Расшифровки из интервью с Георгием Гречко (как готовили к полету на Луну в Африке)

"От интервью с Георгием Гречко у меня осталось несколько расшифровок. Например, такой вот кусок, о том как он готовился на Луну лететь:


- Вы же были в группе космонавтов, которых готовили к нашему, советскому, полету на Луну?


- Да, нас там было около 30 человек. Леонов, Севастьянов, Макаров, многие. Только, сначала мы готовились ее облететь, это, по-моему, планировалось к 50-летию Октябрьской революции, то есть к осени 1967 года, а потом уже и высаживаться. Это уже в следующем, 1968 году. Там задача интересно ставилась – полет советского космонавта на Луну с возвращением. Вот это «с возвращением» как-то особенно подчеркивалось, что ли.


- Говорят, что и Гагарин очень хотел лететь?


- Очень хотел. Но его не хотели пускать. Все-таки символ, первый человек в космосе. Ну а потом он погиб.


- А вы хотели?


- Еще бы. Мне как-то сон приснился – что я уже на орбите Луны и смотрю на Землю. А она далеко-далеко, маленькая такая. А Луна, вот она, совсем близко. И вот я думаю, как же я домой -то вернусь?


- Ну, то есть, хотели, но страшно все-таки было?


- Конечно. Было полное осознание того, что можно погибнуть. Я, помню, даже завещание написал на всякий случай.


- И кому и что завещали?


- Ну, там, книги, машину… Кому? Партии, конечно. Написал, что умер коммунистом.


-Так и написали?


- Шучу. Нет, какие-то высокие слова там написал, но не про партию, конечно. Но, главное, я себя морально готовил к тому, что, если придётся погибать, надо, чтобы это достойно как-то было. Ну, там, не кричать "прощай, мама!", ругаться, не истерить, а работать до последнего момента. Как испытатель. Проблема ведь еще и в том, что страх смерти сковывает действия человека, и работать сложно становится.


- А риск большой был?


- Очень. Процентов, наверное, 80, что что-то произойдёт. Но мы все равно очень хотели. Очень...Ради покорения Луны, ради поколения космоса надо было рисковать, и все это понимали, и на это шли. Но знаете, чего я еще больше боялся?


- Чего?


- Ну, вот долетим мы, допустим, до Луны, а сесть не сможем. Мало ли, что там произойдёт. И обратно полетим. А больше ведь такого случая в жизни не будет. Обидно же!


- А вот почему вас в Африке к полету готовили?


- Да, это была интересная история. Дело в том, что в полете нужно было ориентироваться по звездам. А многие так называемые «навигационные звезды» из наших широт не видны. Поэтому нам нужно было изучать и южное звездное небо. Вот нас и посылали в Сомали – тогда это было дружественное нам государство, они вроде даже социализм строили. А мы, значит, там звезды изучали. И еще учились, как в океане себя вести, на случай, если корабль при возвращении приводнится. От акул защищаться.


- А они там знали, кто вы и зачем приехали?


- Ну, как сказать. Все очень секретно было. Нас там выдавали то за инженеров, то за геологов, то еще за кого-то. Даже за иностранных специалистов. Но нас быстро раскусили. Как-то помню – у нас, как у всех советских людей, у нас денег мало с собой было, поэтому мы набрали там с собой сахара, сухарей, колбасы. И вот мы решили кипятку раздобыть. Пошли в ресторан с термосом. Говорим хозяину по-итальянски, по-английски, по-немецки, что, вот, мол, вода нужна. А он не понимает. Потом так внимательно на нас посмотрел и говорит: «Кипяток, что ли, нужен?». По-русски. Учился у нас. Потом, когда мы по улицам ходили, нам все кричали «Хорошо!». Спрашиваем – откуда вы знаете, что мы русские? Отвечают – «а пешком только русские ходят!»


- Требовали от вас конспирацию соблюдать?


- Да. И вообще, вести «моральный образ жизни». Не злоупотреблять там (щелкает себя по шее)…Не позорить звание советского человека. Но и тут казус вышел. Когда мы уже уезжали и рассчитывались с владельцем отеля, и говорим ему – нас здесь так много было, наверное, вы на нас заработали хорошо? А он отвечает – да нет, я на девочках больше зарабатываю. Мы опешили – на каких еще девочках? Оказалось, что все это время мы прожили в чем-то вроде публичного дома. Как нас туда поселили – не знаю. Сэкономили, наверное.


- И вы об этом не знали?


- Да в том-то и дело!


- Вы понимали, что мы, скорее всего, американцев не обгоним? Что они первые будут на Луне?


- Конечно. Всем это было ясно. Но до последнего момента боролись. Помню, даже письмо космонавты писали, кажется, в ЦК. Мол, мы готовы рискнуть, лететь. Но не только мы были готовы. Приходила масса писем от простых людей, я их читал, в которых говорилось: «Я, Иван Петров, тракторист оттуда-то и оттуда-то, готов лететь на Луну без возвращения на Землю». Или еще предлагали скинуться всему населению по рублю или по трешке, чтобы, значит, денег на лунную программу найти. Такие письма тоже были.


- А могли мы американцев опередить?


- Если бы Королев прожил подольше, может быть. Но риск был, повторяю, огромным. Техника было еще плохо отработана. А американцы нас в этом опережали. Да и богаче они были.


- Вы же смотрели, как Армстронг и Олдрин на Луну высаживались?


- Мы тогда смотрели закрытую трансляцию их высадки, в СССР по телевидению её не показывали. Ещё, кажется, в Китае не показывали, а весь мир смотрел. А мы сидели в какой-то закрытой телестудии и смотрели все это. И вот когда Армстронгу последний шаг осталось сделать с лестницы корабля, я думал - только бы он не споткнулся или что-нибудь в этом роде. Все-таки такой момент великий для человечества, а он возьмет и упадет носом в эту лунную пыль. Ну, некрасиво. А когда он все-таки встал на обе ноги, на Луне, у нас прям такой вздох облегчения вырвался.


- Завидовали им?


- Не то слово. Но, знаете, такую белую зависть испытывали. Но и гордость за них тоже.


- А если бы вас тогда вызвали в ЦК и сказали – «Ну, Георгий Михайлович, летите на Луну. Без возвращения. Так надо». Согласились бы?


-Эээээ…..Да."


Взято у Евгения Матонина (он же автор, он же брал интервью)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Железный человек был.

Автор поста оценил этот комментарий
Без возвращения...Я бы не смог так.
Автор поста оценил этот комментарий

не смотря на всевозможные документальные подтверждения,всё же,как-то не верится,что это было на самом деле...

ещё комментарий