Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

РАН временно отказалась от идеи присвоить патриарху Кириллу звание почетного профессора

РАН временно отказалась от идеи присвоить патриарху Кириллу звание почетного профессора Патриарх Кирилл, Новости, РАН, Политика, РПЦ

Президиум Российской академии наук не будет присваивать патриарху Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко звания «почетный профессор РАН» из-за сомнений академиков, сообщил вице-президент РАН Юрий Балега. Торжественная церемония была запланирована на 22 января. Сперва было объявлено, что она состоится «в другой раз», а 22 января только объявят о присвоении званий. Теперь и этого объявлять не будут.


«Мы завтра вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания. Поэтому, пока мы должны снять и обсудить между собой эту тему», — указал Балега. Он подчеркнул, что заслуги патриарха в науке велики. «Он поддерживает науку не только в гуманитарной сфере, но и в технических науках. И религия, в какой-то мере, является частью общечеловеческой культуры», — заметил Балега.


РБК

О том, что патриарх Кирилл и Матвиенко удостоены звания почетного профессора РАН, в академии объявили 18 января. Тогда руководитель пресс-службы РАН Светлана Попова назвала главу РПЦ «большим популяризатором науки», добавив, что «как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет». Накануне выяснилось, что Попова на самом деле процитировала не Эйнштейна, а его персонажа из сериала «Гений».

Новости

26.6K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, ему хотели присвоить академика в сфере экономических наук?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это у нас тут торжествует? Здравый смысл.jpeg

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так все таки, она вертится, как не крути:)))
7
Автор поста оценил этот комментарий

С патриархом все понятно,- ему академика за скрепы. А матвиенко за что?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая наука, такие и академики.