"Рассрочка" в Почта банке, или как залезть в *опу с кредитом

По теме данного поста есть своя история.

https://pikabu.ru/story/komuto_prigoditsya_6528840


Не так давно понадобился новый холодильник, предложили рассрочку на год " без процентов" на год. Ну и думаю, почему бы нет. Удобней чем отваливать сразу 35 тысяч. Говорю , давайте оформляем. Дальше отправляют меня в уголок где сидят девушки операторы. Ну и тут на арену выходит дорогой "Почта банк" со своей "БЕЗ ПРОЦЕНТНОЙ" рассрочкой. Запомните это слово. Дальше начинается самое интересное, дают договор, там включена страховка около 3-4 тысяч. Мол без страховки банк откажет.

Ну думаю, все же банки страхуют ( смысл шило на мыло менять) один фиг за год не почувствую с инфляцией - беру, тем более человек работающий и езжу на двухколесном транспорте. Мало ли что.

Что имеем по итогу, кредитный договор который рассрочка оказался все таки "КРЕДИТНЫМ" и я даже не заметил что процентная ставка все таки есть и составляет 7.004%. Просто с умом присели присели на уши , и в общем теперь идет стоимость холодильника, страховка и проценты за него.


Сев через пару дней я прочитав договор понял что лох. К слову "Почта банк" это дочка ВТБ. Вроде как солидного банка. Поэтому и было доверие.


Спустя пару месяцев мне предлагают взять небольшой кредит, приходит смс что одобрено вам 121 тысяча , приезжайте забирайте. Ставка низкая , все пучком, а я как раз заезжал оплатить за холодильник. Ну думаю, ради интереса посмотрю вашу "кухню". Даю паспорт и начинаем оформлять, все как всегда круто и быстро. Приходит одобрение за несколько минут и мне протягивают предварительный график платежей.

Оказывается следующее: дают 121 000 рублей только на 4 года, но на руки вы получаете только 100 000. 21 000 рублей сразу идет в стоимость страховки, за которую вы потом тоже платите проценты. 

Итого берем 100 000 рублей на 4 года и отдаем 198 000 . Причем если закрываем досрочно , то 21 тысяча страховки все равно уходит в никуда. Даже если через неделю захочешь закрыть его, все равно 21 тыс уже не вернуть.


Естественно страховка добровольная и никто тебе ее не "навязывает" , но при отказе от нее отправляют повторный запрос и отклоняют кредит.


Далее почитав уже на форумах  и в частности на пикабу , понял что от данной страховки отказаться очень тяжело. Поэтому  не советую брать что то в этом "Почта банке" . Похоже все что связано у нас с "почта" работает в этой стране через "место сброса отходов жизнедеятельности организма".


В случае с моей "рассрочкой" и кредитом суммы были смешные, поэтому боюсь представить если взять в кредит что то  серьезное.


P.S. Общался со знакомым и между делом узнал что они так взяли кредит в ВТБ. 150 взяли, 50 страховка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"рассрочка" в магазинах - это практически всегда кредит. Просто магазин компенсирует процентную ставку банка скидкой на товар.

А вот страховка - ёбаное зло.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настаивайте всегда на кредите без страховки. На одобрении это почти не сказывается. Просто это обязанность менеджера, оформляющего кредит — он обязан впарить Вам допуслуги, у него зп завязана на это.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю причем тут почта банк? Приведите пример другого банка с условиями такими же как вам менеджер, буклетик, оператор говорят. Так везде, друг

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Чел 7% эту ставку тебе сделал магазин на товар. Посчитай суммы ЕП и получится стоимость холодоса твоего)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассрочка без процентов - беспроцентная рассрочка. Когда пишете пост, проверяйте, пожалуйста.