Rammstein и #10YearChallenge

очень длинно и очень субъективно


Ровно десять лет прошло с момента выхода предыдущего альбома  Rammstein. Не сказать, что это были десять лет тишины, нет, были синглы, клипы, концерты, а также сольные работы участников группы, не было только нового альбома. Но, как говорится,  "Wer wartet mit Besonnenheit, der wird belohnt zur rechten Zeit".

Rammstein и #10YearChallenge Релиз, Рецензия, Отзыв, Rammstein, Альбом, Длиннопост, Музыка, Рок

И вот, дождавшись альбома и прослушав его n-ное количество раз, можно высказать и своё мнение о новой работе группы. Специально не хотел делиться впечатление в первый же день прослушивая, чтоб более объективно оценить каждую песню.

В преддверии выхода нового альбома, вышел первый сингл - DEUTSCHLAND.

Rammstein и #10YearChallenge Релиз, Рецензия, Отзыв, Rammstein, Альбом, Длиннопост, Музыка, Рок

Эту песню, а в большей степени клип к ней, уже успели обсудить, разобрав практически покадрово и посекундно поистине кинематографическую работу группы. В музыкальном же плане это прекрасная песня-открывашка, как альбома, так и скорее всего концерта. Что-то вроде Reise, Reise, Rammlied, Ramm4 в предыдущих турах. Сочетание как электроники, так и тяжелого звучания гитар - короткое вступление синтезатора сменяется гитарной стеной, после чего начинается основная музыкальная тема песни, совершенно не похожая ни на одну из других. После короткого куплета с активным участием бэк-вокала начинается то самое DEUTSCHLAND, которое будет подпеваться многотысячной толпой на концертах. Интересная песня, как для личного прослушивания, так и для концерта.
Забегая наперед можно сказать, что в этом альбоме сочетается лучшее от предыдущих: гитарные риффы из Herzeleid, клавишные партии от Sehnsucht, разнообразие голоса как в Reise, Reise и Rosenrot, и все это гармонично сочетается как в Mutter.

Rammstein и #10YearChallenge Релиз, Рецензия, Отзыв, Rammstein, Альбом, Длиннопост, Музыка, Рок

Следующий сингл RADIO, по моему мнения, является подтверждением вышенаписанных слов, вступление из клавишных, которые на протяжении песни еще встречаются в виде сигналов, напоминающих отстукивание азбуки Морзе, рифф, чем-то напоминающий стиль DRSG, Тилль, с неподражаемым голосом и интонацией. В общем, два вышедших сингла многообещающие.
ZEIG DICH. Третья песня, и можно сказать именно она открывает сам альбом, так как DEUTSCHLAND и RADIO уже хорошо знакомы. Хор, снова хор, который уже встречался в работах Rammstein (ну то есть хор другой, а вот использование хора уже можно считать традиционным). Сразу вспоминается Morgenstern, но песня совершенно другая, как по смыслу, так и в музыкальном плане. Песня, которая заходит с первого раза, одна из лучших в новом альбоме, идеальное сочетание хорных партий, которые с первых секунд создают атмосферу чего-то ужасного, голоса, гитар. песня подошла бы в качестве саундтрека к фильму вроде Омен или Ангелы и демоны, очень атмосферно.
AUSLÄNDER. В некотором смысле противоречивая работа, почему-то в музыкальном плане напоминает Oomph! То ли Rammstein вспомнили своё "индустриальное" начало, то ли хотели разбавить альбом чем-то веселеньким. Песня не заходит сразу, это однозначно, однако припев запоминается и начинает крутиться в голове, заставляя вернуться к прослушиванию песни опять и опять. Текст тоже ненапряжный, без каких-либо ужасов и скрытых посылов. Просто интересная работа для привлечения новой аудитории. Что-то среднее между Pussy и Te Quiero Puta!
Cowboy. То есть SEX. Первый куплет не давал покоя, где-то такая манера Тилля уже встречалась, в какой-же песне Rammstein? Но не там надо искать, а в сольном проекте Lindemann. В принципе в остальном сходства нет, самобытная песня всем понятно о чём.
PUPPE. Вот где открытие. Вот что точно ранее не встречалось в творчестве группы. Опять клавишные создают напряжение, которое кается достигнет пика после первого куплета, однако нас ждет сразу и второй. И вот после него уже Тилль раскрывается иначе. Крик, наполненный и страхом, и яростью, и отчаянностью, что-то непередаваемое словами, это надо слушать. Да и содержание песни весьма трагическое, которое только дополняется музыкальной обработкой.
В принципе только из-за PUPPE и ZEIG DICH (даже без учета уже выпущенных синглов) уже можно было сказать, что альбом удался.
WAS ICH LIEBE. С демо-песней времен LIFAD имеет лишь общий текст, в остальном совершенно новая песня. Кажется назло хацкерам Rammstein показали, как могут переработать даже ранее созданный и слитый в сеть материал. Тихая и немного растянутая манера пения, почти разговорная, сменяется очень интересным риффом, который просто заставляет пристукивать ногой в такт песне. Хочется слушать еще.
DIAMANT. Традиционный медляк, спокойная песня-колыбель. Жаль, что такая короткая. Странно, что не закрывает альбом, но, возможно, как-раз таки из-за своей длительности, чтоб не создалось впечатления, что последнюю песня закинули для количества в виде какого-то огрызка.
WEIT WEG.Типичный Rammstein. Наверное песня не станет хитом, но будет тепло принята фанатами. Тон песни задает электронное вступление, четкие рифмованые куплеты, классическое звучание гитар. Даже соло есть, ага.
TATTOO . А вот тут сразу в ход идут гитары, много гитар, если в предыдущих песнях альбома куплеты могли быть исполнены без участия гитар, тут не так. Хорошая, качественная песня, хотя для меня и не самая лучшая в альбоме, возможно, стоит распробовать получше.
HALLOMANN. Еще одна песня-страшилка, о чем можно догадаться с самого начала: гитары и голос Тилля будто сразу намекает, что о хорошем тут не будет. Да и само название - Приветливый дядя (приблизительно так) - лишнее тому подтверждение. Проигрыш на синтезаторах еще больше сгущает тучи над содержанием песни.Интересно, как быстро Rammstein обвинят в педофилии.

Если же говорить не об отдельных песнях, а оценивать весь альбом, то это годно. Качественно. В каждую песню вложено много сил, видно, что старались. Больше всего выделяется Тилль - в каждой песне индивидуальный подход к её исполнению, содержательные тексты, которые являются с музыкой одним целым. Также постарался на славу Флаке - клавишных много, хотя звучание альбома не такое "электрическое" как тот-же Sehnsucht. Всё и везде в тему, акцентируя и усиливая атмосферу до нужного уровня, непохоже на предыдущие работы.
Альбом стоил того, чтобы ждать, не разочаровал.

Rammstein и #10YearChallenge Релиз, Рецензия, Отзыв, Rammstein, Альбом, Длиннопост, Музыка, Рок
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с первого прослушивания просто влюбился в Puppe. Это божественно. Да и вообще альбом в целом очень даже зашёл. Не знаю почему его многие хэйтят,обвиняя в опопсении
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, в Radio есть отсылка к старикам мирового техно Kraftwerk в целом и их альбума Radio-Aktivität 1975 года в частности.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Puppe просто огонь! Такая песня-мрачная история, наподобие Klavier, но с необычным, но очень крутым исполнением.
Zeig Dich в свете последних событий в Екатеринбурге и общего религиозного мракобесия тоже хорошо зашла.