РАО: перебдели или охренели?

Российское авторское общество поставило под угрозу концертную деятельность музея-усадьбы Сергея Рахманинова в селе Ивановка Тамбовской области, заявил "Интерфаксу" в понедельник директор музея-усадьбы Александр Ермаков.


По его словам, агенты филиала РАО из Воронежа требуют от музея заплатить авторские отчисления за использование классической музыки на концертах в музее. Всего 300 тыс. рублей.


"Они потребовали заплатить за концерты Международного Рахманиновского фестиваля, "Сиреневую ночь в Ивановке" и другие концерты, прошедшие на территории музея-усадьбы в этом году", - пояснил собеседник агентства.


Вместе с тем Ермаков отметил, что все концерты в музее-усадьбе бесплатные и организуются для привлечения туристов. Билеты продаются только на посещение музейной экспозиции.


Директор музея опасается, что претензии РАО могут поставить под угрозу всю концертную деятельность усадьбы Рахманинова в Ивановке.


У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей РАО.

http://www.interfax.ru/russia/517926

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

авторские права и копирайт это охуенно важная штука, стимулирующая развитие бешеного количества разных сфер жизни и позволяющее авторам полезного контента получать бабло за годный контент и иметь стимул делать это и дальше. но реальное применение порой доходит до маразма. это как с феминизмом: изначально хорошая и правильная идея перерастает в лютый пиздец на грани с шизофренией (а то и за гранью).


вообще, ситуация печальная просто пиздец: с одной стороны толпа упоротых копирастов с воплями "насвистывая под нос мелодию 200-летней давности вы нарушаете права правнуков композитора", с другой стороны толпа безграмотных наркоманов-нищебродов, которые хотят отнять и поделить, выступая за абсолютную бесплатность всей информации. чо? потратили миллиард долларов и 20 лет на исследования лекарства от пиздецомы? обязаны открыть информацию о его производстве в открытый доступ, информация должна быть свободной.


и именно из-за таких вот контрастов ситуация с авторским правом будет в глубокой жопе, потому что на фоне этого мнение нормальных людей игнорируется. упоротые копирасты всегда могут показать пальчиком на наркоманов-нищебродов с лозунгами "информация должна быть свободной" и получить добро на очередной копирастный закон.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сроки копирайта и авторских прав должны быть вменяемые, а не как сейчас - на отчисления от них кормятся не только сами авторы, но еще и их дети, внуки, правнуки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я именно об этом и пишу. 300-летние сроки копирайта с одной стороны, дебилы, которые умрут за халяву и пиратские игры с музыкой - с другой. крайности рождают крайности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сроки то поменьше конечно будут, но тут опять же есть нюанс - на переиздание/перевоспроизведение идет отдельный копирайт. Т.е. к примеру исполнил какой-то оркестр что-то из классики и записал на диск - для этой версии, так сказать, будет отсчитываться срок защиты прав с нуля.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку