер вытащит из бизнеса сколько сможет, попутно постаравшись кинуть партнеров на максимальную сумму, и в депутаты/чиновники, благо знакомства уже явно есть. А подчиненных по собственному и на улицу.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это делают на западный манер, где грамотный менеджер может поднять компанию с абсолютного дна. Там, на западе, эти люди заставляют работать абсолютно всех, и зачастую фирмы выравнивают своё положение.

У нас же бизнес-тренера и иже с ними, на тренингах, втирают начальникам что им нужен такой человек. Этот человек приходит и сокращает треть работяг, потом спускается на производство и попивая чаёк с начальником сокращает ещё треть работяг. Оставшимся сокращают бонусы и увеличивают штрафы. Профит его работа сделана, он получил деньги и срать он хотел что там дальше с фирмой будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык потому что те западные менеджеры получают профит именно как процент от доходов предприятия, а наши-оклад.

Я вот не менеджер, но на прошлой работе, где менеджеров в штате не предусматривалось, а я был программистом-на все руки, я доходы раза в 2 поднял, когда процент дали. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё может быть ) но сомневаюсь, что эта схема применима конкретно к той компании, о которой я говорила. Там просто во главе очумевший от непомерного употребления кокса и постепенно съезжающий в сладкие объятия старческого маразма владелец, который, например, на собрании совета директоров на ровном месте может запросто сказать заместителю генерального директора при её непосредственных подчиненных, чтобы она рот закрыла и нахуй шла, потому что она шлюха и место её все равно на Свердлова.
Или который может отдать распоряжение закрыть одно из заведений и когда оно благополучно закрыто, помещение освобождено и сдано в аренду, персонал раскидан по другим заведениям и т.д., заявить, что он ничего подобного не говорил, приказать вернуть все обратно, генеральному не выплатить зп за месяц, потому что это он виноват.
Или который говорит найти в Москве нормального шефа, который приехал и переделал бы меню в одном из заведений и когда такого шефа находят, привозят и он успевает проработать пару недель, передумывает и говорит отправить шефа обратно, ничего не платить.
А в депутаты/чиновники хотел бы/мог бы - давно б ушёл, компания больше 17ти лет существует.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если неадекват, да ещё и нарик, то в политику ему путь закрыт. Тут один способ сохранить компанию - во время прихода аккуратно заболтать и подсунуть на подпись документы о передаче компании в другие руки, а как отпустит - выкинуть на мороз. Если такого не произойдет, дни компании сочтены.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городке такой поц правил местным мясокомбинатом (одним из крупнейших в регионе, кстати). Когда уровень маразма зашкалил за все мыслимые пределы а производство встало, этот хуй просто куда-то исчез, прихватив из кассы последние деньги. Теперь завод стоит, а кредиторы помаленьку его банкротят. Сссука, такое предприятие загубил, 60 лет работало, столько людей без работы оставил...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня схожие мысли. Я восемь лет своей жизни этой компании отдала и мне немношк грустно наблюдать за тем, как её уверенно катят в говно (
Автор поста оценил этот комментарий

>во главе очумевший от непомерного употребления кокса и постепенно съезжающий в сладкие объятия старческого маразма владелец

мне кажется, дело вовсе не в неверных методах реагирования на кризис )) я так думаю, что с таким акционером и в благополучные времена не все шоколадно было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку