Расслаивающаяся аневризма аорты

Небезопасный контент

Неприятное заболевание, при котором истонченная стенка нашей главной артерии (аорты) выбухает грыжей и может в любом момент лопнуть (как это и случилось у Доренко). Особо печально, когда давлением крови начинают расслаиваться слои сосудистой стенки. Лечение тяжкое - а именно протезирование фрагмента аорты искусственным протезом. Операция проводится с остановкой сердца и с искусственны кровообращением. В особо запущенных случаях, когда аневризма или расслоение доходит до места, где от аорты отделяются брахиоцефальные артерии (те которые питают головной мозг) приходится вообще прекращать кровообращение. Чтобы мозги при этом не погибли (операция длительная) тушку пациента полностью охлаждают до 17 градусов и ниже и надеются, что пациент после отогревания придет в себя и не сильно при этом мозги пострадают.


На видео - фильм о подобной операции. Тут собран совсем плохой случай, аорта расслоилась на всей длине до разделения ее на две подвздошных артерии (примерно в районе пупка). Тут и клапан аортальный протезируют, и дугу аорты и остановка кровообращения, и вшивают в протез островок с тремя брахиоцефальными артериями. В общем, дела у него не очень, я вообще удивлен как жив был на момент операции.


Для нетерпеливых начало операции с 8:14. Но рекомендую и послушать.

Берегите себя, следите за артериальным давлением.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

40
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное. Что эти мудни,которым сделали операции,продолжают потом курить и бухать как сволочи. У меня сосед на даче такой. Сделали шунтирование,а он продолжает жрать с пятницы по понедельник!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, слов нет. Хорошие хирурги, как боги, только в отличии от религиозных мифических существ, они реально дают или не дают людям жизнь. Смотришь видео..мало того, что внутри какой-то трешак - пойми, что где, как резать и т.д., так еще и работаешь щипцами с такими мелкими деталями. Никакого шанса сохраниться - ошибся и пиздец. Вот так стоишь и понимаешь, что в твоих руках чья-то жизнь, чье-то счастье или горе. Огромная ответственность..и огромное спасибо тем, кто не боится ее и спасает жизни.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за детский вопрос (не медик) - а каким образом достигается герметичность швов? Кровь, давление, материал искусственный, срастись не может - почему не протекает?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве читал Конан Дойла, в одном рассказе у мстителя была аневризма. Интернета не было в 80х и я спросил у матери, что такое аневризма, мать переспросила "онанизм"? Я конечно смутился, но я сказал что такое онанизм я знаю и хотелось бы узнать что такое аневризм аорты))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато смерть быстрая. А вот ведь у каждого может быть такое. Атеросклероз не там( хотя везде плохо) и вроде даже инфекция к такому может привести так?
раскрыть ветку