Рак груди. Моя история

Всем привет! Надеюсь, что люди, которые не хотят видеть подобные посты на этом сайте давно отписались от нужных тегов. И ещё больше надеюсь на то, что мой пост, как и многие подобные ему, дадут толчок кому-то своевременно выявить болезнь и поправиться.

И так, пожалуй, начну.

Я родилась и живу в Питере, мне 31 и у меня рак. Рак груди.

Примерно, в июне-июле 2018 года, я самостоятельно нащупала у себя в груди уплотнение. Тк находилась в длительной командировке очень далеко от дома и в таких маленьких городах, что о маммологе там можно и не мечтать, смогла обратиться к специалисту только вернувшись домой. Это был конец сентября.

Понимая, что идти в поликлинику - это значит очень долго прождать номерок к врачу и обследование, я приняла решение, что нужно обращаться к врачу на коммерческой основе.

В одной из частных клиник города была акция и мне удалось записаться на прием с бесплатным УЗИ. Доктор мне понравилась. Все подробно мне рассказала, ответила на все вопросы, но сказала, что мою опухоль нужно обязательно удалять, тк она выросла уже большая (около 5 см), а такие опухоли удаляют обязательно.

При этом настоятельно рекомендовала сделать биопсию. Без нее оперировать меня никто не будет, тк доброкачественные опухоли вообще удаляются под местным наркозом, в злокачественные, как вы сами понимаете, это совсем другая история и лечение.

Рекомендовала сразу обратиться в онкологию в Песочном, где как раз мне и могли бы все это дело удалить в зависимости от анализов.

В НИИ онкологии им. Петрова я попала на бесплатный прием врача (все услуги там вообще платные), который мне сразу порекомендовал переделать УЗИ и сделать биопсию (почему-то биопсия выходила в 3 раза дороже, чем в предыдущей клинике).

К счастью, у меня есть хорошая знакомая-хирург, которая дала мне контакты отличного онколога-маммолога и порекомендовала мне делать все анализы уже у него. Он вот не стал настаивать на новом узи. Сказал ему и по тому, что я уже сделала примерно понятна картина. Предварительно мне ставили диагноз доброкачественная фиброаденома.

В итоге моя биопсия показала, что опухоль моя злокачественная и какая-то агрессивная и не реагирующая на гормоны и что-то еще.

Так же я делала компьютерную томографию всего тела и остеосцентиграфию, чтобы понять нет ли метастаз. К счастью, все мои анализы были хорошими.

Мне назначили 8 сеансов химиотерапии (3 из них уже прокапали) и последующую операцию. При химию тут писать не буду и так много букв. Если интересно, сделаю как-нибудь отдельным постом.

И чуть не забыла! За полгода до того, как я сама нащупала уже такую большую опухоль, я была у гинеколога, которая прощупала мне грудь со всех сторон и сказала, что все шикарно. Если бы она мне посоветовала сделать узи, то наверняка бы на нем я уже увидела зачатки этой всей бяки и не довела бы ее до таких размеров.

Все маммологи мне сказали, что лет с 18 необходимо ежегодно делать УЗИ молочных желез, а вот после 40 лет уже с этому добавляется ежегодная маммография. Такой контроль не исключит того, что вы не заболеете, но значительно увеличит шансы полностью выздороветь.

Спасибо всем, кто дочитал! Не бойтесь врачей, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

34
Автор поста оценил этот комментарий
Пол года назад, даже если бы и сделали УЗИ, она была бы не большого размера и врач Вам посоветовала скорее всего периодическое наблюдение, и повторный визит через пол года год, так что Вы не потеряли время, просто рост опухоли мог быть стремительный.
Сил Вам по больше)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда о таких вещах рассказывают: вполне возможно, что Ваш пост убережёт кого-то. Здоровья Вам!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

@lalanah, держитесь, мой ответ, возможно, вас расстроит, но, к сожалению, моя жена ушла неделю назад от рака груди. Тройной негативный, который не реагирует на гормональное лечение. Все анализы полтора года борьбы были прекрасные. Мы прошли через все. Все виды химии, на которую опухоль практически не реагировала, потом мастектомия, радость от того, что лимфоузлы чистые, пластика. Полгода назад эта гадость вернулась. Она вернулась одновременно везде, в лёгких, в печени, костях. За 2 месяца до этого сканы показывали,, что все чисто. Мы начали иммунотерапию, но было поздно. Пожалуйста, не упускайте ни минуты. Если реакции на химию нет, то не обманывайте себя, начинайте иммунную, ищите выходы на генную терапию, на trials. Но не теряйте времени. Пусть вам повезёт.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автору здоровья! А для москвичек и жителей МО рекомендую центр Белая роза в Красногорске, это центр под патронажем Медведевой, в котором совершенно бесплатно, по полису ОМС можно пройти обследование на выявление женских онкологических заболеваний. Вроде у них это какая-то общенациональная программа и в некоторых других городах они тоже есть (но это не точно, гугл даст ответ).

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте! сейчас уже поздно,  а лежу и не могу уснуть. очень страшно. дело в том,  что я сегодня после работы была на УЗИ молочных желез, и мне сказали доброкачественная опухоль. случайно наткнулась на ваш пост и испугалась еще больше,  так как оказывается опухоль может быть и злокачественной.

в2015 на плановом мед.осмотре у меня обнаружили кисты,  я еще самостоятельно ходила проверялась в 2017. и вот в новогодние праздники начала болеть правая грудь,  даже рука отнималась.

записалась к гинекологу,  чтобы тот дал направление к маммологу,  но теперь понимаю,  что действовать надо быстро и не ждать.

я тоже живу в Питере. на пикабу нельзя передавать личные данные. как мне спросить у вас контакты вашего маммолога? пожалуйста,  помогите. я в панике. :(

раскрыть ветку