Растолкуйте

вот есть участок трассы. на этом участке имеется примыкание второстепенной дороги с полосой разгона. для чего нужна полоса разгона? чтобы набрать скорость потока и плавно в него влиться. или я ошибаюсь? знак-то "уступи дорогу" имеется.

встречаются на дороге такие "учителя", которые не дают тебе влиться в поток, создавая аварийную ситуацию и вынуждая тормозить до полной остановки в конце полосы разгона.


upd: со мной такое было лишь однажды. несколько раз наблюдал со стороны

8
Автор поста оценил этот комментарий

Полоса разгона никакого приоритета не даёт. Просто по ней удобно двигаясь выбрать момент для встраивания в общий поток.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, знак нужен для ситуаций, когда разметку заносит снегом. А полоса разгона не даёт никаких преимуществ при вливании.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если он не дает "плавно влиться в поток", значит ты вливаешься не плавно и заставляешь водителей на главной маневрировать.

Ты то должен проехать после машины на главной, а не, набрав скорость потока, вклиниться.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую все таки прочитать правила дорожного движения. Ну хотя бы пункты восемь и девять.

Вкратце:


Начинаете перестроение? Уступите дорогу всем попуткам.

Другой водитель вместе с вами начинает перестроение? Если он справа, уступите дорогу ему. А вот если вы находитесь от него справа, то проявить любезность должен уже он.

Если кто-то, совершая маневр, сближается с вами на опасное расстояние, он получает приоритет, только если приближается справа. Например, вы едете по правой полосе, которая заканчивается, и должны перестроиться на левую, а по ней едет попутный грузовик, который не меняет движение. Перед маневром вы должны уступить ему дорогу, и только после этого перестраиваться влево.



Это очень просто. Если вы не осилили - пожалуйста, не садитесь за руль!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полоса разгона дает возможность набрать скорость, близкую к скорости основного потока, чтобы в него влиться без особых помех для общего скоростного режима.