Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Работы по созданию сверхтяжелой ракеты «Ангара-А5В» идут полным ходом.

Рогозин подтвердил разработку «Ангары» грузоподъемностью почти 40 тонн.

В перспективе «сверхтяж» планируется использовать для космических полетов, например к Луне и Марсу. Согласно заявлению Рогозина, в России ведутся работы в рамках следующих проектов: ракеты легкого класса — «Ангара 1.1» и «Ангара 1.2», в среднем классе — «Союз-5», в тяжелом — ракета-носитель — «Ангара-А5», в супертяжелом классе — «Ангара-А5В», сообщает ТАСС. Отвечая на вопрос об отличии сверхтяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5В» от просто тяжелой «Ангары-А5», глава корпорации пояснил, что ракеты различаются, в частности, кислородно-водородной ступенью, из-за чего грузоподъемность носителя вырастает с 25,8 до 38 тонн. Напомним: самая мощная ракета Saturn V была разработана за океаном для первых лунных экспедиций американцев — она выводила на орбиту к Луне чуть больше 60 тонн: сам корабль с астронавтами, посадочный модуль и запас топлива. Первую орбитальную станцию США Skylab (больше 88 тонн) тоже поднимал Saturn V. В СССР первая сверхтяжелая лунная ракета Н1 так и не взлетела — все четыре пуска оказались аварийными. Первая и единственная советская сверхтяжелая ракета «Энергия» летала только два раза. Она разрабатывалась для выведения нашего космического челнока «Буран». Программа была свернута в начале 190-х: она опередила свое время — не было ни денег, ни загрузки. «Энергия» могла поднимать до 100 тонн грузов. Как рассказывал академик РАН Юрий Семенов, который был генеральным конструктором РКК «Энергия», главным конструктором корабля «Буран», ракета «Энергия» получилась одной из самых мощных в мире.

«Это выдающееся творение. Если бы не Валентин Петрович Глушко, такой ракеты не было бы. Его решение — создать мощный двигатель РД-170 тягой 740 тонн. На Глушко тогда обрушились: “Это невозможно! Надо разделить четырехкамерный двигатель на четыре отдельных, то есть четвертовать”. “А я создам такой двигатель”, — был ответ. Эти двигатели и сегодня не имеют равных в мире», — говорил Семенов.


Справка.


«Ангара» — семейство российских ракет космического назначения нового поколения. Состоит из ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов грузоподъемностью до 38 т. Производственная программа предполагает выпуск до 44 универсальных ракетных модулей, которые в рамках модульной конструкции будут складываться либо как «Ангара» легкого класса, либо тяжелая «Ангара». С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции. Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка. Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области. Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на более экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде. Производство ракет «Ангара» всех классов сейчас сосредотачивается в Омске, на ПО «Полет».


Читать далее: http://omskregion.info/news/68685-rogozin_podtverdil_razrabo...

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку