Рассуждалочки #8: "Девочки".

Рассказывает коллега. Назову её Лена. Она фельдшер. Ей 51 год. Среднего роста, склонная к полноте. Внешне на молоденькую девушку не тянет. В ту смену она была помощником врача. Врач - представительный полный мужчина среднего роста с седыми волосами, с окладистой бородой.


"Встречает нас на адресе женщина лет шестидесяти. Говорит "Проходите девочки." Ну, думаю, оговорилась, бывает. Промолчала. Полечили её мужа от высокого давления. Собрались уходить. Когда мы уже на были на пороге, женщина и говорит "Девочки! Спасибо большое!" Тут я не выдержала:

- Девочки?? Если я ещё с большой натяжкой и тяну на девочку, то Владимира Константиновича уже точно с девочкой не спутаешь. Посмотрите - у него борода растёт.


Женщина захихикала. Сказала извините, и быстренько за нами закрыла дверь."


И такое запанибратское обращение не редкость. Не взирая на пол и возраст, скоровиков называют "девочки". И мне не понятна эта фамильярность. Ладно, если бабушка древняя - для неё все девочки и мальчики. Я на это внимание не обращаю.  На обращение "девушка" не реагирую. Но когда ко мне обращается, со словами "девочка", женщина, которая младше моей дочери, меня несколько коробит. Я в таких случаях обычно представляюсь по имени и отчеству. Если меня по прежнему продолжают называть девочкой, говорю:

- Какая же я девочка? У меня три внучки уже.

Или:

- Вот когда я к вам просто в гости чай попить приеду, тогда меня девочкой можете называть. А сейчас, пожалуйста, зовите меня по имени и отчеству или доктор называйте.


Ещё одна коллега обычно говорит:

- Девочки на панели стоят - клиентов обслуживают. А я врач, и оказываю медицинскую помощь. Будьте корректны.


Ещё одна из коллег в таких случаях спрашивает:

- А Вы когда в поликлинику на приём к терапевту приходите, тоже девочкой врача называете? Или мальчиком, если он мужчина?


И ведь действительно. Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из пациенток невролога или гинеколога "девочкой" называла, или, например, уролога или хирурга пациент "мальчиком" звал. "Мальчик! У меня тут моча плохо отходит" или "Девочки. Что-то задержка у меня уже месяц". Ведь такого никто себе не позволяет. Всегда на Вы. Никакого хамства и фамильярности.

Почему же к сотрудникам Скорой как к подружкам обращаются, часто хамят, матерятся? Почему словом "девочки" считается нормальным сотрудников скорой медицинской службы называть? Никто не знает?


Предыдущие рассуждения здесь https://pikabu.ru/story/rassuzhdalochka_7_vyisokoe_davlenie_...

31
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас задумался - а как правильно-то обращаться, когда приходят двое и ты понятия не имеешь, кто из них врач, а кто фельдшер?

"Доктор, подскажите" - можно, но если ты спутал, то не обидится ли доктор?


Для себя решил, что самым простым будет полностью обезличенное обращение, что-то вроде "Подскажите, пожалуйста,.." - а дальше они пусть сами выбирают, кому отвечать. Но это тоже не слишком вежливо звучит.


- Вот когда я к вам просто в гости чай попить приеду, тогда меня девочкой можете называть. А сейчас, пожалуйста, зовите меня по имени и отчеству или доктор называйте.

С такими ответами вы рискуете нарваться в 80% случаев на приглашение на чай :)


Понимаю, что это чисто психологическая реакция (доверие и благодарность тому, кто приехал помочь тебе или твоим родным), но я бы с удовольствием пригласил в гости всех сотрудников СМП, которые к нам приезжали за последние 10 лет.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё совсем недавно вопрос на улице звучал: "Братан, сигаретки не будет?" Потом пришлось привыкать к варианту "батя". А на днях убило: " Дед, можно сигарету?" Какой я, нахуй, дед???? Абыдна, да!(((

23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ваш пост напомнил обратную сторону медали. Медицинский снобизм и медицинское хамство.

Через одного меработники почему то считают возможным обращаться к пациентам на "ты".

Я, иногда, так же сразу перехожу на "ты" и очень смешно смотреть на удивленные и возмущенные моськи медиков...) Как так то, это быдло посмело адекватно ответить высшему существу.

А иногда просто спрашиваю когда мы успели так близко подружиться, что перешли на "ты"

Обычно извиняются(но очень недовольно) и переходят на "вы"

50
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как вы и правы.
Но мне 37 , и меня недавно сын подруги назвал бабушкой! Капец не приятно. По этике бы правильно, хотя бы тетя.
Многие пожилые любят называть друг друга мальчики и девочки. Так вроде не формально и помоложавее кажется.
Вспоминаю свою бабушку в 87 лет, она говорила мне как 18, ничего не изменилось.
Коробит когда люди на 20 лет старше говорят мне "женщина".
Все очень от ситуации играет.
На службе наверное не хватает солидности и уважения, сразу с ходу говорите свое ФИО! Пусть знают что никаких утю-путю вы не жаждете.
А меня ,если будут до 95 лет называть девочкой, я только за.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сама часто называю девушками женщин всех возрастов, если не знаю как подступиться. И коллег-врачей пару раз приходилось по разным причинам. Одна действительно обиделась и накричала, что не видит тут никаких девушек. Мне всегда казалось, что это приятнее, чем женщина (еще противным голосом растянуть), если не  знаешь имени и нет возможности по-другому привлечь внимание. А сейчас задумалась.

И да, в 25 впервые получила свою "женщину". Мужик за 50 кричал: женщинаааа!! Сууумкуу забыыыли! Не, спасибо, ему, конечно, но блииин, обидно:(