Рандом в музыкальном сервисе

Всех благ пикабу. Я несколько лет работаю UX/UI дизайнером. За это время у меня накопились истории, которые возможно могут быть для вас интересными. Некоторые произошли со мной, о других рассказывали мои коллеги. Я хочу сделать серию постов о забавных моментах и внутренней кухне.


Одна из моих любимых историй связана с музыкальным сервисом. После его запуска в техническую поддержку начали приходить письма, от пользователей примерно следующего содержания: "ваш шаффл плохо перемешивает треки". Менеджеры и разработчики не сразу поняли, что речь шла о ситуациях, когда в перемешанном плейлисте один и тот же исполнитель шёл несколько раз подряд. Естественно при перемешивании использовали математический алгоритм. Но человек воспринимал, это, как недостаточно перемешанные треки. В итоге пришлось делать поправку в алгоритме, при котором один и тот же исполнитель, не мог идти друг за другом.


Восприятие человека очень часто обманчиво, это нормально и об этом нельзя забывать при разработке.

Графический и Веб-дизайн

961 пост12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:


Публиковать свои посты / обзоры, и я до сих пор удивлен почему этого никто еще не делает. Практически любой более-менее вменяемый пост можно запилить, и я уверен, что его лампово примут.


Вставить свои 5 копеек. Если будет своя альтернативная точка зрения или совет по какой-то теме, то это приветствуется.


Нельзя:


1. Публиковать сообщения, картинки, не соответствующие тематике;

2. Размещать ссылки рекламного характера;

3. Перегибать палку;


Если оступился:


в случае нарушений, доступ в группу будет закрыт, а пользователь занесен в бан-лист;

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история гуляет по сети полгода-год. И она про Apple Music.

4
Автор поста оценил этот комментарий

100 лет назад слышал об этом на канале VSauce в ролике, где рассказывалось, кажется, о когнитивных искажениях и там говорилось, что Apple пришлось сделать свое случайное воспроизведение менее случайным, что бы оно воспринималось, как более случайное :)

Автор поста оценил этот комментарий
Автор? Ты в Apple работаешь?
Автор поста оценил этот комментарий
Уже много лет не могу слушать музыку вк через приложение из-за того что шафл всегда ставит одни и те же треки, еще и воспроизведение идет только у прогруженных треков, иными словами что бы иметь в доступе весь плейлист нужно изначально пролистать на самое дно и только потом воспроизводить.
Автор поста оценил этот комментарий

Строго математически - рандом может и один трек два раза поставить, так что надо проверять

раскрыть ветку