Расстрел в Ладожской

Расстрел в станице Ладожская. Три дня - итоги.

Что произошло в станице Ладожская всем известно. Есть три убитых, два армянина и цыган. Есть два задержанных стрелка. Дело громкое, БТР пригнали и всю краевую полицию подняли. Однако полиция не дает никакой конкретики, а в сетевом пространстве кипят битвы, мат-перемат, угрозы, грязь и разжигание межнациональной розни. Почему молчит полиция, а СМИ резко сбавили освещение этого дела? Если сначала новостной поисковик выдавал по запросам под три сотни ссылок, то уже на второй день их было три-четыре. Интерес читателей возрастает, а СМИ, видимо, по рекомендации МВД или своих кураторов, впали в транс. Ждут новую команду, в зависимости от которой будут НАЗНАЧЕНЫ ВИНОВНЫЕ. Если ими станут погибшие, тогда быть им наркоманами, ворами, насильниками и мошенниками. Если ими станут стрелки, тогда маньяки, поймавшие белку алкаши и такие мерзавцы, шо даже вспоминать нельзя.

Пока же в наличии две версии произошедшего.

Первая - атаман Александровского ХКО Ситавичус Александр Евгеньевич (https://firmy-krasnodar.ru/aleksandro..., https://vk.com/id115448846) в предновогоднюю ночь отдыхал с семьей в кафе "Огонек", где была совершена попытка изнасилования его дочери (по другим версиям племянницы). Он вступился за девочку и произошла драка. После чего Ситавичус покинул кафе, куда вернулся уже с товарищем, вооруженный ружьем (скорее всего, гладкоствольный карабин "Сайга"), положил троих и попытался скрыться, но был задержан полицией на посту. Пострадали: Артем Мирзоян https://vk.com/id137880540 (страница зачищена после налета троллей), Roman Sirakanyan https://vk.com/id423028084 (страница закрыта для комментирования после налета троллей) и цыган Роман.

Вторая - казаки были пьяными, приставали к цыганам и кавказцам, за что были побиты и, угрожая, ушли за оружием. А погибшие ни в чем не виноваты, попали под раздачу беспредельщиков совершенно случайно.

Четких подтверждений этих версий нет. Однако есть странности.

Нигде не говорится, что стрелки казаки. Есть только упоминания, будто в кафе, угрожая, они кричали, что являются казаками. СМИ этот момент обходят. Хотя это, все-таки не странность, поскольку власть, несмотря на громкие слова и патриотические лозунги, боится казаков, которые могут легко выйти из-под контроля и не так давно, уже в новой кубанской истории, неоднократно вытаскивали своих братов из любой милицейской каталажки.

В течение минувших дней несколько раз в комментариях к этой теме на разных интернет-ресурсах всплывал похищенный родственниками погибших сын атамана Ситавичуса, которого нашли в Краснодаре и вернули домой. Не подтверждено.

Не озвучена фамилия второго участника расстрела, который с ножом прикрывал стрелка.

Полиция утверждала, что задержанные не могут дать показания, поскольку находятся в состоянии алкогольного токсикоза. НО! Кто смотрел видео расстрела в кафе, не может не обратить внимания, как двигались Ситавичус и его товарищ. Движения четкие, наработанные. Вряд ли они были пьяны. Ну и, кроме того, про атамана Ситавичуса известно, что он противник алкоголя и никотина. А фото с захвата, вероятнее всего, сделаны с определенного ракурса. Лица не битые, есть царапины, которые получены при задержании, когда стрелков жестко ложили лицом на асфальт, но и только.

Что из всего вышесказанного следует? Власть у нас беззубая - она не может правильно отреагировать на кризисную ситуацию. Это подтверждалось раньше и подтвердилось в очередной раз. Ситуацию можно было прояснить в течение 12 часов, а вместо этого, как мы предполагаем, идут какие-то подковерные движения, переговоры с представителями этнических диаспор и звонки в Москву за консультацией. А чего Москва? Там ответ один – не допускайте провокаций, держитесь. И чиновники в погонах держатся, совсем уж чмырдяями становиться не хочется, с этническими диаспорами ссориться нельзя, а то как ТНТ придется извиняться, а тут еще и народ не должен подняться.

Как бы там ни было – мы на стороне казаков, и неважно, реестровый или вольный. При любом раскладе – мы в одной лодке, хотя Ситавичус фамилия для Кубани не характерная и в доступных нам архивных документах кубанских казаков с такой фамилией нет.

В общем, ждем и наблюдаем, стараемся не поддаваться на розжиг межнациональной розни, который выгоден очень многим, и делаем выводы.

#казаки#ладожская

3
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве ремарки, многие жители Кубани называют себя казаками, имея ввиду 'наследники земли, традиций'. Например, мой отец так говорит о себе и о других местных жителях.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сумбурно как-то. И те вроде виноваты, а вроде и нет. И другие заебатые, но может и хуёвые. Говнеца в вентилятор подкинуть решил?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не берусь окончательно судить, но на пару вопросов могу ответить.

>Почему молчит полиция
Полиция дала официальный ответ. Такой же, как и в других преступлениях.

>а СМИ резко сбавили освещение этого дела?
Наверное, потому что нет новой информации, окромя стонов "дочерей станичников" в соцсетях?

Пока всё
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Власть у нас беззубая"

Топорные предвыборные вбросы.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас там атаманов по фамилии Меерсон ещё не завелось? кугуты - кугуты и есть, прости Г-споди...