Рассуждалочки #12: Пенсионер.

Недавно оформляла себе пенсию. Я ещё не достигла пенсионного возраста, но в прошлом году узнала, что имею право на пенсию от государства. Конечно надо было принести кучу бумажек, но весь список, естественно, никто не огласил. Поэтому пришлось зайти в пенсионный фонд несколько раз. Тем женщинам, кто не в курсе, дам информацию. Если, вступая в брак, вы сменили девичью фамилию на мужнину, а потом развелись, то при оформлении пенсии понадобится справка о вступлении в брак из ЗАГСа, в котором вы бракосочетались. Даже если вы вернули себе девичью фамилию назад. Мне пришлось ехать в Екатеринбург. Хорошо, что он рядом находится. И вот, наконец то пенсия оформлена, о чём я тут же известила маму. На это моя мама сказала:

- Я рада за тебя. Только Юре ничего не говори.


Юра - это мой муж. Мы вместе 11 лет, и тайн от него у меня не было пока. Поэтому я удивилась:

- А почему не надо об этом говорить?

- Это бестактно с твоей стороны.

- О_о

- Таким образом ты подчеркиваешь вашу разницу в возрасте.

Я рассмеялась. Юра младше меня на 16 лет, совместных детей и финансовых обязательств у нас нет. И кроме взаимной любви нас ничего не связывает. Все знакомые давно уже успокоились и смирились с тем, что мы вместе. Только мама моя переживает. О чём я тут же сказала ей в очередной раз. По-моему она огорчилась.


Вечером я сказала Юре:

- Сейчас я буду вести себя бестактно по отношению к тебе. Теперь я пенсионер!

- Хорошо. А когда будет бестактность?

- Как бы это и было бестактностью ))) - ответила я. И пересказала мой разговор с мамой. А потом вспомнила как встретила своего знакомого Сергея на улице. Ему тогда было 38 лет. Он сходу сообщил:

- А я пенсионер теперь!

Я поинтересовалась:

- Ты заболел что-ли? По инвалидности пенсию оформил? - посочувствовала я.

- Да нет же! Как военнослужащий.

- О! Поздравляю!


Издержки профессии у меня сказываются. Если молодой возраст и пенсионер, про инвалидность думаю в первую очередь. Тут Юра высказал своё мнение:

- А я всегда, когда узнаю, что мой знакомый на пенсии, спрашиваю в каких боевых действиях участвовал? Тоже издержки профессии - у нас на работе полно молодых пенсионеров.

(Юра работает в силовых структурах.)


А вы о чём думаете, когда молодого пенсионера встречаете?


Предыдущие рассуждалочки здесь.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в троллейбусе видела, как кондуктор ругалась с молодой красивой женщиной, показавшей пенсионное удостоверение. Обвиняла в мошенничестве и присвоении чужих документов. А женщина покраснела и тихо сказала, что балерины на пенсию в 35 лет выходят.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
А вы о чём думаете, когда молодого пенсионера встречаете?

Ну вот касательно полицейских, я им завидую в этом вопросе. Один полковник вышел на пенсию, женился, сына родил, дом построил, открыл мастерскую, кур разводит, гусей всяких там, кроликов. Для них на пенсии жизнь только начинается.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 17 лет была на пенсии. До окончания учёбы. Пенсионная книжка сохранилась)))

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Справки из ЗАГСов легко получаются по почте, так что если вы живете в Калининграде, а выходили замуж во Владивостоке, то туда ехать не надо. Посылаете запрос, указываете адрес ближайшего к вам загса, письмо приходит туда, при получении платите небольшую сумму.
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

"А вы о чём думаете, когда молодого пенсионера встречаете?"

Вот, сука, повезло.

А тут не факт, что она (эта пенсия) вообще будет.

Но я не патриот и упертый. Я доживу. И срок дожития, сука, лет 25 будет

раскрыть ветку