Рак для чайников

Не так давно, в "горячем" на Пикабу была статья про новое лекарство от рака. И меня несколько удивили комментарии к ней - а именно то, что некоторая часть людей очень приблизительно понимает, что такое рак и как это работает.

Я не претендую на 100% точность, однако, для базового понимания подобного описания должно быть достаточно.

Уточню - я не онколог, и даже не врач, однако,  моя специальность связана с химией/биологией.  Соответственно, пост будет, если так можно выразиться, с теоретически - биологической, а не медицинской точки зрения. 
Надеюсь, что это интересно/познавательно кому-либо.


В процессе жизнедеятельности, в результате любого рода повреждений, мутаций [1], или от старости, но организм утрачивает клетки. Обычно это не является большой проблемой, поскольку, благодаря делению, потери могут быть возмещены за счет оставшихся клеток (пролиферация) [2]. Процесс деления клеток изучен весьма неплохо, и это весьма занятная штука, но для нас интересен тот момент, что самым важным этапом в процессе деления клетки является репликация ДНК - то есть, из одной материнской молекулы ДНК мы получаем несколько идентичных (или почти идентичных) молекул ДНК (Рис. 1) [3].

Рак для чайников Онкология, Рак и онкология, Для чайников, Генетика, Мы все умрем, Длиннопост

Рис. 1. Репликация ДНК


Вот на этом то моменте и могут начаться проблемы.

Первая из них заключается в том, что изначальная молекула может быть повреждена. Случиться подобное может как в результате химического или физического, а иногда и биологического влияния, так и в результате обычного сбоя. Механизм репликации надежен, в среднем, он дает одну ошибку на 100 000 нуклеотидов. Проблема в том, что в человеческой клетке таких нуклеотидов около 6 миллиардов, что дает нам порядка 120 000 ошибок на одно деление одной-единственной клетки [4]. Понятно, что для нормального функционирования подобной точности, мягко говоря, слегка недостаточно. К нашему счастью, в клетках есть механизм (назовем его “вычиткой (“proofreading”), так-как русского аналога я не нашел) позволяющий устранить около 99% процентов от ошибок, возникших на первом этапе репликации [5]. Выглядит это как-то приблизительно следующим образом (Рис. 2):

Рак для чайников Онкология, Рак и онкология, Для чайников, Генетика, Мы все умрем, Длиннопост

Рис 2: “Вычитка” ДНК


Однако, нехитрый подсчет показывает, что этого все еще недостаточно. Дальше в дело включается механизм репарации ДНК. Если очень грубо: как мы знаем, в процессе репликации “материнская ветка ДНК” разматывается на две, и к каждой из них достраивается еще одна. Этот механизм репарации сравнивает достраеваемую ветку с основной, и пытается сделать их идентичными [6] (рис. 3).

Рак для чайников Онкология, Рак и онкология, Для чайников, Генетика, Мы все умрем, Длиннопост

Рис. 3. Репарация ДНК


Эта система позволяет уменьшить количество ошибок еще на порядок или два, но и ее надежность отнюдь не 100%.


Если обе системы не вычистили всех ошибок, но при этом клетка осталась жизнеспособной, то мы получаем мутировавшую клетку - и происходит это где-то в 30% случаев деления [7].

Сама по себе мутация не есть чем-то очень страшным, более того, мутации вполне можно назвать двигателем эволюции [8], тем более, что человеку одиночные мутации в соматических клетках - что слону дробинка. Но тут включается закон больших чисел. Мутировавшая клетка тоже будет делиться, и чем больше итераций, тем больше ошибок в ДНК накопится. И в определенный момент все пойдет очень не так.


В нормальных условиях клетка имеет предохранители - механизм, который не дает ей делиться бесконтрольно, а в дополнение к нему - механизм запрограммированного умирания, который уже был упомянут выше. Иногда эти предохранители тоже дают сбой. Например, мутация их “выключает”. В итоге мы получаем что-то потенциально опасное (рис. 4).

Рак для чайников Онкология, Рак и онкология, Для чайников, Генетика, Мы все умрем, Длиннопост

Рис. 4. Разница между нормальной и раковой клетками

Теоретически, иммунная система могла бы ее обезвредить, - раковые клетки имеют на своей поверхности некоторые специфические молекулы, но для этого иммунитету нужно знать, за чем охотиться. Если у лимфоцитов нет нужных рецепторов, то ликвидации "недоброжелателей" не происходит,  и дефектные клетки продолжают развиваться [9].


На этом этапе все уже плохо, но еще не смертельно. Если клетки не потеряли дифференциацию - читай, мышечная ткань остается мышечной тканью, и она даже работает как положено, просто растет туда, куда расти не должна,- то такая опухоль называется доброкачественной. Доброкачественные опухоли не дают метастазов (читай - печень не аннексирует кусок селезенки), и, в целом, довольно безвредны и легко удаляются, однако, при некотором стечении обстоятельств, такие опухоли вполне могут стать злокачественными [10].


В этом случае клетка теряет дифференциацию. Пример для понимания - мышечная ткань безконтрольно делится, производя при этом... нечто. Это нечто способно давать метастазы (Рис.5). Так-же я где-то читал, что опухоли могут выращивать свою собственную кровеносную систему, но сейчас не могу найти линк ¯\_(ツ)_/¯ .

Рак для чайников Онкология, Рак и онкология, Для чайников, Генетика, Мы все умрем, Длиннопост

Рис. 5. Расспостранение Метастазов


Получается такой себе паразит, питающийся и растущий за счет организма. И если иммунная система опознать его не может, то все, приплыли. Опухоль будет расти, пока не убьет носителя [11].


Забавно, но классические экологические закономерности постулируют,чем теснее хозяин и паразит интегрированы, тем менее выгодна паразиту смерть хозяина. Увы, рак под описание обычного паразита подходит слабо. C другой стороны - известны случаи, когда опухоль, по сути, эволюционировала в отдельный организм. Примеры - трансмиссивная венерическая саркома собаки [12] и лицевые опухоли тасманийских дьяволов, которые передаются через укусы [13].


Теперь перейдем к тому, что может стать причиной рака (кроме невезучести, конечно). Ответ - все то, что может как-то повредить ДНК соматических клеток. Выделяется категория веществ и факторов - канцерогены, но, чисто технически, любой канцероген будет мутагеном, хотя не любой мутаген - канцерогеном. Но это уже детали. Список канцерогенов и возможных канцерогенов весьма впечатляет размерами (кому интересно линк [14] содержит обзор канцерогенности одних только пестицидов).


Если очень упростить: среди химии основную опасность представляют некоторые тяжелые металлы, в основном - Cd, Pb [15], и большинство ароматической органики (видишь красивые бензольные кольца на структурной формуле вещества - имей ввиду, скорее всего, оно окажется канцерогеном) [16]. Хотя, конечно, этими веществами список отнюдь не ограничивается.


Среди излучений опасность представляет высокоэнергетическое ионизирующее излучение - рентгеновское и гамма. Ионизация являет собой отрывание электронов от атомов, что приводит к изменению свойств как самого атома, так и молекулы, в которую он входит. В нашем случае - подобная процедура приводит к повреждению ДНК. Если очень грубо - при очень большой дозе ДНК (да и все остальное в клетке) полностью разрушается, если доза не настолько высокая - ДНК повреждается, но клетка остается жизнеспособной. В таком случае, цепочка следующая: повреждение ДНК - больше ошибок при репликации - мутации - рак. Видимый свет, низкоэнергетические электромагнитные поля опасности НЕ представляют (роутеры, мобильники и тд) [17].


Некоторые ретровирусы могут стать причиной специфических форм рака из-за того, что встраивают свою ДНК в клетки, но это весьма редкий случай [18].


Выводы мы можем сделать следующие:
1. Гипотеза "Рак как наказание свыше" несостоятельна и процесс возникновения опухолей, как и их причины, более-менее ясен;

2. Гипотеза "Рак как метод естественного отбора" нестоятельна, посколько риск онкологии становится относительно существенным в возрасте, последующему репродуктивному;

3. Даже при отсутсвии неблагоприятных факторов окружающей среды, риск онкообразования выше нулевого; 

4. Риск онкогенеза повышается с возрастом;

5. Шапочки из фольги могут быть полезны в случае, если вас слушают инопланетяне, но от рака помогут слабо (для тех, кто боится излучения от мобильных телефонов и роутеров);

6. Моющие средства совсем не обязательно повышают риск онкологии. А, судя по количеству тестов, которые они проходят (должны проходить) перед сертификацией, - скорее точно НЕ повышают.


PS.
1. Если кому интересна тема генеческих заболеваний, модификаций и прочих радостей - очень рекомендую книгу "Сумма биотехнологий" Александра Панчина;

2. У Дэна Симмонса есть рассказ "Метастаз", который показался мне весьма "оригинальным способом" обьяснить причины раковых заболеваний;

3. Певод картинок не даю, поскольку они достаточно очевидны и бе перевода;

4. При отсутствии подписки, доступ к статьям - источникам можно получить через Sci-hub.


Источники:


1. Alberts B, 2002. Molecular Biology of the Cell, 4th edition.  Programmed Cell Death (Apoptosis);

2. Cell proliferation;

3. Steps of DNA Replication;

4. Leslie A. Pray, 2008. DNA Replication and Causes of Mutation; 

5. Cooper GM, 2000. The Cell: A Molecular Approach. 2nd edition; 

6. Marinus MG, 2012. DNA Mismatch Repair; 

7. Marnett LG, 2001. Endogenous DNA damage and mutation; 

8. Freese E, 1965. The Role of Mutations in Evolution; 

9. Schmitt TM, 2009. T Cell Receptor Gene Therapy for Cancer; 

10. What are the different types of tumors?

11. What is cancer;

12. Robeck CA, 2009.Origins and evolution of a transmissible cancer; 

13. Hamish MC, 2008.Tasmanian devil facial tumour disease: lessons for conservation biology; 

14. USEPA, 2004; 

15. Hayes B, 1997. The carcinogenicity of metals in humans; 

16. Staif K, 2005. Carcinogenicity of polycyclic aromatic hydrocarbons; 

17. Radiation: Risk factors

18. Robinson HL, 1982. Retroviruses and cancer. 

63
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы отметить мнимую безопасность доброкачественных опухолей.  Если она неоперабельна (например, опухоли ствола головного мозга), то исход печален. Доброкачественные вроде плохо реагируют на химию и облучение, хотя боюсь ошибиться.

раскрыть ветку
413
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ - ЛАМПОВАЯ ДНК-ПОЛИМЕРАЗА

@

РЕПЛИЦИРУЕШЬ

@

РЕПАРИРУЕШЬ

@

КАК-ТО НАБУХАВШИСЬ НУКЛЕОТИДТРИФОСФАТОВ СУЁШЬ ВМЕСТО АДЕНИНА ГУАНИН

@

РЕШАЕШЬ И ТАК СОЙДЁТ

@

БРАТИШКИ ИЗ СИСТЕМЫ РЕПАРАЦИИ ПОЧИНЯТ

@

ПОСЛЕ МИТОЗА ЗАХОДИШЬ В ЯДРО

@

А НА ДНК СИДИТ КАКОЙ-ТО ЕРОХА И ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ

@

"ДА Я ТУТ ПРОСТО КОНЦЫ ДОСТРАИВАЮ

@

ТЫ ЖЕ ИХ НЕ ДОСТРАИВАЕШЬ!"

@

НУ ЧТО, А ТЫ И НЕ ПРОТИВ

@

ПРОДОЛЖАЕШЬ РЕПЛИЦИРОВАТЬ

@

СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДЕЛЕНИЙ НАЧИНАЕШЬ ПОНИМАТЬ ЧТО ЧТО-ТО ИДЁТ НЕПРАВИЛЬНО

@

СЛЫШ ДЕЛИТЬСЯ

@

НО ВРЕМЕНИ ОСОЗНАТЬ ЭТО УЖЕ НЕТ

@

СЛЫШ ДЕЛИТЬСЯ (X2)

@

РЕПЛИЦИРОВАТЬ НОРМАЛЬНО ТЫ НЕ УСПЕВАЕШЬ

@

СЛЫШ ДЕЛИТЬСЯ(Х4)

@

УБИРАВШИЕ ЗА ТОБОЙ РЕБЯТА ИЗ СИСТЕМЫ РЕПАРАЦИИ КУДА-ТО ДЕЛИСЬ

@

СЛЫШ ДЕЛИТЬСЯ(Х8)

@

ДА И САМ ТЫ КАКОЙ ТО НЕ ТАКОЙ

@

спустя 435634564654 делений

@

АМИТОЗ КРУТО

@

ЭПИТЕЛИАЛЬНО-МЕЗЕНХИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД КРУТО

@

Т-КИЛЛЕРЫ НЕКРУТО

@

НО НА АПОПТОЗ УЖЕ ВСЕ ЗАБИЛИ

@

ЭЙ А ЧТО ЭТО

@

ЭТО ЧТО ГАММА ЛУЧИ?

@

УМИРАЕШЬ

@

НУ КАК УМИРАЕШЬ, МЕТАСТАЗЫ-ТО ОСТАЛИСЬ

@

ещё через 653465765 делений

@

ВРОДЕ ПЕРЕСТАЛИ ТРАВИТЬ ХИМИОТЕРАПИЕЙ

@

И ДАЖЕ НЕ УБИВАЮТ ТЕБЯ ЛУЧИКАМИ

@

И МОЖНО БЫЛО БЫ ПРОДОЛЖАТЬ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ(ДЕЛИТЬСЯ)

@

НО ВОТ ОРГАНИЗМ ВОКРУГ СДОХ

@

НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ НЕ ПОНИМАЯ ЧТО СДЕЛАЛ НЕ ТАК ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО УМИРАЕШЬ


(С) злой медик

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

И да, совет по теме. Не гуглите трансмиссивную венерическую саркому собаки в качестве примера развития опухоли в самостоятельный организм. Мне не понравилось.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, было интересно. Очень далеко ушел, блуждая по ссылкам. Про рентген помню собственную панику, когда на сноуборде переломался сильно, а потом по разным клиникам ездил делал снимки разных частей тела  (где то не было вертикального, где то не было специалиста по челюсти и т.д.) и никто из врачей не делал отметки о дозах облучения. Страшновато было выяснить, что эт на самом деле пздц как важно)

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
1. Гипотеза "Рак как наказание свыше" несостоятельна и процесс возникновения опухолей, как и их причины, более-менее ясен;
2. Гипотеза "Рак как метод естественного отбора" нестоятельна, посколько риск онкологии становится относительно существенным в возрасте, последующему репродуктивному;

Как насчёт гипотезы "Рак - это естественный баг сверхсложной системы, развивавшейся по генетическому алгоритму"? :D Звучит внушительно.

раскрыть ветку