Растерялся

Наш дед был награжден орденом Славы, за бой под Малоярославцем.

Мои дети все спрашивали: - Деда, а за что ты получил орден Славы?

Сначала он отмалчивался, а потом сказал: - Да, по случайности.

-Расскажи, - канючили дети.

-Ну значит пошли мы в атаку, - начал свой рассказ дед, -  но немцы встретили нас шквальным огнем. Все залегли, а я до того растерялся, что забыл залечь и заметался по полю.

Забыл в какую сторону бежать,  ну и побежал в сторону немцев, а наши увидели, что я бегу и за мной с криком «Ура» тоже побежали.

Получилось, как будто я поднял всех в атаку, выбили мы в тот день немцев из их окопов.

Но этого я уже не помню, в том бою я был ранен. С поля боя меня вынес мой односельчанин  Ранение было тяжелое полгода по госпиталям, в госпитале мне и вручили орден Славы.

Получается, что подвиги случаются и по случайности.

628
Автор поста оценил этот комментарий

У Джерома К. Джерома была похожая история, кажется в "Трое в лодке" или в "трое на четырёх колесах".


Старый немецкий офицер в 19. веке очень неохотно одевал награду, которую давали только за исключительные заслуги.

Потом он признался, что попал в сражение молодым юнкером, очень испугался, бросил винтовку и с несколькими такими же испуганными солдатами решил убежать с поля боя. Но когда они бежали, то напоролись на австрийскую артиллерийскую батарею и, выхватив сабли, захватили её.  Все также от испуга.


Его после сражения отчитали за бесбашенную храбрость, но наградили орденом за захват батареи. А он помалкивал, естественно.

раскрыть ветку
211
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, дед немного лукавит. Мой тоже рассказывал всякие небылицы про то как он на мотоцикл садился и отступал впереди всех. А у самого награды, до берлина дошел.. Какое там отступал впереди всех..  Это такие люди, с юморком, мне кажется, есть ветераны которые суровым голосом про тяжесть бытия, а есть такие как у нас, которые все в какую-то шутку обратили. Или нас жалели, наши нервы, или свои.  Бабушка тоже всегда рассказывала какую-то чепуху, как водку на шоколадки меняли, что ели, как песни пели, как случайно через линию фронта к немцам в тыл перемахнули. И только один раз рассказала как трудилась, как связь налаживали, как по лесу с катушками ползала и как было страшно.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Малоярославец освобождён 2 января 1942 года.

Орден Славы учреждён 8 ноября 1943.

Чет подозрительно

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прадед терпеть не мог на 9 мая ходить. Говорил там вруны одни. Недавно разговаривал с одним артиллеристом, участником ВОВ 90 с лишним лет. Он рассказывал как себе многие ветераны звания дорисовывали, как один ходит теперь полковником, хотя раньше был младще его по званию. Рассказывал, как чужие подвиги себе присваивают, а ему стыдно слушать, что они мелят. Мол с одной стороны вроде как детям передать информацию хотят, а с другой - враньё нестерпимое.

А ещё не рассказывают потому, что люди скромные и считают, что другие больше подвигов совершили, в том числе из тех кто не вернулся. А их "подвиги" обычная рутина на войне.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дед говорил что был водителем грузовика на войне.
Когда его хоронили от военкомата привели караул стрелять и оплатили похороны. Видимо тоже молчал о том где на самом деле был.
раскрыть ветку