"РашенкИ"

Это слово я впервые услышал будучи на работе, на борту танкера. Это какой-то специфический сленг и подразумевались под "рашенкАми" русские люди из России. Это абсолютно отдельная история, особые характеры, типажи. Ни на кого не похожие. Как мне кажется оно очень точно характеризует этих людей.

Я не просто так об этом вспомнил, потому что сегодня мне посчастливилось именно с таким человеком пообщаться и у меня весь день с лица не сходит еле заметная улыбка. Такая улыбка, когда уголочек рта чуть подёрнут и выглядит она слегка издевательской. Это происходит оттого, что я часть этих людей и я их понимаю. Я не веду себя так же, но у меня беспрерывная в этом потребность.


Не зря же существует фраза "великорусский шовинизм". Это, вообще, говорит о многом, так как это мы русские, говорим сами о себе. И эта наша нелюбовь ко всему миру, в первую очередь обусловлена тем, что от академика до дворника все мы уверены, что мы особенные и мы явно лучше других, даже если это категорически не так.

Если, родившиеся в Прибалтике, хотим мы этого, или нет, мы пропитались этой нордической степенностью и мы не так ярко проявляем наши эти особенности, то россияне из России - это абсолютно особая каста и спорить с этим смысла никакого.


Так уж получилось, что каждый раз, когда я куда-то устраивался на работу, мне так или иначе приходилось встречаться именно с этими людьми. Вот совпадение такое. Меня в порт занесло случайно и задержался я там на 15 лет, только благодаря английскому. В 90-е немногие знали язык, и поэтому в западных компаниях работали люди вне профессии, но знающие язык. Так, например, наша училка по-английскому оказалась в судовом агентстве, благодаря знанию языка. Есть ещё несколько человек, которые до сих пор в пуле, попав туда только по этой причине.


.................................................................................................................................................................


Так вот, сижу я на работе, никого не трогаю. Неподалёку начальство буксует, все прижухли. Вдруг, ко мне подходит Моника. Не всех в Польше зовут Агнешками и Барбарами. Есть и Моники у них. Она мне и говорит, подойди к начальству пожалуйста. Там человек, не говорит ни на каких понятных языках. Думали поляк, но меня он тоже не понимает.

К бабке не ходи, россиянин, подумал я. Когда я подошёл ближе сомнения развеялись сами собой. Отвёртка из заднего кармана может торчать только у нашего. Какая бы не была электроника, наш уверен, что всё можно починить отвёрткой, поэтому она всегда с собой.


Что любопытно, он не просто недоволен тем что его не понимают, он даже не пытался обрадоваться тому, что я с ним начал говорить на его родном языке.

- Так, вот ты ему скажи, что печати надо поставить на обоих документах - продолжал возмущаться он.

А я стою меж двух огней. Начальство то не ему теперь рассказывает, что они не собираются ставить печать на документ, который не только к ним не имеет отношения, но ещё и на русском языке.


А этот: - значит переводи внимательно, я сейчас груз заберу и уеду обратно, понял? Давай. -

А мне деваться некуда, я же перевожу так же эмоционально как он мне говорит.

Начальник мне: - ты чего так со мной разговариваешь? -

Я: - вообще-то я перевожу его слова -

Водила: - хорош церемониться, ставим печать, отгружаем и я поехал -

Я ему объясняю, что они не будут ставить печати на документах на русском.

Водила мне - ты чо охренел что-ли, мне командировку не закроют -


В переводчика я играю не первый раз и решил вмешаться. Этот-то не понимает. Я начальнику говорю, мол, пойди возьми любую печать и ляпни. Им всё равно, была бы импортная, поверь.


Начальник: - Ты с ума сошёл? Как я могу поставить печать? А если проверят?

Я ему: - ты видишь откуда человек приехал?

Он мне: - я не понимаю ваши греческие буквы.


Короче, говорю, дотуда лететь часов 5 с двумя пересадками. Тебя не то что не найдут, тебя и искать не будут. Поставь, а то водила тебе на своём языке скоро начнёт объяснять и ты не только печать поставишь, ты его сам в Мурманск и отвезёшь.

А водила в этот момент стоял именно с таким лицом, что было очевидно, что так оно и будет. Ибо ничего не понимает, но очевидно было что говорят о нём. А это сильно раздражает, по себе знаю.


Вот иностранцы хлипкие в этом смысле. Чуть красочек добавишь и поплыл. Наставил ему печатей, на три поездки вперёд и даже расписался там где и не надо было.

Ходил потом до вечера возмущался беспеределом и насилием над личностью, путём запугивания красным лицом и ссылкой в Мурманск.


А водила даже спасибо не сказал. Ему обратно ехать несколько суток, не до любезностей. Кинул бычок у дверей, цикнул между зобов и уехал.


Я такое удовольствие получил от спектакля. Если ещё кто из россиян приедет, в переводчики сам напрошусь.)

"РашенкИ" Переводчик, Тег для красоты, Понимание, Водитель, Нидерланды (Голландия), Моё, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Hy ka stav pechat blyat!!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж обмазались пропитались вы этой нордической чем-то там, вспомню восточный Лондон - не было никого, так склонных к авантюрам и кидаловам, как русские из прибалтики. Литовцы, латыши, хохлы всякие, из России люди - тоже этим занимались, но не в той мере. Эти же - продажа паспортов, кардинг, шоплифтинг, чего только не было, лишь бы не работать, я уже не удивлялся.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

говно какоето автор не пеши

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не то что прям гавно канеш, но где тут великорусский шовинизм ?
А чо они как эти, ну действительно же человеку путевку не закроют.
Могли бы и войти в положение. Букв нормальных он не понимает, тупица. Ишь ты !
раскрыть ветку