Растроение личности на Лысой горе

В моей жизни есть не только рукоделие, особенно последние 2 года, как могло бы показаться по первому посту) Околорукодельных историй есть ещё у меня, но сейчас хотелось бы поделиться, наверное, самым странным и криповым событием в моей жизни...

Наверное, в каждом большом и древнем городе есть своя Лысая гора, а в Киеве их, говорят, вообще 13, но самая-самая труъ из них - на Выдубичах. Я сама из околоролевой тусовки, да ещё и викканка, так что на Лыску езжу с некоторой периодичностью. Эта гора - действительно мистическое и очень капризное место, я слышала столько историй от моих друзей про то, как она их морочила и водила кругами, а вот теперь странное довелось пережить и мне самой.

В этом году я из-за проблем со здоровьем избегала малолюдных и заброшенных мест, но в октябре один хороший товарищ всё-таки вытащил меня погулять и послушать флейту. Конечно, и по потернам прошлись, о большинстве которых я и не знала, так как не люблю подземелья.

Зашли в одну из них, а сам проход выглядит вот так (изнутри).

Растроение личности на Лысой горе Крипота, Лысая гора, Прогулка, Подземелье, Длиннопост

Идём, впереди мой товарищ, и рассказывает про эту потерну, что в конце неё есть колодец глубиной с пятиэтажный дом, что во времена Второй Мировой он был полностью заполнен водой, что его использовали для военных нужд, как и все эти военные сооружения, а потом что-то (он называл, но я уже не помню) построили на Днепре, и вода ушла вглубь.

Он шёл по этой потерне впереди, всё это рассказывая и закрывая мне обзор, я не видела ничего, кроме его спины и кирпичных стен, и даже это малое почти полностью терялось в темноте. Я говорю это для того, чтобы особо подчеркнуть - я не бывала здесь раньше, ничего не видела и не знала, что там и как.

Мне жутко захотелось его обогнать. И вдруг у меня возникает очень странное и мощное чувство какой-то судьбоносности момента. Словно чуть ли не вся Вселенная замерла на пару секунд, ожидая, что же я выберу. Перед внутренним взглядом встала картинка, как в "Кто хочет стать миллионером?", только ответа два.

"Обогнать?"
"Да" или "Нет"

Не знаю, как описать словами, действительно было ощущение, словно от моего выбора зависела вся моя дальнейшая жизнь. И, в принципе, так оно и было - потому что стоило мне про себя сказать "Нет", как мой товарищ отступил в сторону, а буквально в шаге от меня уже начинался скат в колодец.

Растроение личности на Лысой горе Крипота, Лысая гора, Прогулка, Подземелье, Длиннопост

И тут началась для меня самая крипота. Потому что ветки реальности для меня словно растроились.

В одной из них, "настоящей", я стояла и слушала друга, что-то ему пыталась отвечать, делала эти самые фотографии и обмирала от ужаса.

Потому что в этот же самый момент, точно так же явно я ощущала, как другая "я" - та, что выбрала "обогнать" - не удержалась на покатом склоне, упала и заскользила вниз. Чёрт возьми, я чувствовала, как на моей спине задралась куртка, ощущала каждую ссадину от кирпича по дороге вниз.

И в этот же самый момент, третьим слоем, я видела, как третья "я", также выбравшая "обогнать", случайно толкает товарища, уже он теряет равновесие и падает в колодец. А я падаю на колени, пытаясь его удержать, не успеваю и только смотрю вниз, в темноту, и слушаю очень короткий его крик.

Всё это многословно и запутанно, а в действительности промелькнуло за несколько секунд - я всё это чувствовала очень явно, реально, и главное - одномоментно. Слушала товарища и делала фото; чувствовала на спине ссадины и холод от ската колодца; ощущала ладонями шероховатость кирпича, пока стояла на коленях, вслушиваясь в последний крик друга.

Я подчёркиваю это потому, что именно это меня и напугало - я всё это прочувствовала, увидела почти наяву, можно сказать, прожила, и всё это одновременно, ярко и удивительно реалистично.

Я быстро вышла из потерны, странный момент прошёл, но потряхивало меня ещё несколько дней. И даже сейчас, через полгода, мне неприятно смотреть на эти фото - снова чувствую то же, пусть и не в полной мере, а лишь как неприятные воспоминания.

Я не знаю, что это было, как это рассматривать - как воздействие неведомых сил или начинающуюся шизофрению, отношусь к этому как к неприятному курьёзу, но иногда снова проскальзывает холодок по спине - я точно в нужной реальности?

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кругом только стены, темнота и спина впереди, если ещё настроиться на подобную кулстори места, то рано или поздно желание обогнать появляется рефлекторно. Затем Вы увидели скат в колодец, и мозг в шоковом состоянии выдал возможные варианты развития событий, сопроводив соответствующими ощущениями - в этом нет ничего сверхъестественного, подобные игры разума происходят и в обыденной жизни, просто на них не акцентируется внимание.
Но это звучит не так романтично-мистически, как растроение реальности на самой Лысой Горе.))) Какое объяснение принять - вопрос личного желания.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... вот и ходи с девушкой по заброшкам...))
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А флейту-то послушали?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Флейта кожаная была??)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы со здоровьем+боязнь безлюдных темных помещений+кулстори... конечно, параллельные реальности, мгбда.

Кулстори интересная.