Расписание пролёта Starlink над вашим домом.

Основной вопрос когда и куда смотреть? Особенно если вы живёте в дальней деревне Гадюкино.

Идём по адресу
https://www.n2yo.com/?s=74001
Первая картинка. Сайт покажет где находится спутник в данный момент. Если увеличить масштаб будет видно как он (они) движется.


Далее идём по адресу https://www.n2yo.com/passes/?s=74001

Расписание видимости на 10 дней

Вторая картинка. Желтый цвет видно, коричневый отлично видно. Далее важно сайт n2yo сам определяет где вы живёте (по провайдеру) и показывает вам видимость из этой точки. (Можно конечно зарегистрироваться на n2yo и сказать им где вы на самом деле, но не обязательно.)
Нажав на кнопку "Map and details" мы увидим третью картинку. Что там.
Начало видимости (далее все картинки для Москвы)

26мая в 23:56 спутник покажется над горизонтом в направлении юго-запад (смотреть бесполезно). 

27мая в 00:01:03 спутник будет на максимальной высоте (elevation) 30 градусов над горизонтом  почти на юге.
27мая в 00:06 спутник исчезнет за горизонтом примерно на востоке.

Что делать если вы не в Москве? Смотрите на карту, где примерно вы и где будет пролетать спутник, чем ближе тем лучше. Например для Днипро, Урюпинска, Саратова, Оренбурга  в период с 26мая 23:59 по 27мая  00:03 будут идеальные условия наблюдения, спутник пролетит прямо  над головой.Для Воронежа (смотреть на юг), Ростова-н-Дону, Волгограда (смотреть на север) хорошие, лучше чем в Москве.
Важно: иногда время пролета не совпадает с разницей на час.UTC,  МСК,  летнее, зимнее, по Гринвичу, легко запутаться. Смотрите по первой ссылке где спутник. Пролетает над Алжиром или Египтом? У вас пять минут чтобы занять наблюдательный пост.
Вроде разжевал.
Ясного вам неба!

Расписание пролёта Starlink над вашим домом. Космос, Спутник, Starlink, Илон Маск, Длиннопост
Расписание пролёта Starlink над вашим домом. Космос, Спутник, Starlink, Илон Маск, Длиннопост
Расписание пролёта Starlink над вашим домом. Космос, Спутник, Starlink, Илон Маск, Длиннопост
Расписание пролёта Starlink над вашим домом. Космос, Спутник, Starlink, Илон Маск, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хайп с этими спутниками? В детстве, помню, часто ночью в небе спутник можно было увидеть, и особого восторга это не вызывало. Ну спутник и спутник.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если не вдаваться в технические подробности всей системы, то это первый случай, когда пачку довольно крупных спутников выкидывают прям горстью со второй ступени на орбиту и они медленно расползаются паровозиком который видно невооружённым глазом практически по всей планете.

При этом это всего лишь первый подобный пуск - планируют ещё десятки таких.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

12000/60 = 200... десятки.... Ага... Что-то вся эта идея мне напоминает историю с гиперлупом. И с такими затратами на создание, запуск и обслуживание (вывод устаревших, ввод новых на регулярной основе) он явно не будет халявным. И смысл в нем разве что на необитаемом острове, ибо за то время пока группировку на орбиту выведут уже 5G повсеместно в доступных местах будет. Сколько лет потребуется чтобы сделать 200 запусков?


Я ничего не имею против ни Маска, на Спэйса, ни этой затеи... но жопочуйка говорит, что это все быстро свернут. Не стоит забывать, что все это еще где-то должно уместиться. на орбите итак уже около 6 тысяч активных и 10000 мусорных тел, так что еще 12000 могут усугубить ситуацию. то есть проблем в этом проекте мечтателя не мало.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1)Гиперлупом занимаются две не связанные с Маском фирмы

2)Интернет не бесплатный, Маск нигде и никогда про бесплатность и не заявлял.

3)Орбита огромная, там и миллионы можно развернуть и между спутниками ещё гималаи смогут пролететь.

4)По мусору с НАСА и прочими ведомствами всё урегулировано, спутники короткоживущие на нестабильной орбите, как двигатель сломается они шустро сгорят в атмосфере, с версии 1.0 полностью целиком.

5)Сделать 200 пусков можно и за год легко, СССР больше 100 пусков в год делал без всякой многоразовости. По деньгам выйдет недорого.

Учитывая срок жизни спутников в 5 лет, будет примерно по 40 пусков в год, ничего экстраординарного.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, США за прошлый год сделали 31 запуск. Но ты ведь понимаешь, что каждая из этих ракет уже несла на себе полезную нагрузку (по большей части), то бишь им придется больше, чем вдвое увеличить количество запусков. Это недешевое удовольствие. Лишние ракеты еще надо построить и найти время в графике запусков. Их нельзя брать и запускать, когда хочется, там должны "звезды сойтись" еще. В общем как по мне это совершенно нерентабельная фигня.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай просто посчитаем экономику.

Пуск Фалькон-9 для коммерческих заказчиков стоит 62 миллиона без учёта любых скидок. Цена 60 спутников как заявлено меньше цены пуска.

Т.е максимум цена за пуск 124 миллиона, или общая цена 30 пусков в год это 3,720 миллиардов долларов в год.

Средняя цена инета в США,

https://finance.rambler.ru/other/38813423-pochemu-internet-v...

66,17 долларов в месяц

Или 794,04 доллара в год

Нужно 4 684 902 клиента в США платящих среднию по стране цену, чтобы полностью оплачивать все расходы на строительство спутников и пуски.

При этом это максимальная цена вывода и строительства спутников, явно SpaceX для себя пускает по себестоймости, а спутники дешевле себестоймости пуска.

По поводу инфроструктуры, одна пусковая площадка SpaceX по факту может делать больше 1 пуска в месяц, сейчас у SpaceX 3 пусковых. Итого 36 пусков. Если им потребуются ещё площадки то у НАСА и ВВС есть десятки пустых пусковых, которые никем не используются и так же Маск строит ещё и свой космодром. Ракеты у Маска многоразовые, по 10 пусков без капиталки. Т.е всего 3 ракеты в год нужно производить, по факту он уже делал на своём заводе больше 15 в год.

Остаётся только вторые ступени, которые намного меньше, проще и используют Мэрлины как и первые ступени, и их производится тоже намного больше чем нужно уже по факту

Так как на 30 пусков потребуется 57 двигателей Мэрлин в случае отказа от пусков ракеты свыше 10 раз, а по факту уже делалось в год больше 150 Мэрлинов

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика по-вашему такая простая штука? Сложить, умножить?

по 10 пусков без капиталки

Что-то вы загнули товарищ.

В общем чем гадать лучше смотреть, потому мой скептицизм пока никуда не делся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Экономика по-вашему такая простая штука? Сложить, умножить?"

Конечно, можно конечно ещё учесть экономию массового производства, снижение простоев на пусковых площадках, получения гарантированных заказов для ракетного завода и тд. И тем самым цена ещё раз в 5 упадёт. Но стоит ли, если умножить и сложить достаточно чтобы вышло всё ок?

"Что-то вы загнули товарищ."Маск заявил, что 10 пусков без капиталки, время между пусками 24 часа, и 100 пусков с капиталками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
он явно не будет халявным
Он никогда и не планировался халявным - примерные цены пакета ежемесячной подписки + спутникового терминала уже давным-давно назвали (~50 и ~200 баксов соответственно).


И смысл в нем разве что на необитаемом острове, ибо за то время пока группировку на орбиту выведут уже 5G повсеместно в доступных местах будет.
Те три миллиарда человек, что даже стабильного проводного интернета не видят, с тобой ну очень не согласны. Эта система практически никак не будет конкурировать с уже действующими провайдерами в среде густонаселённых районов - вместо этого она обеспечит полное покрытие вообще всей планеты с примерно теми же характеристиками связи, но за сравнительно меньшую цену.


Сколько лет потребуется чтобы сделать 200 запусков?
Учитывая, что до конца этого года планируют сделать ещё от одного до четырёх запусков таких же пачек спутников, то лет за пять управиться должны - производство спутников поставили на поток, ракеты в большинстве случаев теперь требуют только новой второй ступени (которая довольно быстро делается), выловленные обтекатели тоже хотят для этих запусков использовать.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из этих 3ККК человек найдутся сто тысяч, которые наскребут пятьдесят баксов в месяц плюс терминал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для выхода системы на положительный доход хватит и подключения ~0.5-2% от этих 3ККК. Плюс учитывая примерную пропускную способность терминала, к одной штуке могут подрубиться человек 20-30 на один аккаунт подписки и платить собственно за него все вместе по полтора бакса.

Так что пару миллионов пользователей на всю планету должно найтись как минимум.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Диалап в размерах планеты. Ну на безрыбье...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно \о_о/

Автор поста оценил этот комментарий
Не, спутниковый диалап это сейчас, там обещают нормальную скорость
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но за сравнительно меньшую цену.

Ну, уж насчет меньшей цены нет. Ну или не для всех стран. Я вот плачу за инет 400 рублей, а это меньше 7 долларов. На кой мне платить 50-200, как вы выразились.


Те три миллиарда человек, что даже стабильного проводного интернета не видят

Вот тут я отчасти соглашусь. Но я об этом и говорил, когда писал про необитаемый остров. Может, слегка утрируя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На кой мне платить 50-200, как вы выразились.

В случае нахождения где нибудь, где он либо стоит 200-300, либо вообще отсутствует как явление. В пикче например это обширная зона от Ливии до ЮАР.

Плюс всякие острова, да, и прочие корабли - фазированная антенна по идее будет в разы дешевле обычной с приводом наведения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей ты меня убедил) будет полезен для стран с инетом дороже 60 баксов.

Кстати, меня всегда удивляли цены, например, в США и Японии на интернет, казалось бы, вроде не Африка какая-нибудь, а цена бешеная. Помнится узнал об этом еще давно, когда играл в одну онлайн игрушку на североамериканских серверах и довелось пообщаться с американцем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых 60 одинаковых спутников за раз, и при этом это не кубсаты по 1 кг весом.

Во вторых это первая крупная партия из будущей группировки в 12 тысяч спутников

Автор поста оценил этот комментарий

ты что этж маск, в интернетах принято на него фапать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка - не на маска, а не результаты работы SpaceX.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет именно на лёньку, люди любят идолов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку