Раки

В Питерском водоканале на должности контролера качества очищенной воды работают раки. Обыкновенные речные раки, несколько штук. Они сидят в трубе, через которую проходит очищенная вода и на появление примесей реагируют повышением пульса. Изменение пульса фиксируется датчиками, которые посылают сигнал на пульт. Всё просто. Причем, это самый точный способ обнаружения примесей в воде, более точных датчиков люди еще не придумали. Раки работают посменно, несколько лет. Потом их выпускают на волю (отправляют на пенсию) и берут на службу других, помоложе. И, самое интересное: на работу берут только раков мужского пола. И феминизм здесь совершенно ни при чем. Дело в том, что самки для этой работы малопригодны. Они более эмоциональны, отвлекаются на всё – на включение света, на шумы, на людей, на других самок… И поэтому пульс у них меняется не только на появление примесей в воде, а по любому поводу. В общем, всё как у людей.

319
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая, в нору вернусь поздно, спи без меня. Мужики после работы на пиво приглашают. Последний день до пенсии, чего бы не сходить...

раскрыть ветку
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что самки для этой работы малопригодны. Они более эмоциональны, отвлекаются на всё – на включение света, на шумы, на людей, на других самок… И поэтому пульс у них меняется не только на появление примесей в воде, а по любому поводу. В общем, всё как у люде

Выдумка ТС. Самцы тоже прекрасно реагируют на стресс и раздражители https://gorod-plus.tv/eco/755.html:

На каждой водопроводной станции службу несут по шесть узкопалых раков. Их рабочее место - индивидуальный аквариум, от их панцирей, словно "рога" у троллейбусов, тянутся волоконно-оптические датчики. Результаты измерения пульса выводятся на монитор в виде цифр и диаграмм по системе "светофор". При нормальном самочувствии рака на экране горит зеленый сигнал, если в воду попадут токсические вещества, сердце животного начнет биться чаще, так называемый стресс-индекс резко возрастет, и загорится красный свет. Общий сигнал тревоги появляется только тогда, когда стресс случается практически одновременно у не менее чем четырех-пяти из шести раков. В этот момент автоматически в специальные емкости отбираются пробы воды для тщательного лабораторного химического и биологического анализов, и все службы станции оповещаются о нештатной ситуации.
Дело в том, что узкопалые реагируют учащенным сердцебиением не только на изменения состава воды. Их может побеспокоить резко включенный свет в ночное время, во время "обеда" их ЧСС тоже возрастает. "Мы кидаем ракам пищу днем, а ночью они ее асинхронно съедают: то есть каждый в свое время. Если бы они набрасывались на еду, как только она к ним опускалась, то у всех одновременно ЧСС становилась бы больше - это уже ложная тревога. А у них все удобно устроено: рак ест - служба идет. Если нам нужно почистить аквариум, мы нажимаем на кнопку блокировки и данные сердечных сокращений какое-то время не записываются"

А так да http://www.vodokanal.spb.ru/vodosnabzhenie/biomonitoring/nev...:

Работают только самцы в возрасте 3-5 лет,три дня через шесть. Срок их службы составляет примерно год. Дело в том, что по своей физиологии раки должны зимовать, впадая в этот холодный период в состояние «спячки», а лишение их того, что придумано природой, естественно, ослабляет животное. А к дежурству допускаются только здоровые особи в хорошем функциональном состоянии.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно.. у нас в деревне со времен Царя Гороха считалось что наличие раков в водоеме говорит о его чистоте,потому что в грязном раки жить не будут - не в озере ни в речке..

634
Автор поста оценил этот комментарий
Да,но если учесть что трубы от очистных водоканала до потребителей воды проложены ещё при Петре l,то толку от этих датчиковраковфильтров как от козла молока.На выходе водоканала у рака пульс идеальный,на входе в квариру тахикардия и гибель от разрыва сердца.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Будни Питерского водоканала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку